РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2023 года город Москва
Хорошевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Наделяевой Е.И., при секретаре Телегиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-132/23 (УИД 77RS0031-2022-000687-45) по иску ФИО1 к Администрации муниципального округа Щукино в городе Москве об издании распоряжения о предоставлении ежегодного отпуска,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации муниципального округа Щукино в городе Москве об издании распоряжения о предоставлении ежегодного отпуска, в обоснование указав, что 27 сентября 2021 г. им была направлена исполняющему обязанности руководителя Муниципалитета ВМО Щукино в городе Москве заверенная копия Распоряжения Главы муниципального округа Щукино в городе Москве от 27.09.2021 №01/2021, которым уведомлял Муниципалитет, о ежегодном оплачиваемом отпуске на 27 календарных дней, с 28 сентября 2021 г. Указанное распоряжение с приложенными документами было направлено письмом №*. Также им в адрес руководителя Муниципалитета ВМО Щукино в городе Москве 27.09.2021 было направлено письмо №*. Оба письма были зарегистрированы канцелярией Муниципалитета 27.09.2021 за номерами * соответственно. 28.09.2021 канцелярией Муниципалитета были зарегистрированы за номерами * письма в адрес исполняющего обязанности руководителя муниципалитета ВМО Щукино в городе Москве от 27.09.2021 №* с приложенной к нему заверенной копией Распоряжения Главы муниципального округа Щукино в городе Москве от 27.09.2021 №02/2021 и №*. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск у истца имелось. На письме от 27.09.2021 №* имеется резолюция исполняющего обязанности руководителя муниципалитета ВМО Щукино в городе Москве от 27.09.2021 «В распоряжение», которая перечеркнута записью от той же даты с резолюцией «запись «в распоряжение» недействительна». В связи с чем просил суд обязать исполняющего обязанности руководителя муниципалитета ВМО Щукино в городе Москве издать распоряжение о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за период с 07.10.2020 по 06.10.2021, на 27 календарных дней.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, на удовлетворении иска настаивал, по доводам приведенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика Администрации муниципального округа Щукино в городе Москве ФИО2 в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала, по доводам приведённым в возражениях на иск. Пояснила, что при увольнении истцу выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Согласно части 3 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяющей статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица местного самоуправления.
Гарантии осуществления полномочий главы муниципального образования в городе Москве определяются Законом города Москвы от 25.11.2009 N 9 "О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве".
Гарантии осуществления полномочий главы муниципального образования в городе Москве определяются Законом г. Москвы от 25.11.2009 № 9 «О гарантиях осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в городе Москве» в соответствии с п. 1, ч. 1, ст. 14 Закона главе муниципального образования, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, гарантируется: предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 30 календарных дней и дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 15 календарных дней. По желанию главы муниципального образования оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск могут предоставляться по частям, при этом продолжительность одной из частей предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, что27 сентября 2021 г. истцом была направлена исполняющему обязанности руководителя Муниципалитета ВМО Щукино в городе Москве заверенная копия Распоряжения Главы муниципального округа Щукино в городе Москве от 27.09.2021 №01/2021 о ежегодном оплачиваемом отпуске на 27 календарных дней с 28 сентября 2021 г.
Из пояснений истца следует, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск у него имелось.
Из возражений представителя ответчика следует, что истцу при увольнении были выплачены все денежные средства.
При этом суд учитывает, что решением Хорошевского районного суда города Москвы от 01 марта 2022 года, вступившего в законную силу на основании апелляционного определения Московского городского суда от 05 сентября 2022 года, в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3, Муниципалитету ВМО Щукино г. Москвы, Совету депутатов муниципального округа Щукино г. Москвы о восстановлении в занимаемой должности было отказано.
Данным решением установлено, что 29.09.2021 главой муниципального округа Щукино в городе Москве ФИО3 издано распоряжение о вступлении в должность Главы муниципального округа Щукино в городе Москве.
29.09.2021 и.о. руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования Щукино в городе Москве ФИО4 было издано распоряжение о выплате ФИО1, в связи с прекращением полномочий согласно которого, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: оформить прекращение полномочий Главы муниципального округа Щукино в г. Москве ФИО1, 29.09.2021 в связи с окончанием срока полномочий. Выплатить ФИО1, денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 5 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 23 календарных дня за отработанный период с 07.10.2019 по 29.09.2021.
29.09.2021 главой муниципального округа Щукино в городе Москве ФИО3 издано распоряжение о вступлении в должность Главы муниципального округа Щукино в городе Москве (л.д. 81).
В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В материалах дела представлены доказательства, что распоряжение № * от 29.09.2021 «О выплатах ФИО1 в связи с прекращением полномочий», на основании которого истцу выплачена компенсация за неиспользованный ежегодный основной оплачиваемый отпуск в количестве 5 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 23 календарных дней за отработанный период с 07.10.2019 по 29.09.2021, согласно справка № б/н от 02.06.2022.
Суд, принимая во внимание пояснения сторон, представленные в материалах дела доказательства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска, поскольку отсутствуют основания для предоставления истцу отпуска,
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации муниципального округа Щукино в городе Москве об издании распоряжения о предоставлении ежегодного отпуска – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд г. Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.И. Наделяева