№ 5-350/2025

УИД: 36RS0003-01-2025-003881-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Воронеж,

Набережная Авиастроителей, 18 «а» 04 сентября 2025 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бородаенко М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ИП ФИО2, его защитника Харченко Г.Ю.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ИП «ФИО2» (ИНН: <***>, ОГРНИП:<***>) юридический адрес: 394090, <...>,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении № 25 004763-М от 07.08.2025, составленному инспектором по ОП ОИК УВМ ГУ МВД России по Воронежской области ФИО3, в ходе проведения внеплановой документарной проверки в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2, 07.08.2025 в 10 час. 00 мин. по адресу: <...>, установлено, что ИП ФИО2 28.07.2025 на территории мелкооптовой сельскохозяйственной базы по адресу: <...> (кафе «Ферганская Долина»), привлек к трудовой деятельности гражданку Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в качестве повара без разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности (патента), что является нарушением ст. 13, 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Действия ИП ФИО2 квалифицированы должностным лицом, составившим протокол, по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

ИП ФИО2 в судебном заседании пояснил, что русским языком владеет, в переводчике не нуждается, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что в настоящий момент предписание исполнено, все нарушения устранены, у него на иждивении находится двое малолетних детей (2023 и 2024 годов рождения) и супруга, которая не работает, просил назначить минимальное наказание.

Защитник Харченко Г.Ю. поддержала позицию своего подзащитного, при назначении наказания просила учесть в качестве смягчающих обстоятельств наличие у ФИО2 иждивенцев, устранение им допущенных нарушений, тот факт, что ранее он не привлекался к административной ответственности.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Согласно примечанию к статье 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Примечанием к статье 18.15 КоАП РФ установлено, что под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

На основании части 1 статьи 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ разрешением на работу признается документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности; патентом признается документ, подтверждающий в соответствии с указанным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных данным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.

В соответствии с частями 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Доказательства в силу ст. 26.11 КоАП РФ оцениваются судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Как следует из материалов дела, ИП ФИО2 зарегистрирован в качестве Индивидуального предпринимателя с 05.06.2024. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей основным видом деятельности ИП ФИО2 является деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания, код по ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)56.10.1.

Исследовав материалы дела в их совокупности, считаю, что вина ИП ФИО2 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается: распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки юридического лица от 31.07.2025 №90-Р (л.д.1), рапортом от 31.07.2025 (л.д.4-5), сведениями ГИСМУ в отношении ФИО1 (л.д. 6-20), копией паспорта и патента ФИО1 (л.д.21-23), объяснением ФИО1 (л.д.24), постановлением по делу об административном правонарушении от 28.07.2025 (л.д.27), объяснением ИП ФИО2 от 01.08.2025 (л.д. 30-31), актом проверки от 07.08.2025 (л.д.43-44), а также иными доказательствами.

Протокол об административном правонарушении № 25 004763-М от 07.08.2025 составлен в присутствии ИП ФИО2, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, содержит все данные, необходимые для правильного разрешения настоящего дела.

Оценив представленные доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд принимает их во внимание и кладет в основу постановления, поскольку они составлены с соблюдением требования закона, представленные документы имеют значение для производства по делу.

Таким образом, считаю установленным ИП ФИО2 допустил нарушение положений п.4 ст. 13 и ч.1 ст. 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вышеуказанными материалами подтверждается факт привлечения ИП ФИО2 в качестве повара, гражданку Республики Узбекистан ФИО1, у которой нет разрешительных документов (патента) на осуществление трудовой деятельности на территории РФ.

Действия ИП ФИО2 надлежит квалифицировать по ч. 1 ст.18.15 КоАП РФ, как привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение индивидуального предпринимателя, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства учитывается признание вины ИП ФИО2, наличие на его иждивении супруги и двоих малолетних детей.

В соответствии с ч. 3.2. ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Согласно ч. 3.3. ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, финансовое положение ИП ФИО2, ранее не привлекавшегося за совершение однородных правонарушений, в настоящий момент устранившего нарушения. полагаю возможным назначить ИП ФИО2 наказание в виде штрафа в минимальном размере административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, с применением частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10КоАП РФ,

постановил:

признать ИП «ФИО2» (ИНН: <***>, ОГРНИП:<***>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, с применением частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в размере 125000 (ста двадцати пяти тысяч) рублей.

Получатель платежа: УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области л/с <***>) КПП 366601001, ИНН <***>, ОКТМО 20701000, номер счета получателя 03100643000000013100 в отделение Воронеж Банка России, БИК: 012007084, кор. сч. 40102810945370000023, КБК 18811601181019000140, УИН: 18890436250250047639.

Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Квитанция о его уплате подлежит представлению в суд. В случае неисполнения в добровольном порядке обязанности по уплате штрафа он будет взыскан принудительно судебным приставом-исполнителем, а лицо привлечено к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья М.В. Бородаенко