УИД 77RS0032-02-2025-008609-39

Решение

Именем Российской Федерации

11 августа 2025 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пименовой Е.О., при ведении протокола помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5686/25 по иску ГБУ адрес Ясенево» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об обязании восстановить общедомовую систему горячего водоснабжения, взыскании госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

ГБУ адрес Ясенево» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об обязании восстановить общедомовую систему горячего водоснабжения по адресу: адрес в проектное состояние, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовых расходов в размере сумма

Требования мотивированы тем, что ГБУ адрес Ясенево» на основании договора управления многоквартирным домом является управляющей организацией, осуществляющей эксплуатацию жилого многоквартирного дома по адресу: адрес. ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. В связи с обращениями жителей квартир № 638, 658 указанного многоквартирного дома, сотрудниками истца был проведет комиссионный поквартирный обход по стояку, в результате которого в квартире ответчиков было обнаружено переоборудование системы горячего водоснабжения, а именно установлено занижение диаметра стояка ГВС с 32 мм на 25 мм на перемычке, что оказывает влияние на снижение температурных параметров. В добровольном порядке ответчики от восстановления общедомовой системы ГВС в проектное состояние отказываются.

Представитель истца ГБУ адрес Ясенево» в судебное заседание явился, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, представила возражения, в которых просила в иске отказать, т.к. сотрудниками истца не была измерена температура стояка ГВС, Акт обследования составлялся без них. Кроме того, занижение диаметра стояка ГВС произошло до приобретения ответчиками квартиры.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, поддержал доводы возражений.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при указанной явке.

Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности и установив нормы права, подлежащие применению в данном деле, приходит к следующему.

В силу ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйного обращения с ним, соблюдать правила и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

На основании ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирным домом за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям правил предоставления, приостановки и ограничения коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домах.

Состав общего имущества многоквартирного дома определен в ст. 36 ЖК РФ и пунктом 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006.г № 491 (далее - Правила № 491). Так, в состав общего имущества МКД включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях (п. 5 Правил № 491).

Как следует из п. 10 Правил № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме.

Содержание общего имущества в соответствии с п.11 Правил включает в себя, в том числе, и осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.

В утвержденный Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, входят работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно подпункту «б» пункта 32 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель имеет право требовать допуск в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

В силу подпункта «е» п. 43 вышеуказанных Правил, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, но не чаще 1 раза в 3 месяца.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и адрес, регулирующим деятельность управляющих и эксплуатирующих организаций, а также по условиям договоров управления многоквартирными домами, управляющая организация обязана своевременно проводить работы по устранению причин нарушения работоспособности инженерных систем и коммуникаций.

На основании п. 5.1.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны, в частности, проводить с эксплуатационным персоналом и населением соответствующую разъяснительную работу, своевременно производить наладку, ремонт и реконструкцию инженерных систем и оборудования.

По смыслу приведенных правовых норм в совокупности, управляющая организация, иной исполнитель, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме вправе требовать допуска в жилое помещение, а пользователи обязаны предоставить такой допуск.

В соответствии с Приложением № 1 к Постановлению Правительства РФ от 06.03.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» обеспечение соответствия температуры горячей воды производится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами 2.1.4.2496-09 (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20).

В соответствии с п. 2.4. этих правил температура горячей воды в местах водозабора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 градусов по Цельсию.

В силу п. 5.3.1. Правил качество воды, подаваемой в системы горячего водоснабжения жилого дама, должно отвечать требованиям ГОСТов. Температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям) должна быть не менее 60 градусов по Цельсию в открытых системах горячего водоснабжения и не менее 50 градусов в закрытых.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ГБУ адрес Ясенево» на основании договора управления многоквартирным домом является управляющей организацией, осуществляющей эксплуатацию жилого многоквартирного дома по адресу: адрес.

ФИО1, ФИО2, ФИО3 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В связи с обращением жителей квартир № 638 и 658 многоквартирного дома по адресу: адрес несоответствии нормативам горячей воды в водоразборной точке у управляющей организации возникла необходимость произвести обследование общедомовой системы горячего водоснабжения.

В результате проведенного комиссионного поквартирного обхода по стояку заявителя, представителями управляющей организации в квартире ответчиков было выявлено переоборудование системы горячего водоснабжения, а именно, в сантехническом шкафу установлено заужение диаметра стояка ГВС с 32 мм на 25 мм на перемычке, что оказывает влияние на снижение температурных параметров в смежных помещениях, о чем составлен Акт от 21.03.2025 года.

В адрес Ответчиков неоднократно направлялись извещения о необходимости устранить выявленное нарушение или предоставить доступ для его устранения силами управляющей организации за счет средств собственников.

До настоящего времени ответчики не согласовали с управляющей организацией дату и время предоставления доступа, сведения об устранении переоборудования системы горячего водоснабжения в адрес ГБУ адрес Ясенево» не направляли. Доказательств обратного материалы дела не содержат.

На основании изложенного, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, учитывая, что ответчики своими действиями нарушают законные права и интересы соседей, а также препятствует ГБУ адрес Ясенево» надлежащим образом выполнить свои обязанности по договору управления, обеспечивающему благоприятные и безопасные условия проживания граждан, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Довод стороны ответчиков о том, что сотрудниками управляющей компании не производились замеры температуры, признается судом необоснованным, поскольку факт самого заужения диаметра стояка ГВС оказывает влияние на снижение температурных параметров.

Довод стороны ответчиков о том, что Акт составлялся без их участия также признается судом необоснованным, поскольку обследования происходило в квартире ответчиков, которые должны были в ней находится.

Факт того, что переоборудование стояка ГВС произошло до приобретения ответчиками спорной квартиры не освобождает их от ответственности, поскольку с момента регистрации права собственности именно собственник несет бремя содержания данного помещения, а также общего имущества многоквартирного дома.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, суд также полагает необходимым взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ГБУ адрес Ясенево» - удовлетворить.

Обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3 восстановить общедомовую систему горячего водоснабжения по адресу: адрес, в проектное состояние.

Взыскать солидарно со ФИО1, ФИО2, ФИО3 расходы по оплате госпошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 05.09.2025 г.

Судья Пименова Е.О.