Дело № 5-11/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 февраля 2023 года с. Ташла

Резолютивная часть постановления постановлена и оглашена 14 февраля 2023 года.

Мотивированный текст постановления изготовлен 14 февраля 2023 года.

Судья Ташлинского районного суда Оренбургской области Курбатова И.В., при секретаре Доброскокиной О.П., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО2, ...

привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее средней тяжести вред здоровью граждан.

Административное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.

(дата) в 22 часов 25 минут на 57 км + 200 м автодороги ..., водитель ФИО2 управляя автомобилем ..., двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, допустил наезд на стоящий на правой обочине автомобиль ..., в сцепке с полуприцепом ... которым до ДТП управлял Б. (дата) года рождения, который осуществлял ремонт автомобиль с включенной аварийной сигнализацией.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ..., Д., (дата) года рождения, работающая в ЗАО ..., с диагнозом: ..., тем самым получила телесные повреждения, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести согласно заключения экспертизы ... от (дата).

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО2 извещенного судебной повесткой о времени и месте рассмотрения дела.

Потерпевшая в судебном заседании показала, что на строгом наказании не настаивает, ФИО2 просил у неё прощение.

В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила) водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается также следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом начальника ОГИБДД ОМВД РФ по ... о том, что(дата) в 22 ... водитель ФИО2 управляя автомобилем ..., двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес>, допустил наезд на стоящий на правой обочине автомобиль Камаз 53212А, г/н ..., в сцепке с полуприцепом Пактон, г/н ..., которым до ДТП управлял ФИО5, (дата) года рождения, который осуществлял ремонт автомобиль с включенной аварийной сигнализацией. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ... Д., (дата) года рождения, работающая в ЗАО ..., с диагнозом: ..., госпитализирована в ГБУЗ «... РБ», назначено стационарное лечение;.

- протоколом об административном правонарушении № ... от (дата), составленным по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2, в котором зафиксированы событие и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия,

- схемой, в которой зафиксировано место ДТП с автомобилем ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак <***> под управлением ФИО2;

- протоколом осмотра места происшествия ... от (дата), в которой зафиксировано место ДТП с автомобилем ..., государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО2;

- письменными объяснениями Д. от (дата) и письменными объяснениями Д.. от (дата), из которых следует, что <данные изъяты>

- письменными объяснением ФИО2 в материалах дела, из которых следует, что (дата) в результате ДТП, совершенного по его вине, Д. (дата) года рождения причинён средний вред здоровью;

- заключением эксперта ... от (дата), из которого следует, что у Д.., ...

Из справок ....

Согласно справке начальника оГИБДД ОМВД России по ... от (дата) ФИО2 постановлением мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Ташлинского района от 1 декабря 2020 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, постановление вступило в законную силу 12 января 2021 года. Водительское удостоверение изъято у ФИО2 (дата), срок исполнения наказания в виде лишения права управления ТС истекает (дата).

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о невыполнении водителем ФИО2 требований пункта 10.1 ПДД, а также о причинно-следственной связи между нарушением указанного пункта Правил дорожного движения и наступившими в результате этого нарушения последствиями в виде причинения средней тяжести вреда здоровью Д.

ФИО2, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в нарушение Правил дорожного движения управлял автомобилем, перевозил пассажиров, в том числе несовершеннолетних детей, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажиру Д. причинен средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся доказательств судья приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении указанного правонарушения и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает имущественное положение виновного, данные о личности, его престарелый возраст.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является примирение с потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Исходя из характера совершенного ФИО2 правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, которое поставило под угрозу жизнь и здоровье нескольких человек, в том числе потерпевшей причинен вред здоровью средней тяжести, а также из того, что ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, является лицом, лишенным права управления транспортными средствами, судья приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.

При этом судья исходит из того, что назначение указанного вида наказания будет в полной мере соответствовать целям и задачам административного законодательства, заключающимся в исправлении виновного, предупреждении совершения новых правонарушений, а также в восстановлении социальной справедливости.

В связи с тем, что водительское удостоверение ФИО2 сдано в ГИБДД ОМВД России ..., постановление подлежит направлению на исполнение в указанный административный орган.

Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

Копию постановления направить на исполнение в ГИБДД ОМВД России по Ташлинскому району.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ташлинский районный суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.В. Курбатова