Дело № г.
УИД: 05RS0№-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Хивский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи ФИО4,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 о внесении изменений и исправлений в книгу актов гражданского состояния,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с заявлением о внесении изменений и исправлений в книгу актов гражданского состояния.
В обоснование своих требований заявитель указала, что она, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ расторгла брак с ФИО1, о чем составлена актовая запись о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации: МОСП «Сельсовет Ашага-Архитский» <адрес> Республики Дагестан, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ серия 1-БД №.
В актовой записи № о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, а также в свидетельстве о расторжении брака 1-БД № от ДД.ММ.ГГГГ ошибочно указана ее фамилия, а именно вместо ФИО11 - девичьей фамилии, указана ФИО14. Такая же ошибка в ее фамилии и в свидетельстве о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации МО СП «Сельсовет Ашага-Архитский» <адрес> Республики Дагестан, фамилия до заключения брака указана ФИО14 вместо ФИО11.
В исправлении указанных несоответствий Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу в <адрес> ей было отказано.
Ее супруг является военнослужащим и находится в зоне проведения СВО. Исправление указанных сведений необходимо для получения права на жилищное обеспечение супруга заявителя как военнослужащего.
Внесение изменений в актовую запись о рождении во внесудебном порядке невозможно в связи с отказом органа ЗАГС.
На основании изложенного просит внести изменения в запись акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации: МОСП «Сельсовет Ашага-Архитский» <адрес> Республики Дагестан, исправив данные заявителя после расторжения брака с ФИО14 на ФИО11 и внести изменения в запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, место государственной регистрации МО СП «сельсовет Ашага-Архитский» <адрес> Республики Дагестан, исправив данные ее фамилию до заключения брака с ФИО14 на ФИО11.
В судебное заседание ФИО3., будучи надлежаще извещенной о дате, времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела, не явилась. В материалах дела имеется ее заявление о рассмотрении данного гражданского дела без ее участия.
Представитель заинтересованного лица заведующая ЗАГС УЗАГС МЮ РД по ЮТО в <адрес> ФИО6 в судебное заседание не явилась, хотя была своевременно извещена вызовом в суд. От нее в суд поступило заявление о рассмотрении данного гражданского дела без ее участия.
Суд, руководствуясь ч.3 ст.167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие заявителя и заинтересованного лица.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.307 ГПК РФ, суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведённые записи.
Согласно ст.ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, в том числе неправильности записи акта гражданского состояния, от которых зависит возникновение личных или имущественных прав граждан, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как установлено в ходе судебного разбирательства: ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> в книгу актов гражданского состояния внесена запись акта о заключении брака №, в соответствии с которым ФИО1 и ФИО7 заключили брак, после которого им присвоены фамилии ФИО12.
Девичья фамилия заявителя ФИО11, что подтверждается ее свидетельством о рождении III – БД №.
В материалах дела имеется свидетельство о расторжении брака I – БД № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что брак между ФИО8 и ФИО2 расторгнут и после расторжения брака заявителю присвоена фамилия ФИО14.
Также в материалах дела имеется повторное свидетельство о заключении брака I – БД № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО9 и ФИО10, запись акта о заключении брака №. После заключения брака им присвоены фамилии ФИО13.
Из справки, выданной МО СП «сельсовет Ашага-Архитский» отДД.ММ.ГГГГ № следует, что в свидетельстве о расторжении брака I-БД №, выданный МО СП «сельсовет Ашага-Архитский» <адрес> Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе «после расторжения брака присвоена фамилия» - вместо девичьей фамилии ФИО11 ошибочно написали ФИО14.
Согласно извещению № от ДД.ММ.ГГГГ, орган ЗАГСа отказался внести исправления.
Таким образом, суд считает, что в ином порядке заявитель не может получить надлежащие документы, однако данное обстоятельство ей необходимо для получения предусмотренных законом выплат.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о внесении исправлений в книгу актов гражданского состояния и удовлетворить требования ФИО3, полагая, что в записи акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ и в записи акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ ошибочно указаны ее фамилии как ФИО14, вместо ФИО11.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 307 ГПК РФ суд
решил:
Заявление ФИО3 о внесении изменений и исправлений в книгу актов гражданского состояния, удовлетворить.
Установить неправильность сведений и внести изменения в запись акта о расторжении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МО СП «сельсовет Ашага-Архитский» <адрес> Республики Дагестан, указав в графе «после расторжения брака присвоены фамилии» - ФИО11 вместо ФИО14.
Установить неправильность сведений и внести изменения в запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного МО СП «сельсовет Ашага-Архитский» <адрес> Республики Дагестан, указав фамилию ФИО11, вместо ФИО14.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД через Хивский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Я.А.Якубов