Дело № 5-31/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 февраля 2025 г. г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шестакова И.Ф.
при секретаре судебного заседания Коновой Н.Н.
рассмотрев на основании ч. 1 ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное дело по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>; ранее не привлекавшегося к административной ответственности привлекался,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
ФИО1 14 февраля 2025 г. в 20 часов 45 минут в <адрес> возле дома № по улице <адрес> оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, не выполнил в течение 10 суток требование от 5 декабря 2024 года о прекращении противоправных действий, предусмотренных ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, управлял транспортным средством Мазда 3 государственный регистрационный знак №, на котором установлены боковые стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении данного административного правонарушения признал, в услугах защитника не нуждается.
Судья, исследовав представленные материалы дела, находит, что вышеуказанные обстоятельства, подтверждаются материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении 74 НА № от 14 февраля 2025 г. в отношении ФИО1, который с правами был ознакомлен, требования ст. 51 Конституции РФ разъяснены, разъяснены, объяснений и замечаний по содержанию протокола не имеется, копию протокола получил, подписи в протоколе имеются; сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ ранее; карточкой операций с водительским удостоверением; карточкой правонарушений; постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ от 5.12.2024; требованием о прекращении противоправных действий от 5.12.2024; карточкой учета транспортного средства; объяснением ФИО1 от 14.02.2025; паспортными данными ФИО1, и другими материалами.
Исследованные судом письменные материалы дела и пояснения лица получены без нарушения закона, в том числе без нарушения права на защиту, не вызывают сомнений у судьи, оценены в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ и признаются в качестве доказательств вины ФИО1.
Объективная сторона инкриминируемого ФИО1 правонарушения проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных сотрудником полиции распоряжений либо в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.
Совокупностью представленных доказательств, исследованных в судебном заседании установлено, что неповиновение ФИО1 законному распоряжению сотрудников полиции имело место быть.
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана в полном объеме, его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ к обстоятельствам, смягчающим административную ответственность судья относит то, что ФИО1 признал вину, ранее к административной ответственности не привлекался.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении ФИО1 не установлено.
При назначении наказания в отношении ФИО1, суд учитывает характер правонарушения, данные о личности виновного, совокупность смягчающих административную ответственность обстоятельств, его имущественное положение, а также цели административного наказания и приходит к выводу о назначения ему наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2.000 (двух) тысяч рублей в доход бюджета Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок /не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу/, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд Челябинской области со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.Ф. Шестаков
Реквизиты для оплаты административного штрафа:
Получатель платежа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области)
ИНН <***>
КПП 745301001
р/с <***>
Банк получателя: Отделение Челябинск Банка России//УФК по Челябинской области г. Челябинск
КБК 18811601191019000140
БИК 017501500
ОКТМО 75617101
УИН 18810474250020000454