Дело № 5-514/2025
УИД дела 78RS0017-01-2025-005903-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Санкт-Петербург 18 июля 2025 года
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Оврах Д.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: ФИО1, его защитника Грачев Н.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <...> зал № 43 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Вину ФИО1 в осуществлении публичного демонстрирования символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 15 минут ФИО1 осуществил публичное демонстрирование нацистской символики на своей странице в сети «Интернет», в социальной сети «В Контакте» по электронному адресу: <данные изъяты>, разместил информационный материал (картинка) с изображением символа «Черное солнце» (Schwarze Sonne), что согласно экспертному заключению, представляет собой нацистский (фашистский) символ, то есть ФИО1 публично демонстрировал нацистскую символику, сходной с нацистской символикой до степени смешения, пропаганда либо публичное демонстрирование которой запрещены федеральными законами: ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечивании победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», в которой установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Действия ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
17.07.2025 по данному факту в отношении ФИО1 уполномоченным должностным лицом УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспорил, просил учесть, что на момент размещения картинки не знал, что указанное изображение является нацистским символом, умысла на нарушение закона не имел.
Защитник Грачев Н.К. поддержал доводы ФИО1, также дополнительно пояснил, что ФИО1 является добропорядочным гражданином, в настоящий момент помогает участникам СВО, иные фото, расположенные на его странице, свидетельствуют о том, что он негативно относится к фашизму. Просил учесть, что картинка на которой изображён символ не носит негативного характера, ни к чему не призывает. Ссылался на то, что ФИО1 не знал значение символа.
Суд, заслушав объяснения ФИО1 и выступление защитника, исследовав представленные доказательства и оценив их в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, приходит к следующему.
Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст 1).
В силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности (экстремизму) отнесено использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Запрет использования в Российской Федерации, в том числе публичного демонстрирования, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, установлен ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов».
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ в Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацистской атрибутикой (символикой) до степени смешения, - безотносительно к ее генезису - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, что также предполагает право законодателя принимать меры в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации. В качестве такой необходимой охранительной меры выступает установление административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, за нарушение запрета на использование указанной символики с целью противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу ст. 13 (ч. 5) Конституции Российской Федерации (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 23 октября 2014 года N 2480-О, от 24 октября 2019 года N 2923-О).
Перечень запрещенной к публичному демонстрированию атрибутики и символики по смыслу положений вышеназванного Федерального закона содержится в списке экстремистских материалов, утвержденных Минюстом России, согласно которому, в частности, такой символикой является графическое изображение знака "Черное солнце".
Частью 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
Вина ФИО1 в инкриминируемом ему административном правонарушении подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
- протоколом N 002734 от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения;
- рапортом оперуполномоченного 1 отделения 3 отдела Центра «Э» лейтенантом полиции <ФИО>4 и актом осмотра Интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено, что в открытом, свободном доступе для неограниченного круга лиц, размещенных в сети «Интернет», в социальной сети «В Контакте», на странице пользователя с сетевым именем <данные изъяты> (при проверке по оперативно-справочным учетам установлено, что вышеуказанный аккаунт администрирует гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>), по ссылке: <данные изъяты>, допустил публичное демонстрирование нацистской символики, а именно: ДД.ММ.ГГГГ разместил информационный материал (картинка) с графическим изображением человека в шляпе на фоне цветов и с знаком на белом фоне сходным до степени смешения с символом «Черное солнце» (Schwarze Sonne)-нацистский изотерический символ, использовавшийся в нацистской Германии ( подтверждается экспертным заключением от ДД.ММ.ГГГГ подготовленное Санкт-Петербургским государственным университетом);
- фотоматериалами скриншотов размещенных с сети "Интернет" сайта "VK.com", принадлежащего ФИО1;
- пояснительной запиской специалиста Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тульской области, из которой следует, что символика «Черное солнце», является нацистской (неонацистской);
- экспертным заключением ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Черное солнце» (Schwarze Sonne), изображённое на представленном на исследование материале, представляет собой нацистский (фашистский) символ.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вышеперечисленные документы составлены уполномоченными лицами, в соответствии с требованиями КоАП РФ. Каких-либо данных, свидетельствующих о недопустимости указанных документов в качестве доказательств, не имеется.
Содержание вышеперечисленных документов внутренне непротиворечиво и согласуется между собой. Исходя из изложенного, вышеназванные документы суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
Процессуальных нарушений при составлении указанных выше документов, в том числе протокола об административном правонарушении, судом не установлено, и доказательств обратного суд не представлено.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, а именно: публичное демонстрирование символики, сходной с нацистской символикой до степени смешения, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Доводы лица и защитника, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 о незнании, что изображение, имеющееся на размещенной им картинки, запрещено законом, являются несостоятельными и не могут служить основанием к освобождению его от административной ответственности исходя из следующего.
Публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, в данном случае Черного солнца, прямо запрещено вышеуказанным Федеральным законом, что образует в действиях ФИО1 событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
Также не имеет значения для квалификации действий и тот факт, что страница в социальной сети является закрытой, так как согласно представленным материалам на страницу ФИО1 подписано более 1 000 человек.
Согласно п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено. При этом суд учитывает, что согласно пояснениям ФИО1 в настоящий момент изображение удалено.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень общественной опасности действий ФИО1, личность виновного, в связи с чем, полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, поскольку именно эта мера наказания позволит достигнуть цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых противоправных деяний правонарушителем.
При этом исключительных оснований для назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста, не установлено.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст. ст. 2.9, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 24.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.
Судья Д.В. Оврах