Дело № 2-1-463/2023
УИД 40RS0013-01-2023-000370-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2023 года город Людиново
Людиновский районный суд Калужской области
в составе председательствующего судьи Ковалевой М.В.
при секретаре Яшиной А.А.
с участием истца помощника Людиновского городского прокурора Прасловой Д.А.
ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Людиновского городского прокурора в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области к ФИО2 о возмещении денежных средств, затраченных на лечение,
УСТАНОВИЛ:
03 мая 2023 года истец Людиновский городской прокурор Калужской области в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области обратился в суд с иском к ответчику ФИО2, в котором просит взыскать с него в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области денежные средства, затраченные на лечение в сумме 79 756 рублей 35 копеек. В обоснование иска указано, что ФИО2 умышлено причинил средней тяжести вред здоровью ФИО3, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. В результате нанесенных телесных повреждений ФИО3 оказывалась медицинская помощь в медицинских учреждениях Калужской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Общая стоимость лечения составила 79 756 рублей 35 копеек. Приговором мирового судьи судебного участка № Людиновского судебного района Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
Истец помощник Людиновского городского прокурора Праслова Д.А., действующая в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель истца Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области, своевременно извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, представил заявление, в котором поддержал заявленные требования, просил дело рассмотреть без его участия.
Ответчик ФИО2 иск не признал, суду пояснил, что медицина в России бесплатна и он не должен выплачивать в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области денежные средства, затраченные на лечение ФИО3 Кроме того по иску ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, расходов на лечение с него уже взыскано в ее пользу в возмещение расходов на лечение 56 931 рубль 50 копеек и компенсация морального вреда.
Выслушав объяснения помощника Людиновского городского прокурора Прасловой Д.А., ответчика ФИО2, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
В суде установлено, что приговором мирового судьи судебного участка №35 Людиновского судебного района Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ.
Из приговора следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час до 23 час ФИО2, находясь в <адрес> в <адрес>, в результате произошедшего между ним и ФИО3 конфликта на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подошел к ФИО3 и нанес ей один удар кулаком в лицо в область нижней челюсти слева, причинив последней физическую боль, после чего прекратил свои преступные действия.
Согласно заключениям судебного медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 установлены телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти в области 3го и 4го левых зубов и правого мыщелкового отростка, которые образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок, указанный в обстоятельствах постановления о назначении экспертизы - ДД.ММ.ГГГГ, и по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель (21 дня) квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.
В связи с полученными телесными повреждениями ФИО3 находилась на лечении в медицинских учреждениях Калужской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - амбулаторно в ГБУЗ КО «ЦМБ №2»; стационарно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и амбулаторно ДД.ММ.ГГГГ - в ГБУЗ «КОКБ».
Согласно выписке из реестра медицинских услуг, оказанных в медицинских организациях Калужской области по программе обязательного медицинского страхования жителям Калужской области, на лечение ФИО3 затрачено 79 756 рублей 35 копеек.
Указанные обстоятельства подтверждаются: объяснениями помощника Людиновского городского прокурора Прасловой Д.А., ответчика ФИО2, выпиской из реестра медицинских услуг, копией приговора мирового суда Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ, другими материалами дела, исследованными судом.
Суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Закон о медицинском страховании) расходы, осуществленные в соответствии с данным федеральным законом страховой медицинской организацией, федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (часть 1).
Предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией, Федеральным фондом осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом (часть 2).
Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией, Федеральным фондом на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (часть 3).
Страховая медицинская организация, Федеральный фонд в дополнение к требованиям, предусмотренным частями 1 и 2 данной статьи, вправе предъявить лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, требование о возмещении своих расходов на проведение дополнительной экспертизы по установлению факта причинения вреда здоровью застрахованного лица, оформление необходимой документации, а также о возмещении судебных издержек (часть 4).
Юридические и физические лица, виновные в причинении вреда здоровью застрахованного лица, могут возмещать расходы на оплату оказанной медицинской помощи в досудебном порядке (часть 6).
Исключение в части 1 приведенной выше статьи закона расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве обусловлено тем, что согласно части 1 статьи 32 этого же закона такие расходы оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Положения части 1 статьи 31 Закона о медицинском страховании о возмещении лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица, расходов, понесенных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования или страховой медицинской организацией на оплату медицинской помощи потерпевшему, учитывая особое публичное предназначение средств обязательного медицинского страхования, направлены, как указано в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2017 г. №1644-О, на обеспечение баланса публичных и частных интересов и с учетом ответственности владельца источника повышенной опасности за вред, причиненный его использованием, не могут расцениваться как нарушающие конституционные права причинителя вреда.
Согласно пункту 11 части 7 статьи 34 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», территориальный фонд осуществляет полномочия страховщика, в том числе вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
На основании п. 3 ст. 13 Федерального закона №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Из положений статей 15, 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В ходе рассмотрения дела вина ответчика ФИО2 в причинении вреда здоровью потерпевшей ФИО3, а также размер заявленной ко взысканию суммы, потраченной на лечение потерпевшей, доказаны представленными в материалы дела доказательствами.
Таким образом, поскольку ответчик является лицом, причинившим вред здоровью ФИО3, а оказанная потерпевшей медицинская помощь была оплачена за счет средств обязательного медицинского страхования, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований и взыскивает с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области затраченные денежные средства на лечение в сумме 79 756 рублей 35 копеек.
Согласно ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ФИО2 госпошлину 3 190 рублей 35 копеек в доход местного бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Калужской области денежные средства, затраченные на лечение в сумме 79 756 рублей 35 копеек.
Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход местного бюджета 3 190 рублей 35 копеек.
Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд через Людиновский районный суд Калужской области в течение месяца с момента вынесения решения судом в окончательной форме.
Председательствующий М.В.Ковалева
Мотивированное решение вынесено 27 июня 2023 года.