68RS0027-01-2023-000331-64
Дело № 5-17/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Уварово 25 апреля 2023 года
Судья Уваровского районного суда Тамбовской области Нистратова В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
29 января 2023 года в 15 часов 25 минут ФИО3, перевозил по <адрес>, около <адрес>, на автомобиле марки ГАЗ 2705, государственный регистрационный знак № немаркированную алкогольную продукцию, общим объемом 41,2 литра, а именно 60 бутылок объемом 0,5 литров каждая, с этикеткой «Хортиця», крепостью 34,2%, 16 бутылок объемом 0,7 литров каждая, с этикеткой «Courvoisie», крепостью 38,4%, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО3, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в него не явился; в поступившем заявлении просит рассмотреть настоящее дело в его отсутствие, указав, что вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полностью признает.
Представитель МОМВД России «Уваровский», надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания, в него не явился, в поступившем заявлении представитель по доверенности ФИО4 просила рассмотреть настоящее дело без участия представителя МОМВД.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении прихожу к следующему.
В соответствии состатьей14.17.2КодексаРоссийской Федерации обадминистративныхправонарушениях перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии сзаконодательствомо государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" установлены правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации. В соответствии с законом алкогольная продукция с содержанием спирта более 9% объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке. Запрет оборота алкогольной продукции без маркировки установлен статьей 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ. Под оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции (пункт 16 статьи 2 ФЗ).
Статьей 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ определено, что алкогольной продукцией является пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0, 5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.
Согласно пунктам 1,3 статьи 12 названного Федерального закона алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации или ввозимая в Российскую Федерацию, в том числе из государств - членов ЕАЭС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящей статьи, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками. Федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции.
В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в частности перемещение по территории Российской Федерации (изменение местонахождения алкогольной продукции с использованием транспортных средств или без них, в том числе при перемещении через Государственную границу Российской Федерации) физическими лицами алкогольной продукции, не маркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения по территории Российской Федерации указанной алкогольной продукции в объеме не более 10 литров на одного человека.
Приведенные выше обстоятельства и вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются: протоколом ТТ № об административном правонарушении от 07.04.2023 года, зафиксировавшим факт совершения ФИО3 рассматриваемого административного правонарушения, рапортом оперативного дежурного ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ФИО1 «Уваровский» поступило телефонное сообщение от ИДПС ФИО6 о том, что по адресу: <адрес>, был остановлен автомобиль ГАЗель, государственный номер №, под управлением ФИО2, который перевозил 4 ящика водки без соответствующих документов на груз; рапортом ИДПС ОГИБДД ФИО1 «Уваровский» ФИО6 начальнику МО МВД ФИО1 «Уварвоский»; письменным объяснением ФИО2, подтвердившего обстоятельства совершения им рассматриваемого административного правонарушения; письменными пояснениями ФИО7, подтвердившего обстоятельства покупки ФИО2 и провоза немаркированной алкогольной продукции; протоколом осмотра помещений, территорий с фототаблицей от 29.01.2023г., согласно которому объектом осмотра является транспортное средство ГАЗ 2705 белого цвета, в багажнике которого находились четыре коробки белого цвета, где находилось шестьдесят бутылок немаркированной водки «Хортиця» и шестнадцать бутылок коньяка «Courvoisie», которые в присутствии понятых изъяты и опечатаны (протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ); показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что представленные жидкости являются спиртосодержащими, количественное содержание этилового спирта (крепость) в представленных жидкостях составило соответственно: 34,2% объемных (в бутылке с надписью на этикетке «Хорция») и 38,4% объемных (в бутылке с надписью на этикетке «Courvoisie»).
Исследованные в судебном заседании доказательства, устанавливающие виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.17.2 КоАП РФ, судья считает допустимыми, достоверными и относимыми, а их совокупность - достаточной для разрешения дела об административном правонарушении.
Действия ФИО3 следует квалифицировать по статье 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии сзаконодательствомо государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.
В силу части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В силу части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено.
Полагаю, что цель административного наказания может быть достигнута при назначении ФИО3 административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере 15 000 рублей.
С учетом обстоятельств дела, характера совершенного административного правонарушения, данных, характеризующих личность лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей, с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.
При назначении ФИО3 дополнительного административного наказания в виде конфискации изъятой спиртосодержащей продукции учитываю положения части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
Согласно пункту 1 статьи 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии названных в данной норме сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, если иное не установлено указанной статьей.
При этом в силу пункта 2 данной статьи этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 этой статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ предусмотрено, что в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежат:
- этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются, в частности:
без соответствующих лицензий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 названного Федерального закона;
без маркировки в соответствии со статьей 12 данного Федерального закона или с маркировкой поддельными марками;
без соответствия государственным стандартам и техническим условиям;
без фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 указанного Федерального закона;
без документов, подтверждающих легальность производства и (или) оборота такой продукции, а также с фальсифицированными документами, удостоверяющими легальность производства и (или) оборота такой продукции, в том числе изготовленными путем их дублирования.
Из материалов дела следует, что не имелось каких-либо документов на перевозимую ФИО3 спиртосодержащую продукцию объемом 41,2 литра.
В силу пункта 2 статьи 25 Федерального закона от 22 ноября 1995 года изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, указанные в подпунктах 1 - 3, 8 пункта 1 этой статьи, подлежат уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункту 1 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ данная продукция подлежит изъятию из незаконного оборота.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.17.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 15000,00 (пятнадцати тысяч) рублей.
Изъятую 29 января 2023 года у ФИО3 немаркированную в соответствии сзаконодательствомо государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции алкогольную продукцию в объеме 41,2 л. уничтожить.
Штраф перечислять: №.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки срока или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Документ, подтверждающий оплату штрафа, необходимо представить в Уваровский районный суд Тамбовской области по адресу: <адрес>.
Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в судебную коллегию по административным делам Тамбовского областного суда.
Судья В.В.Нистратова