Дело № 5-22/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Кваркено 26 апреля 2023 года

Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Паршина О.С.,

при секретаре Каримовой Н.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1, должностного лица УУП ОУУПиПДН ОМВД по Кваркенскому району М.В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут в <адрес>, находясь в здании ГАУЗ «Кваркенская РБ», ФИО1 оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно не выполнил требование сотрудника полиции пройти освидетельствование на состояние опьянения.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ доказана в судебном заседании, кроме его признательных показаний, исследованными судом письменными объяснениями самого ФИО1, а также письменными объяснениями Б.Н.В., К.Ю.А., отданными в ходе досудебного производства по делу, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ по делу, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, рапортами сотрудников Отделения МВД России по Кваркенскому району Т.М.С, А.Е.А., Х.А.А.

Таким образом, в судебном заседании доказано, что ФИО1 совершено административное правонарушение, которое надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – оказание неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

С объективной стороны состав правонарушения, указанного в части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в неповиновении законному распоряжению или требованию упомянутых в этой части статьи лиц при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Как следует из материалов дела, и пояснила в судебном заседании УУП ОУУПиПДН ОМВД по Кваркенскому району М.В.С., ФИО1 вменено то, что он по требованию сотрудников полиции отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Не выполнив данное требование, ФИО1 воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей.

Законность требования сотрудника полиции, с учетом представленных доказательств, сомнений не вызывает. Требования предъявлены уполномоченными должностными лицами - сотрудниками УУП ОУУПиПДН ОМВД по Кваркенскому району в связи с исполнением ими должностных обязанностей.

Доказательств подтверждающих вину ФИО1 в совершении им административного правонарушения достаточное количество.

При назначении ФИО1 наказания следует учитывать, что последний имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, официально не трудоустроен.

Обстоятельств, отягчающих его административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность ФИО1, следует признать признание им своей вины, раскаяние в содеянном, поэтому ему надлежит назначить наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, с учетом фактически отбытого им срока административного задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания в виде административного ареста время, когда он находился под административным задержанием с 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Кваркенский районный суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья О.С. Паршина