Дело № 5-660/2022

УИД 54RS0025-01-2022-002083-98

Поступило в суд 25.11.2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 ноября 2022 года г. Куйбышев, НСО

Судья Куйбышевского района Новосибирской области Гламаздина Ю.Г. (адрес: Россия, <...>), рассмотрев материалы дела о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1.КоАП РФ

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки России, уроженки <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей ООО «Каинсктранс», владеющей русским языком и не нуждающейся в услугах переводчика,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут ФИО1, находясь в <адрес> НСО, причинила побои Потерпевший №1, причинившие ему физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а именно: ударила стеклянной бутылкой по голове, а также нанесла по одному удару бутылкой по правой и левой руке. Данные телесные повреждения не повлекли за собой причинение вреда здоровью человека, при этом указанные действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

В судебном заседании лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, свою вину в содеянном не признала, пояснила, что удары не наносила, протокол подписала без прочтения. ДД.ММ.ГГГГ полицию вызвала самостоятельно в связи с тем, что потерпевший Потерпевший №1 дебоширил, но при этом в отношении него заявления о привлечении к административной ответственности она не писала.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает вину лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении в совершении указанного правонарушения установленной совокупностью доказательств по делу.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Вина лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в совершении данного правонарушения подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д. 1); рапортом (л.д. 2, 3); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела (л.д. 6-7); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-12), заключением эксперта (л.д. 31-32, 42-44) и иными материалами дела об административного правонарушения в своей совокупности.

Позицию ФИО1 о том, что она не наносила потерпевшему побои в судебном заседании не нашла своего подтверждения, поскольку она полностью опровергается всей совокупностью письменных материалов дела об административном правонарушении, в том числе – заключением эксперта, а также показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ – Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

С учетом обстоятельств дела, личности ФИО1, характера совершенного им административного правонарушения, отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает целесообразным назначить данному лицу за совершение указанного правонарушения наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь 6.1.1, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ и в силу данного Закона назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Административный штраф перечислить в течение 60 дней по реквизитам: №

Копию постановления направить в МО МВД России «Куйбышевский», ФИО1, Потерпевший №1

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня получения его копии.

Судья Ю.Г. Гламаздина