УИД 31RS0002-01-2025-000678-44 Дело №2-1853/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 05 июня 2025 г.

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской И.В.,

при секретаре ФИО5,

в отсутствие сторон,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен).

В указанном жилом помещении также зарегистрирован ФИО3

Истец, ссылаясь на не проживание ответчика в жилом помещении, на не исполнение обязанностей по содержанию жилья, обратился в суд с иском о признании утратившим права пользования ФИО3 жилым помещением.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался о дате времени и месте судебного разбирательства своевременно и надлежаще, судебная повестка возвращена в адрес суда за истечение срока хранения, заявлений и ходатайств об отложении дела не поступало.

Прокурор, будучи извещенным о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки не сообщил.

Суд в соответствии с положениями ч. 3 ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, прокурора.

Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения свои имуществом.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ (ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ).

Из положений указанной нормы права следует необходимость совместного проживания с собственником в принадлежащем ему жилом доме для признания членом его семьи.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума (номер обезличен) от (дата обезличена) «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ» разъяснил, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 является титульным собственником жилого дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), что подтверждается выпиской из ЕГРН от (дата обезличена).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В указанном жилом помещении с (дата обезличена) зарегистрирован ФИО3, что подтверждается справкой ОМВД России по (адрес обезличен) от (дата обезличена).

Согласно ответу от (дата обезличена) ОПК ФСБ России в МАП Шереметьево, (дата обезличена) ФИО3 через таможенный пункт МАП (адрес обезличен) выехал на территорию Украины, иных сведений о пересечении границы РФ в отношении ответчика не имеется.

В силу положений ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 1 Закона РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места жительства в пределах РФ» каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Осуществление ответчиком своих прав по передвижению не должно нарушать законных прав и интересов истца, включая право пользования и распоряжения жилым помещением, являющиеся элементами права собственности.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что истец и ответчик членами одной семьи не являются, проживают в разных жилых помещениях, не ведут совместного хозяйства, не имеют единого бюджета, не проявляют взаимную заботу друг о друге, спорное жилое помещение не является местом жительства ответчика.

Как указано в иске, ответчик в спорной жилом доме не проживает, его вещей не имеется, фактическое место жительства ответчика истцу не известно.

Заявленные требования соответствуют предусмотренным статьей 12 ГК РФ способам защиты права.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик в судебное заседание не явился, заявлений, ходатайств, возражений в адрес суда не направил, тем самым отказавшись от реализации права на предоставление суду возражений.

Поскольку истцу как собственнику недвижимого имущества принадлежит право пользования, владения и распоряжения указанным недвижимым имуществом, в силу ст. 304 ГК РФ он вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, в том числе и устранений препятствий, выразившихся в регистрации ответчика в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что регистрация ответчика в жилом помещении является формальной, поскольку данное жилое помещение не является местом его жительства, а требование истца, не имеющего фактической возможности распорядиться по своему усмотрению своей собственностью, несущего необоснованное бремя расходов за ответчика, отказавшегося от права пользования имуществом, о признании ФИО3 утратившим права пользования, подлежащим удовлетворению.

В силу пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания или места жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата обезличена) (номер обезличен), вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета в таком жилом помещении.

Таким образом, настоящее решение суда после вступления его в законную силу будет являться основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета в спорном жилом помещении.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО2 (паспорт (информация скрыта)) к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,- удовлетворить.

Признать ФИО3, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), паспорт (информация скрыта), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: (адрес обезличен).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

Мотивированное решение суда изготовлено 11.06.2025 г.

Судья И.В. Федоровская