ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 августа 2023 года <адрес>
Судья Мытищинского городского суда <адрес> Константинова Т.В., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административной правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу МО <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: МО, <адрес>, <адрес> <адрес>, не имеющей иных ограничений, указанных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут была выявлена ФИО1, которая, находясь по адресу: <адрес> пр-т, <адрес> на законное требование сотрудников полиции предъявить документ удостоверяющий личность, ответила отказом, на требование сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль и проследовать в 1 ОП МУ МВД России «Мытищинское» дальнейшего разбирательства ответила отказом и пыталась препятствовать доставлению, оказывая неповиновение, отталкивала от себя руками, оскорбляла сотрудников полиции, тем самым оказала неповиновение сотрудникам полиции при исполнении своих служебных обязанностей. ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении административного правонарушения признала полностью, пояснила, что неповиновение законным требованиям сотрудников полиции оказывала.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, кроме его показаний, данных в суде, доказана и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом № <адрес>6 об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Суд не усматривает существенных нарушений Кодекса РФ об административных правонарушениях при составлении данного протокола.
Кроме того, вина ФИО1 подтверждается рапортом, объяснением инспектора ПДН 1 ОП МУ МВД России «Мытищинское» лейтенанта полиции ФИО3 имеющимся в представленном материале, содержание которых подтверждает, что ФИО1, находясь по адресу: <адрес> пр-т., <адрес>, оказала злостное неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных обязанностей сотрудникам полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Учитывая данные обстоятельства, исследуя материалы административного дела, суд усматривает в действиях ФИО1 злостное неповиновение законным требованиям, сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.
Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, установлено, что ФИО1 неповиновалась законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно препятствовала исполнению ими своих должностных обязанностей, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельство признание вины.
В качестве отягчающих обстоятельств суд признает неоднократное привлечение ФИО1 к административной ответственности.
Кроме того, судом учитывается социальное состояние ФИО1 характер и обстоятельства совершения ею вменяемого административного правонарушения.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, отсутствие ограничений в назначении наказания в виде административного ареста, указанных в ч.2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обстоятельства и характер содеянного, данные о личности ФИО1, которая официально не трудоустроена, то есть не имеет постоянного источника дохода, ведет аморальный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 /семь/ суток.
Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента помещения в специализированное помещение.
Исполнение настоящего постановления возложить на 1 ОП МУ МВД России «Мытищинское»
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течении 10 дней с момента его вынесения.
Судья Т.В. Константинова