ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
« 7 » ноября 2023 года г.Нефтегорск.
Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Лопутнев В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, в отношении ЮсубжоноваОдилжонаАбдулбосит угли, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
05.11.2023 года в 15-00 часов по адресу <адрес> был выявлен гражданин <данные изъяты> ЮсубжоновО.А.у, который допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ, выразившееся в уклонении с 11.05.2022 года от выезда из РФ по истечении срока пребывания при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, чем нарушил требования ст.5 п.п.1, 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст.25.10 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Данное обстоятельство установлено протоколом об административном правонарушении, подтверждается объяснениями ЮсубжоноваО.А.у, согласившегося с протоколом и пояснившего, что регистрацию и патент не продлевал, своевременно выехать не смог из-за отсутствия денежных средств, в настоящее время такая возможность имеется; копией паспорта гражданина № миграционной картой с датой прибытия в РФ 27.08.2021 года; уведомлением о прибытии по адресу <адрес> с заявленным сроком пребывания до 10.05.2022 года; сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России о въезде-выезде в РФ.
Имеющиеся в деле доказательства получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ЮсубжоноваО.А.ув нарушении режима пребывания иностранных граждан на территории РФ. С учетом продолжительности времени с момента истечения срока регистрации до выявления правонарушения прослеживается его уклонение от выезда из РФ. Подвергать их сомнению нет оснований.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит согласие с протоколом.
С учетом установленных по делу обстоятельств, личности лица, привлекаемого к ответственности, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении ЮсубжоноваО.А.у административного выдворения за пределы РФ в порядке контролируемого самостоятельного выезда.
Руководствуясь ст.ст.29.9 – 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ЮсубжоноваОдилжонаАбдулбосит угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: получатель платежа МО МВД России «Нефтегорский» по Самарской области, ИНН <***>, КПП 631601001, р/с <***>, банк получателя: отделение Самара Банка России//УФК по Самарской области г.Самара, КБК 18811601181019000140, БИК 013601205, ОКТМО 36630000, УИН 18880463232338176105.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении указанного срока, лицо, в отношении которого вынесено постановление, может быть привлечено к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности, либо должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.
Судья В.В.Лопутнев