Дело 2-147\2023г
67RS0017-01-2023-000210-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
п. Хиславичи 05 июля 2023г. Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Барсуковой Г.Г.,
при секретаре Гриневич Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования «Хиславичский район» о признании права собственности на квартиру в жилом доме в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд исковым заявлением к Администрации муниципального образования «Хиславичский район» о признании права собственности на квартиру в жилом доме в порядке наследования.
Дело к слушанию было назначено на ДД.ММ.ГГГГ на 10 час, надлежащим образом извещенный о дате и времени рассмотрения дела ФИО1, в судебное заседание не прибыл. Из -за неявки заявителя, дело слушанием было отложено на ДД.ММ.ГГГГ. Истец надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, вновь не явился в судебное заседание. О причинах не явки, суд не уведомил и не просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не прибыл о дате и времени слушания извещен надлежащим образом.
В соответствии с пп 8.п.1 ст. 222 ГПК РФ; в случае если; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения
С учетом вышеизложенного, учитывая что истец, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, дважды не явился по вызову в судебное заседание О причинах не явки, суд не уведомил и не просил дело рассмотреть в его отсутствие., суд находит, заявление подлежащим оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст.222, 223 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Администрации муниципального образования «Хиславичский район» о признании права собственности на квартиру в жилом доме в порядке наследования оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что по его ходатайству суд может отменить определение, об оставлении заявления без рассмотрения, если, заявитель предоставит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
На определение в 15-дневный срок может быть подана частная жалоба в Смоленский областной суд с подачей жалобы через Монастырщинский районный суд.
Председательствующий Г.Г. Барсукова.