63RS0039-01-2022-007441-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2023 г. г. Самара

Ленинский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Наточеевой М.А.,

при секретаре Стародубцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1695/2023 по исковому заявлению ФИО1 <данные изъяты> к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о перерасчете размера страховой пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к ГУ – Отделение Пенсионного Фонда РФ по Самарской области о перерасчете размера страховой пенсии, указав, что ответчиком 01.02.2018 года не были включены в стаж работы следующие периоды: с 01.08.1981 по 31.07.1993 г.г. в ПО «Куйбышевбурмаш» (Самарский долотный завод); с 10.09.1993 по 01.08.1996 г.г. в ОАО «Самарский подшипниковый завод».

Указанные периоды работы подтверждены справками о заработной плате, а также архивной справкой.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит включить в страховой стаж для назначения ФИО1 страховой пенсии период работы с 10.09.1993 по 01.08.1996 г.г. в ОАО «Самарский подшипниковый завод»; обязать ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области произвести перерасчет назначенный страховой пенсии по старости ФИО1 с 01.02.2018 года с учетом справок о заработной плате №80/46 от 26.02.2018 года, №80/43 от 26.02.2018 года, №80/44 от 26.02.2018 года выданными ОАО «Волгабурмаш»; обязать ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области произвести перерасчет назначенной страховой пенсии по старости ФИО1 с 01.02.2018 года с учетом периодов работы в период с 10.09.1993 по 01.08.1996 г.г. в ОАО «Самарский подшипниковый завод».

В последующем истец уточнил исковые требования и просил обязать ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области произвести перерасчет назначенный страховой пенсии по старости ФИО1 с 01.02.2018 года с учетом справок о заработной плате №80/46 от 26.02.2018 года, №80/43 от 26.02.2018 года, №80/44 от 26.02.2018 года выданными ОАО «Волгабурмаш»; обязать ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области произвести перерасчет назначенной страховой пенсии по старости ФИО1 с 01.02.2018 года с учетом периодов работы в период с 10.09.1993 по 01.08.1996 г.г. в ОАО «Самарский подшипниковый завод».

В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил уточненные исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала, по основаниям и доводам, изложенных в письменных возражениях. Пояснила, что ФИО1 произведен перерасчет размера страховой пенсии с 01.01.2022 г в беззаявительном порядке.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию правовым и социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, и закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 1, ст. 7, ч. 1 ст. 37), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39).

Основания и порядок назначения и перерасчета размера страховых пенсий по старости установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ с применением норм ранее действовавшего законодательства в той мере, в которой это предусмотрено указанным федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

В абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что в случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Судом установлено, что ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости с 01.02.2018 года.

ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области была представлена копия пенсионного дела в отношении ФИО1, из которого усматривается, что 07.02.2018 года ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области было принято решение не учитывать в страховой (трудовой) стаж периоды работы с 10.09.1993 по 31.07.1996 г.г., с 10.09.1993 по 31.07.1996 г.г., однако также по заявлению истца было решение направить запросы.

При отсутствии в трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержаться неправильные и неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета ведомости на выдачу заработной платы. В соответствии с п.59 Правил №1015 документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя и отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, периоды работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказ, лицевые счета и другие документы).

В материалах пенсионного дела в отношении ФИО1 имеется заявление ФИО1 от 12.07.2022 года о перерасчете размера пенсии.

В материалах пенсионного дела в отношении ФИО1 имеется архивная справка Куйбышевского производственного объединения бурового машиностроения (ПО «Куйбышевбурмаш»); Государственного предприятия «Самарский долотный завод».

Согласно архивной справки о работе от 19.07.2022 №69-60, поступившей из ОАО «Самарский подшипниковый завод» за период работы в ОАО «Самарский подшипниковый завод» с 10.09.1993 по 31.07.1996 г.г. произведен перерасчет страховой пенсии по старости с учетом указанного периода с 01.08.2022 года.

В соответствии с ч. 7.2. ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в случае представления пенсионером документов, поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях при оказании содействия заявителю в соответствии с частью 8.1 статьи 21 настоящего Федерального закона, подтверждающих обстоятельства, имевшие место до дня назначения страховой пенсии, влекущие увеличение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, производится перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии без истребования заявления о перерасчете размера страховой пенсии со дня назначения страховой пенсии. При этом размер страховой пенсии определяется в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона. Указанный перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производится не позднее чем через пять рабочих дней со дня поступления соответствующего документа в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение трех рабочих дней со дня вынесения решения о перерасчете размера пенсии лица извещает данное лицо о таком перерасчете.

В соответствии с ч.1.1 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» начисление сумм страховой пенсии после перерасчета, предусмотренного частью 7.2 статьи 22 либо частью 3 статьи 25.1 настоящего Федерального закона, производится с учетом сумм страховой пенсии и социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», выплаченных за прошедшее время.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

По смыслу приведенных положений закона пенсионные правоотношения носят заявительный характер, возникают на основании письменного заявления гражданина, обращающегося за назначением пенсии и представляющего все необходимые документы.

Таким образом, перерасчет страховой пенсии по старости в сторону увеличения носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления лица, претендующего на такой перерасчет, к которому прилагаются документы, подтверждающие право этого лица на увеличение размера пенсии.

В силу ст. 23 Федерального закона от 22.12.2013 № 400-ФЗ перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения; с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В случае поступления (представления) после 01.01.2022 года документов, предусмотренных ч.7.2 ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», влекущих увеличения размера страховой пенсии, фиксированной выплате к страховой пенсии, назначенной до 01.01.2022, такой перерасчет осуществляется в порядке, предусмотренном ч.7.2 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с 01.01.2022 года.

Материалами дела установлено, что ФИО1 произведен перерасчет размера страховой пенсии с 01.01.2022 в беззаявительном порядке.

Оценивая представленные выше доказательства, суд находит заявленные требования не законными и не подлежащими удовлетворению, поскольку ФИО1 произведен перерасчет размера страховой пенсии с 01.01.2022 в беззаявительном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые заявления ФИО1 <данные изъяты> к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Самарской области о перерасчете размера страховой пенсии – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г.Самары в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 23.03.2023 г.

Судья М.А. Наточеева