УИД №50RS0003-01-2023-001603-07

Дело № 2-1745/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 года

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шикановой З.В.,

при секретаре Снурницыной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1745/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возвещении имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Воскресенский городской суд Московской области с исковым заявлением к ФИО2 о возвещении имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (л.д.3-7).

Истец просит суд взыскать с ФИО2 в счет возмещения имущественного вреда денежные средства в размере 172 100руб.; счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 20 000руб., в счет оплаты расходов на проведение независимой экспертизы – 5 000руб.; в счет оплаты судебных расходов – 4 642 – расходы по оплате государственной пошлины и 35 000руб. – расходы на оплату услуг представителя (л.д. 3-7).

Заявленные требования мотивированы тем, что 30.05.2021г. произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес>, с участием транспортного средства Мазда № и транспортного средства Форд №. В результате аварии принадлежащему на праве собственности автомобилю ФИО1 Форд № причинены многочисленные механические повреждения. Виновным в дорожно-транспортном происшествии признана ответчик ФИО2, который управлял автомобилем Мазда №. Ответственность виновника не была застрахована по договору ОСАГО. В связи с чем, истец не смогла претендовать на страховое возмещение со стороны страховой компании. Для определения стоимости восстановительного ремонта истец была вынуждена обратиться к эксперту. В связи с чем понесла дополнительные расходы. В связи с невозможностью разрешить спор во внесудебном порядке, истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена. Суд

определил:

рассмотреть дело в отсутствии истца.

В судебном заседании от 10.08.2023 года представитель истца адвокат Жук Е.О., действующая на основании ордера (л.д. 54) и по доверенности (л.д. 149-150), предложила ответчику по делу заключить мировое соглашение и просила суд его утвердить. Условия мирового соглашения представлены в суд в письменном ходатайстве (л.д. 151-152, 153), которое подписано ответчиком ФИО2 и представителем истца Жук Е.О. Просит производство по делу прекратить.

Ответчик ФИО2 также выразил согласие на заключение мирового соглашения на условиях, изложенных в письменном ходатайстве, которое подписал добровольно. С прекращением производства по делу согласен.

Сторонам судом разъяснены последствия заключения мирового соглашения и утверждения его судом, предусмотренные ст. ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, а именно, что производство по делу подлежит прекращению и стороны не вправе повторно обращаться в суд по тому же предмету и основаниям спора и между теми же сторонами.Учитывая, что условия мирового соглашения не противоречат Закону и не ущемляют прав и законных интересов сторон и третьих лиц, суд считает возможным утвердить между сторонами мировое соглашение на предложенных условиях.Руководствуясь ст. 35, 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить по гражданскому делу №2-1745/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возвещении имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, – мировое соглашение, на следующих условиях: Ответчик ФИО2, <дата> года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, обязуется выплатить Истцу ФИО1, <дата> года рождения, уроженке <адрес>а <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, на счет №, открытый в банке ПАО «Сбербанк» (корреспондентский счет: 30№; БИК: №; ИНН: №; КПП: №) денежные средства в размере 216 742 (двести шестнадцать тысяч семьсот сорок два) рубля, в том числе:- 172 100 (сто семьдесят две тысячи сто) рублей – в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место быть 30.05.2021г. по адресу: <адрес> с участием транспортного средства Мазда № и транспортного средства Форд №;- 5 000 (пять тысяч) рублей – в счет возмещения расходов на проведение независимой экспертизы; - 4 642 (четыре тысячи шестьсот сорок два) рубля – в счет возмещения расходов на оплату госпошлины;- 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей – в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя Жук Екатерины Олеговны. Денежные средства выплачиваются Ответчиком ФИО2 в соответствии со следующим графиком платежей:- 100 000 (сто тысяч) рублей – в срок до 29.09.2023;- 116 742 (сто шестнадцать тысяч семьсот сорок два) рубля – в срок до 29.10.2023.Истец ФИО1 отказывается от своих исковых требований в части взыскания с Ответчика ФИО2 денежных средств в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.Перечисление денежных средств может осуществляться c любых расчетных счетов Ответчика ФИО2. Получение денежных средств Истцом ФИО1 будет подтверждаться банковскими выписками.Производство по гражданскому делу №2-1745/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о возвещении имущественного вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, – прекратить.Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Судья подпись З.В. Шиканова

Копия верна: судья секретарь