Дело № 5-193/2023
УИД № 23RS0025-01-2023-002366-40
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Курганинск 29 августа 2023 г.
Краснодарского края
Судья Курганинского районного суда Краснодарского края Яконов В.В.,
в ходе подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,
установил:
29.08.2023 из отдела МВД России по Курганинскому району в Курганинский районный суд Краснодарского края поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела следует возвратить в орган, которым составлен протокол.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Гр. ФИО1 не был доставлен в суд одновременно с материалами дела, таким образом, представленные материалы дела являются неполными и данная неполнота не может быть восполнена при рассмотрении дела ввиду отсутствия правонарушителя.
КоАП РФ предусматривает сокращенные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, за совершение которых установлено административное наказание в виде административного ареста.
В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста.
Аналогичная правовая позиция изложена в п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», согласно которому дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, обязательных работ, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу (п. 23.4 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 года № 40).
При изложенных обстоятельствах стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.
Кроме того в соответствии частями 3 и 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ в определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, повод для возбуждения дела об административном правонарушении, данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, статья настоящего Кодекса либо закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение. При вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также иным участникам производства по делу об административном правонарушении разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в определении.
Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.
В определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 24.07.2023 требования, указанные в статье не выполнены.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ, судьей выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела в суде.
Таким образом, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, судья считает необходимым возвратить протокол об административном правонарушении в отношении гр. ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, с приложенными материалами в ОМВД России по Курганинскому району в связи с неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья
определил:
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ, возвратить в ОМВД России по Курганинскому району для устранения выявленных недостатков.
Настоящее определение не подлежит обжалованию, вступает в законную силу незамедлительно после его вынесения.
Судья В.В. Яконов