Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес>, ЯНАО 21 марта 2025 года
Тазовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бекшенева Р.М., при секретаре Абдульмяновой А.К.,
рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, к ФИО4, <адрес>, Департаменту строительства и жилищной политики <адрес> о признании членами семьи нанимателя,
установил:
ФИО10 В.А., действуя в интересах несовершеннолетних ФИО10 М.В., ФИО10 К.В. обратился в суд с иском к Тёр А.Л., <адрес>, Департаменту строительства и жилищной политики <адрес> о признании ФИО10 М.В., ФИО10 К.В. членами семьи Тер А.Л. - нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>.
Требования были мотивированы тем, что ФИО10 В.А. приходится сыном Тер А.Л., которая, в свою очередь, является нанимателем жилого помещения по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного с Администрацией поселка Тазовский. Согласно данному договору, в качестве членов семьи нанимателя в жилое помещение были вселены ФИО7 - муж, ФИО1 – сын, ФИО5 – дочь, ФИО6 — дочь, ФИО9 — внук, ФИО8 — внук. Однако кроме перечисленных лиц в жилом помещении проживают также несовершеннолетние внуки нанимателя – ФИО10 М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10 К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые не включены в договор социального найма. В декабре 2024 года Тер А.Л. обратилась в Департамент строительства и жилищной политики <адрес> по вопросу включения в договор социального найма в качестве членов ее семьи внуков ФИО10 М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10 К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в чем ей было отказано со ссылкой на то, что многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу.
ФИО10 В.А., извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик Тер А.Л. извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, в направленном суду заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражала.
Представители ответчиков <адрес>, Департамента строительства и жилищной политики <адрес>, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, в письменном отзыве на иск представитель департамента просил принять решение на усмотрение суда.
Третьи лица ФИО10 А.С., ФИО13, ФИО10 П.К., ФИО14, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, просили рассмотреть дело без их участия, против удовлетворения исковых требований не возражали.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из дела, Тёр А.Л. является нанимателем жилого помещения по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес> на основании договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного с Администрацией поселка Тазовский. В качестве членов семьи нанимателя в договор включены: ФИО7 - муж, ФИО1 – сын, ФИО14 (до брака ФИО10) ФИО11 – дочь, ФИО13 (до брака ФИО10) ФИО12 — дочь, ФИО9 — внук, ФИО8 — внук.
Кроме перечисленных лиц в жилом помещении проживают также малолетние дети ФИО1: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которые не включены в договор найма.
Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Как указано в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», с целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).
Из изложенного следует, что внуки ФИО10 М.В., ФИО10 К.В. являются членами семьи Тер А.Л. как нанимателя жилого помещения и с момента вселения приобрели равные с нанимателем права.
То обстоятельство, что в деле отсутствуют сведения об указании ФИО10 М.В., ФИО10 К.В. в качестве новых членов семьи нанимателя в договоре найма жилого помещения, само по себе не является основанием для признания их не приобретшими право на жилое помещение при соблюдении установленного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка вселения. Такое разъяснение содержится в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".
Признание дома аварийным также не может служить препятствием для признания за истцами права пользования занимаемым ими на законных основаниях помещением.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., членами семьи ФИО4 - нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>.
Решение может быть обжаловано в суд <адрес> в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Тазовский районный суд <адрес>.
Председательствующий: Р.М. Бекшенев