комиссий и иных платежей в соответствии с Условиями, оплаты клиентом (ФИО)1 очередных платежей, иных операций.
В соответствии с п. 4.11 Условий предоставления и обслуживания карт «(ФИО)1» в целях погашения задолженности клиент размещает на счете денежные средства. Денежные средства списываются (ФИО)1 в размере, достаточном для погашения задолженности в полном объеме, либо в объеме имеющихся на счете денежных средств (при их недостаточности для погашения задолженности в полном объеме).
При заключении договора о карте ответчик был ознакомлен, согласился, обязался неукоснительно соблюдать, а также получил на руки условия предоставления и обслуживания карт «(ФИО)1» и тарифы по картам «(ФИО)1», что подтверждается содержанием самого заявления и личной подписью ответчика.
Из материалов дела, в том числе выписки по счету ответчика, следует, что платежи по договору о предоставлении и обслуживании карты производились нерегулярно, с нарушением сроков, в результате чего образовалась просроченная задолженность.
В соответствии с п. 4.22 Условий предоставления и обслуживания карт (ФИО)1, срок погашения задолженности, включая возврат клиентом (ФИО)1 кредита, определяется моментом востребования задолженности (ФИО)1 – выставлением клиенту заключительного счета-выписки. При этом клиент обязан в течение 30 календарных дней со дня предъявления (ФИО)1 требования об этом погасить задолженность в полном объеме.
Поскольку ответчик нарушил условия предоставления и обслуживания карт «(ФИО)1», АО «(ФИО)1» выставило (ФИО)2 заключительный счет-выписку, в котором просило ответчика погасить образовавшуюся задолженность в размере 71201,19 руб. в срок не позднее 10.02.2007.
В указанный срок ответчик не погасил задолженность, указанную в заключительном счете-выписке.
Согласно представленному к иску расчету задолженность ответчика перед истцом по кредитному договору о карте (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) за период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) в размере 51732,00 рублей.
Представленный расчет задолженности судом проверен, является арифметически верным, начисления произведены в соответствии с Условиями предоставления и обслуживания карт «(ФИО)1», Тарифами по картам «(ФИО)1».
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Совокупностью представленных истцом доказательств, соответствующих ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исковые требования подтверждены.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
Ответчик (ФИО)2 в ходе рассмотрения дела не представил доказательств, опровергающих как заключение между истцом и ответчиком кредитного договора, так и ненадлежащее исполнение должником принятых на себя в рамках данного соглашения обязательств. Размер заявленной к взысканию задолженности в ходе рассмотрения дела оспорен не был.
Анализируя имеющиеся в материалах дела доказательства, оценивая их относимость, допустимость и достоверность каждого в отдельности, а также достаточность и взаимную связь в их совокупности, суд находит требование АО «(ФИО)1» о взыскании с (ФИО)2 задолженности по договору о карте (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) за период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) в размере 51 732,00 рублей законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При подаче искового заявления в суд (ФИО)1 оплатил государственную пошлину в размере 4000,00 рублей, что подтверждается платежными поручениями (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем указанные расходы также подлежат к взысканию с ответчика (ФИО)2 в пользу истца АО «(ФИО)1».
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Акционерного общества «(ФИО)1» удовлетворить.
Взыскать с (ФИО)2 ((ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, серия и номер паспорта: <данные изъяты> в пользу Акционерного общества «(ФИО)1» (ИНН: <***>) задолженность по договору о карте (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) за период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) в размере 51732,00 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000,00 рублей; всего: 55732 (пятьдесят пять тысяч семьсот тридцать два) рубля 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.В. Шурухина
Решение в окончательной форме
принято (ДД.ММ.ГГГГ).