Дело №

УИД: №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2022 г г. Мытищи, Московская область

Мытищинский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Колесникова Д.В.,

при секретаре Троицкой Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Государственному Учреждению -Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР № по <адрес> и <адрес>, в котором просила восстановить ей пропущенный срок для обращения в Государственное учреждение - Главное управление ПФР № по <адрес> и <адрес> с заявлением выплате средств пенсионных накоплений умершего ДД.ММ.ГГГГ застрахованного лица ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование исковых требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее сын ФИО2, являющийся застрахованным лицом, за которого уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии. На основании ФЗ «Об инвестировании средства для финансирования накопительной части пенсии в РФ», как наследник первой очереди она имеет право на получение накопительной части пенсии. Однако ею был пропущен установленный указанным законом срок на обращение в ГУ-ГУ ПФР № по <адрес> и Московской в связи с получением решения об отказе пенсионных накоплений только в 2022 году. По изложенным основаниям истец вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.

В судебном заседании истец заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен.

Выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что ФИО3 являлась матерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении. Согласно свидетельству о смерти серии VI-МЮ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ФИО2 являлся застрахованным лицом.

В силу ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года №111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации" за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Порядок финансирования выплат накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты за счет средств пенсионных накоплений осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как разъяснено в разделе "Вопросы по делам, возникающим из пенсионных правоотношений" (вопрос 3) Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 г., утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2008 г., восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока. Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность. Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и др.

Как усматривается из искового заявления, указанный шестимесячный срок ею пропущен, ввиду отсутствия сведений (информации) о наличии учтенных пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Спор о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего, между родственниками в материалах дела отсутствует.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает основания для вывода о том, что срок для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица пропущен истцом по уважительной причине и восстанавливает данный срок.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 к Государственному учреждению Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – удовлетворить.

Восстановить ФИО3 срок на обращение в Государственное Учреждение - Главное Управление Пенсионного фонда России № по <адрес> и <адрес> за выплатой средств пенсионных накоплений ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца.

Мотивировочная часть решения изготовлена ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Д.В. Колесников