ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ростов-на-Дону 28 декабря 2023 года

Судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Юдин А.И., с участием ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ... в ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

... в 14 часов 47 минут по адресу: ... гражданин ... ФИО1 на предложение сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом, не выполнил законное требование должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что он не мог сдать анализы.

Частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Согласно части 2 статьи 6.9 КоАП РФ то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Как следует из подпункта 3.1 пункта 5 приказа Минздрава России от 18.12.2015 г. N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», медицинское освидетельствование проводится в отношении лица, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, – на основании постановления, вынесенного судьей, следователем, органом дознания, или направления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 26.12.2023 года в 14 часов 47 минут по адресу: ... гражданин ... ФИО1, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он употребил наркотические средства без назначения врача отказался выполнить законные требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования.

Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 26.12.2023 года; протоколом об административном задержании № от 26.12.2023 года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения от 26.12.2023 года; рапортом сотрудника полиции от 26.12.2023 года; протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 26.12.2023 года;

копией паспорта гражданина ... данными ГИС миграционного учета СПО «Мигрант-1».

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ – невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения установлен, его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ верно.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих его административную ответственность не установлено.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ФИО1, в связи с чем исходя из принципов справедливости и неотвратимости административной ответственности, а также для достижения ее превентивных целей, отсутствие причин, при наличии которых административный арест в соответствии с КоАП РФ не назначается, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.

В соответствии с общими правилами административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в постановлении от 15.07.1999 года № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд РФ в постановлении от 27.05.2008 года № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем, чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Указанные правовые позиции Конституционного Суда РФ могут быть распространены и на административную ответственность.

В постановлении от 14.02.2013 года № 4-П Конституционный Суд РФ также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное – в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции РФ идей справедливости и гуманизма – было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.

Принимая во внимание обстоятельства, совершенного административного правонарушения и личность ФИО1, исходя из принципов справедливости и неотвратимости административной ответственности, а также достижения ее превентивных целей, суд считает целесообразным применить к ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, без административного выдворения за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ... года рождения, гражданина ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за которое подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком 12 (двенадцать) суток, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ФИО1 – с 11 часов 25 минут 26.12.2023 года.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ростовского областного суда через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней.

Судья А.И. Юдин