М -4455/2023

03RS0007-01-2023-005357-87

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

01 августа 2023 года г. Уфа

Судья Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан Турьянова Т.М., получив исковое заявление ФИО1 к Отделу опеке и попечительства администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о выплате недополученного пособия, взыскании морального вреда и юридических расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделу опеке и попечительства администрации муниципального района ... Республики Башкортостан о выплате недополученного пособия, взыскании морального вреда и юридических расходов.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно не отнесено.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ФИО1 в качестве ответчика в исковом заявлении указывает Отдел опеки и попечительства администрации муниципального района ... Республики Башкортостан.

При этом отдел опеки и попечительства администрации муниципального района ... Республики Башкортостан не является самостоятельным юридическим лицом, а является структурным подразделением Администрации муниципального района ... Республики Башкортостан, в связи с чем, не может являться ответчиком.

Любое структурное подразделение Администрации муниципального района не является самостоятельным юридическим лицом, не имеет своего баланса и лицевых счетов, соответственно, самостоятельно не сможет исполнить принятое против него судебное решение, т.е. не может отвечать по предъявленному к нему иску.

Таким образом, надлежащим ответчиком по данным исковым требованиям является Администрация муниципального района ... Республики Башкортостан, которая находится по адресу: ..., что не относится к территории ....

Согласно п. 5 ч.1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

В связи с тем, что исковое заявление ФИО1 к Отделу опеке и попечительства администрации муниципального района ... Республики Башкортостан о выплате недополученного пособия, взыскании морального вреда и юридических расходов не подсудно Советскому районному суду ..., то оно подлежит возврату.

На основании изложенного и руководствуясь ст.135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить исковое заявление ФИО1 к Отделу опеке и попечительства администрации муниципального района ... Республики Башкортостан о выплате недополученного пособия, взыскании морального вреда и юридических расходов.

Разъяснить истцу право обращения с данным иском в суд по месту нахождения ответчика.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан, путем подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Судья Т.М. Турьянова