31RS0022-01-2025-002296-47 5-105/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Белгород 20 июня 2025 года
Судья Свердловского районного суда г.Белгорода Берестовой С.А. (<...>),
с участием ФИО2 и его защитника Кузнецова С.А., потерпевших Свидетель №1, Потерпевший №1 и его представителя Потерпевший №3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
(паспорт гражданина <данные изъяты>)
УСТАНОВИЛ:
29.03.2025 года в 17 час. 40 мин. в районе <адрес> ФИО2, управляя автомобилем «ВАЗ 21102», государственный регистрационный знак №, в нарушение п.п.1.3, 1.5, 8.4 Правил дорожного движения РФ, при перестроении не уступил дорогу мотоциклу «Хонда», государственный регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №2 с пассажиром Свидетель №1, и мотоциклу «Сузуки», государственный регистрационный знак №, под управлением Потерпевший №1, двигающимся попутно без изменения направления движения, и совершил с ними столкновение.
В результате ДТП водитель Потерпевший №1 получил телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.
В судебное заседание Потерпевший №2 не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило. С учетом имеющихся обстоятельств, присутствие указанного лица обязательным не признано, в связи с чем считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
ФИО2 в судебном заседании вину признал полностью. Его защитник просил с учетом имеющихся обстоятельств назначить наказание в минимальном размере.
Свидетель №1 поддержала свои письменные объяснения, данные сотрудникам Госавтоинспекции.
Потерпевший №1 и его представитель пояснили, что претензий к ФИО2 не имеется, с ним заключено соглашение о возмещении морального вреда. Просят не лишать его права управления транспортными средствами.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Согласно ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения» дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
В соответствии с п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Согласно п.8.4 Правил дорожного движения РФ, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Указанные требования Правил дорожного движения РФ водителем ФИО2 не соблюдены, что явилось причиной причинения вреда здоровью потерпевшего.
Фактические обстоятельства по делу и виновность ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается исследованными материалами дела, в том числе:
- Протоколом об административном правонарушении, который содержит информацию о месте, времени совершения и событии административного правонарушения, статье КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела, и соответствует предъявляемым к данному процессуальному документу требованиям, предусмотренным ст.28.2 КоАП РФ. (л.д.5)
- Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и фотоматериалом, в которых подробно отображены обстоятельства, имеющиеся на месте ДТП. (л.д.11-17)
- Схемой места ДТП, которая соответствует установленным в процессуальных документах данным об обстановке на месте ДТП, правильность которых подтверждена подписями водителей и понятых, участвующих при производстве процессуальных действий. (л.д.18)
- Письменными объяснениями ФИО2, Потерпевший №2, Потерпевший №1, Свидетель №1, ФИО1, в которых изложены обстоятельства произошедшего, по существу согласующиеся между собой и с другими материалами дела. (л.д.19,28,34,42,44)
- Записью камеры наружного наблюдения, на которой зафиксирован момент ДТП. (л.д.47)
- Заключением судебно-медицинской экспертизы от 05.05.2025 года №, согласно которой у Потерпевший №1 установлено наличие телесных повреждений, которые образовались в срок, соответствующий 29.03.2025 года, и квалифицированы как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21-го дня - согласно п.7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека (приложение к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. №194н). (л.д.56-59)
Оценивая изложенные доказательства по правилам ст.26.11 КоАП РФ, каждое из них признается имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности ФИО2 в совершении правонарушения.
Нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в области дорожного движения, обязывают всех участников не создавать опасность для движения и не причинять вреда этим отношениям во время эксплуатации транспортных средств.
Правила дорожного движения предписывают участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.
Будучи участником дорожного движения водитель, управляющий транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать требования Правил дорожного движения, которые он, тем не менее, нарушил.
Нарушение водителем ФИО2 пункта 8.4 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшего.
Водитель не предвидел возможность причинение вреда, хотя должен и мог предвидеть такие последствия.
Действия ФИО2 подлежат квалификации по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с положениями ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания ФИО2 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Как усматривается из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО2 свою виновность признал в полном объеме; работает охранником в АО «Завод ЖБК-1», его доход составляет около 40 тыс. рублей в месяц; ранее не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения; заключил с потерпевшим соглашение о размере, порядке и сроках возмещения морального вреда, и частично возместил причиненный ущерб.
Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность, признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; добровольное частичное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба; совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Действующее административное законодательство направлено на защиту и охрану законных интересов и ценностей личности, общества и государства от посягательств (ст. 1.2 КоАП РФ) и в одновременном обеспечении гуманного и справедливого административного наказания нарушителей (ч. 2 ст. 3.1. КоАП РФ).
Принимая во внимание положения ст.4.1 КоАП РФ, с учетом положений ст.3.1 КоАП РФ, устанавливающие цели административного наказания, справедливости наказания, прихожу к выводу о возможности назначения наказания в виде административного штрафа, поскольку указанный вид административного наказания, с учетом обстоятельств конкретного рассматриваемого дела и личности виновного, является достаточным в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 рублей.
Уплату суммы административного штрафа необходимо произвести в 60-дневный срок со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу на расчетный счет №<***>
ОКТМО 14701000
ИНН <***>
КПП 312301001
корр.счет 40102810745370000018
УИН 18810431254270004151
БИК 011403102
КБК 18811601123010001140
в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, получатель штрафа УФК по Белгородской области (УМВД России по г.Белгороду).
Копию документа об уплате административного штрафа в добровольном порядке предоставить в Свердловский районный суд г.Белгорода.
При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
Постановление суда может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение десяти дней с момента получения его копии путем подачи жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.
Постановление суда вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
Судья подпись ФИО3
<данные изъяты>
<данные изъяты>