Дело №12-309/2023
УИД № 33RS0002-01-2023-003424-66
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«21» июля 2023 года г.Владимир
Судья Октябрьского районного суда г.Владимира Акимова Ю.Ю. при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО1 на постановление заместителя начальника отдела (по правовым вопросам) ФИО2 ### от 11.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника отдела (по правовым вопросам) ФИО2 ### от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Не согласившись с постановлением должностного лица, ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой ставится вопрос об отмене постановления.
Изучив жалобу, прихожу к следующему.
Порядок подачи жалоб на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях регламентирован статьями 30.1-30.3 КоАП РФ.
Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 №251 утвержден порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (далее – Порядок). Согласно п.3.1.1 Порядка требования к форме и содержанию документов, подаваемых в соответствии с данным порядком, определяются процессуальным законодательством.
Такие требования по делам об административных правонарушениях закреплены в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, нормами которого не предусмотрена подача жалоб в электронном виде.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту, закрепленного в ст.46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются федеральным законом (определения от 24.11.2005 №508-О, 19.06.2007 №389-О-О, 15.04.2008 №314-О-О, 28.05.2013 №777-О и др.).
Таким образом, исходя из положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, названного выше Порядка и правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, подача жалобы на постановление и решение по делу об административном правонарушении в электронном виде является препятствием для ее принятия к производству и разрешения по существу. Жалоба должна быть подана на бумажном носителе, в виде оригинала, с оригинальной подписью лица, подающего ее.
Как установлено судом при подготовке к рассмотрению жалобы, данный документ подан ФИО1 20.07.2023 в электронном виде.
При таких обстоятельствах, жалоба ФИО1, поданная в электронном виде, на постановление заместителя начальника отдела (по правовым вопросам) ФИО2 ### от 11.07.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.
Изложенное не препятствует лицу, в отношении которого ведется производство по делу, повторно обратиться в суд с жалобой на указанный судебный акт в порядке, предусмотренном ст.ст.30.1-30.9 КоАП РФ, приложив к ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока (с указанием причин пропуска срока).
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.30.3, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить жалобу ФИО1 на постановление заместителя начальника отдела (по правовым вопросам) ФИО2 ###-### от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1, без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня получения копии определения.
Судья Ю.Ю. Акимова