Мотивированное решение изготовлено 03 июля 2023 года
Дело № 2-64/2023
УИД 76RS0021-01-2022-001650-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июня 2023 года г. Тутаев Ярославской области
Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Стародыновой Л.В.
при секретаре Петрунчак В.Д., Румянцевой Н.Г., помощнике судьи Сурковой В.В., секретаре Ворониной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тутаевского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации Левобережного сельского поселения Тутаевского муниципального района Ярославской области о возложении обязанности выполнить работы по обеспечению в населенном пункте противопожарного водоснабжения,
установил:
Тутаевский межрайонный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к администрации Левобережного сельского поселения Тутаевского муниципального района Ярославской области о возложении обязанности выполнить работы по обеспечению в населенном пункте противопожарного водоснабжения.
В обоснование заявленных требований с учетом их уточнения указал, Тутаевской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах, граничащих с лесным массивом. В ходе проверки установлено, что в деятельности Администрации Левобережного сельского поселения Тутаевского муниципального района выявлены нарушения требований законодательства.
Межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки с привлечением специалистов Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Тутаевскому району ГУ МЧС России по Ярославской области выявлены нарушения требований нормативных правовых актов, в том числе в нарушение пункта 75 ППР в РФ в населенном пункте <адрес> объекты не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением, также в нарушение пункта 70 ППР в РФ в населенном пункте <адрес> не по всей границе с лесным массивом выполнена минерализованная полоса (местами заросла травой). Выполненную полосу нельзя считать минерализованной, в связи с тем, что она не очищена от горючих материалов до минерального слоя почвы.
В связи с допущенными нарушениями требований пожарной безопасности, ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским межрайонным прокурором в отношении главы Левобережного сельского поселения ФИО1 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. Данное постановление направлено для рассмотрения по существу в Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Тутаевскому району ГУ МЧС России по Ярославской области, по результатам рассмотрения которого ФИО1 постановлением № о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности в виде предупреждения. Указанное постановление ФИО1 не обжаловано.
Кроме того, главе Левобережного сельского поселения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и пожарной безопасности.
Администрацией Левобережного сельского поселения проведен анализ указанных в представлении нарушений. Однако, в нарушение пункта 75 ППР в РФ не выполнены работы по обеспечению <адрес> наружным противопожарным водоснабжением. Также в нарушение пункта 70 ППР в РФ не выполнены работы по обустройству минерализированной полосы по всей границе с лесным массивом в <адрес>.
Постановлением Правительства ЯО от ДД.ММ.ГГГГ №-п <адрес> входит в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров, на 2023 год».
Вместе с тем, Администрация Левобережного сельского поселения Тутаевского муниципального района, в нарушение указанных норм, обязанность по устранению выявленных нарушений не исполнила.
Просят: обязать Администрацию Левобережного сельского поселения Тутаевского муниципального района, Администрацию Тутаевского муниципального района создать вокруг территории <адрес> противопожарную минерализованную полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры в соответствии с п. 70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
обязать Администрацию Левобережного сельского поселения Тутаевского муниципального района создать в населенном пункте <адрес> источник наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения в соответствии с п.75 Правил противопожарного режим (т.2 л.д.84-89).
В судебном заседании ст.помощник прокурора Гаврилова Е.А., помощник прокурора Топтыгина Е.С., исковые требования поддержали по изложенным в исковом заявлении основаниям, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Левобережного сельского поселения ТМР ЯО ФИО4 исковые требования не признала представила отзывы, которые поддержала в полном объеме, пояснила, что минерализованную полосу должен устанавливать Департамент лесного хозяйства, поскольку лесополоса примыкающая к <адрес> - это земли лесного фонда, администрация к этому отношения не имеет. Согласно ст.68 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ к источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами, водные объекты, используемые в целях пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. В <адрес>, которая относится к водным объектам, используемым для пожаротушения, согласно Публичной карты, если развернуть пожарные рукава, то расстояние составляет 133 кв.м, а пожарные рукава позволяют развернуть до 200 кв.м. Таким образом, пожарная машина может набирать воду из <адрес> для тушения пожаров. Просила в иске отказать.
Представитель ответчика Администрации ТМР ЯО ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Администрация Тутаевского муниципального района, как и Тутаевский муниципальный район ответчиком по данному делу не является. Закон № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" относит к вопросам муниципального района обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципальных районов, за границами городских и сельских населенных пунктов. Расшифровка понятия "мер первичной пожарной безопасности" дается в законе "О пожарной безопасности" № 69-ФЗ - это создание условий для условий добровольной пожарной охраны; создание в целях пожаротушения забора воды в любое время года воды (это п. 75 - второе прошение заявления прокуратуры); оснащение территории первичными средствами тушения пожаров; организация и принятие мер по оповещению населения о пожаре; принятие мер по локализации пожара, спасению людей и имущества до прибытия противопожарной службы; включение мероприятий по пожарной безопасности в план; оказание содействия органам власти в информировании населения; установление особого противопожарного режима. Это исчерпывающий перечень, разъясняющий понятие первичных мер пожарной безопасности, которые отнесены к району именно за границами населенного пункта. П. 70 никакого отношения к первичным мерам пожарной безопасности не имеет. Имеет только отношение п. 75. Ответчик заблуждается относительно признания ответчиком Администрации ТМР. В пункте 70, который к вопросам местного значения, к мерам первичной пожарной безопасности не относится указан круг субъектов, наделенных обязанностями по исполнению указанных мер. В данном пункте прямо указано, что субъекты, распоряжающиеся территориями, прилегающими к лесу. Данный пункт 70 находится в разделе 2 Правил противопожарного режима, который называется " Территории поселений и населенных пунктов". В данном случае в этом смысле распоряжается территорией, прилегающей к лесу, Левобережное сельское поселение. Таким образом, Администрация района надлежащим ответчиком не является, Тутаевский муниципальный район к этому отношения не имеет никакого.
Представитель третьего лица – ОНД и ПР по Тутаевскому району ГУ МЧС России по Ярославской области ФИО6 в ходе рассмотрения дела представляла отзывы на исковое заявление, дополнительно пояснила суду, что пункт Правил противопожарного режима предоставляет альтернативу выполнения противопожарной безопасности, либо минерализованная полоса, либо отчистка от валежника, мусора, сухостоя. <адрес> состоит в реестре населенных пунктов граничащих с лесными массивами и поэтому, в случае пожара должен быть защищен от перехода огня с леса на деревню и обратно. Данные обязанности и полномочия относятся к полномочиям Администрации Левобережного сельского поселения. По карте мы видим, что лес не везде прилегает к земельным участкам. Где нет леса можно оборудовать полосу, где лес, то защитный барьер. Все администрации сельских поселений ТМР решают вопросы по противопожарной безопасности самостоятельно, кто устанавливает полосы, кто барьеры, кто водоемы для забора воды, проблемы только с Администрацией Левобережного сельского поселения. Обратила внимание суда, что согласно Паспортов населенного пункта, утверждаемых главой сельского поселения каждый год в <адрес> минерализованная полоса имеется, наружные водоснабжения тоже. Для отчета у них имеется все, а по факту нет. Населенный пункт <адрес> оборудован сетью наружного противопожарного водоснабжения четырьмя гидрантами. Данный населенный пункт изначально был оборудован из-за того, что там ранее находился детский дом. Три противопожарных гидранта находятся на закрытой территории, на которой в настоящее время расположен центр временного содержания иностранных граждан, один гидрант находится в жилой зоне. Согласно реестра муниципальной собственности, в данном населенном пункте на балансе Администрации имеется два пожарных водоема. <адрес> расположен на двух уровнях: <адрес> дача находится в верхней части, <адрес> дача – ближе к реке <адрес>. Требования по наружному водоснабжению могут обеспечиваться от противопожарного гидранта, любого водо-источника, то ли от естественного водо-источника – пруд, ручей, какой-либо приспособленный колодец, река <адрес>. Если будет организован подъезд к реке <адрес> и оборудована площадка 12 на 12 для разворота пожарной машины, то это может быть принято, как объект наружного противопожарного водоснабжения. <адрес> не обеспечена объектом наружного противопожарного водоснабжения, к реке <адрес> там не подъехать, при том учесть погодные условия. Если будет обеспечен подъезд к реке <адрес>, то его можно будет использовать и зимой, на реке сделать прорубь и содержать ее в надлежащем состоянии.
Представитель третьего лица ГКУ ЯО "Тутаевское лесничество" и Департамента Лесного хозяйства Ярославкой области ФИО7 в судебном заседании пояснила, что администрация Левобережного сельского поселения, как орган местного самоуправления, должна принять все меры, направленные на соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах относительно территорий, прилегающих к лесу. Ежегодно ГКУ ЯО «Тутаевское лесничество» разрабатывается и согласовывается с администрацией Тутаевского муниципального района, департаментом региональной безопасности Ярославской области, главным управлением МЧС России по Ярославской области План тушения лесных пожаров. Приложением к данному плану является перечень населенных пунктов, прилегающих к лесу и планируемые мероприятия по противопожарному обустройству на прилегающей территории. <адрес> и <адрес> Левобережного сельского включены в данный перечень, мероприятия по противопожарному обустройству для данных населенных пунктов в 2023 году определены как очистка от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив все в совокупности, суд пришел к следующему.
В силу ст. 58 Конституции Российской Федерации каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
В соответствии с п. п. 2, 6, 8 статьи 1 Лесного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов лесного законодательства, в частности, является сохранение средообразующих, водоохраненных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; обеспечение охраны и защиты лесов и использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде.
Статьей 1 ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" установлено, что охрана окружающей среды - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.
Согласно части 1 статьи 51 ЛК РФ леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.
Частью 1 статьи 53.1 ЛК РФ определено, что предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» законодательство о пожарной безопасности включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности, в том числе Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ №1479 от 16.09.2020.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе, собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.
Согласно абз. 22 п. 16 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» к полномочиям федеральных органов государственной власти в области пожарной безопасности относится разработка утверждаемого Правительством Российской Федерации нормативного правового акта, устанавливающего противопожарный режим. Согласно п.9 ч.1 и ч.3 ст.14Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относится, в том числе обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.
В силу ст.19Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ "О пожарной безопасности" к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся, в частности: создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах; создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.
В силу ст.6Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее по тексту - Технический регламент о требованиях пожарной безопасности) пожарная безопасность городских и сельских поселений, городских округов и закрытых административно-территориальных образований обеспечивается в рамках реализации мер пожарной безопасности соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления в соответствии со статьей 63 названного Федерального закона.
В соответствии со статьей 63 Технического регламента первичные меры пожарной безопасности включают в себя, в том числе: реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования; разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности; разработку и организацию выполнения муниципальных целевых программ по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
Здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные) (части 1, 2 статьи 62 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).
Частями 1, 2 статьи 68 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности установлено, что на территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения, к которым относятся: наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации; противопожарные резервуары.
На основании статьи 62 названного Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ здания и сооружения, а также территории организаций и населенных пунктов должны иметь источники противопожарного водоснабжения для тушения пожаров (часть 1); в качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться естественные и искусственные водоемы, а также внутренний и наружный водопроводы (в том числе питьевые, хозяйственно-питьевые, хозяйственные и противопожарные) (часть 2); необходимость устройства искусственных водоемов, использования естественных водоемов и устройства противопожарного водопровода, а также их параметры определяются настоящим Федеральным законом (часть 3).
В силу статьи 126 указанного Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ пожарное оборудование (пожарные гидранты, гидрант-колонки, колонки, напорные и всасывающие рукава, стволы, гидроэлеваторы и всасывающие сетки, рукавные разветвления, соединительные головки, ручные пожарные лестницы) должно обеспечивать возможность подачи огнетушащих веществ к месту пожара с требуемым расходом и рабочим давлением, необходимым для тушения пожара в соответствии с тактикой тушения пожаров, а также проникновения личного состава подразделений пожарной охраны в помещения зданий и сооружений.
В соответствии с частью 1 статьи 127 указанного Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ пожарные гидранты должны устанавливаться на сетях наружного водопровода и обеспечивать подачу воды для целей пожаротушения.
В силу пункта 75 постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, внутригородских районов создаются для целей пожаротушения источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в соответствии со статьей 19 Закона N 69-ФЗ.
При наличии на территориях населенных пунктов, территории садоводства или огородничества, а также на других объектах защиты или вблизи них (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 x 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года, за исключением случаев, когда территория населенного пункта, объекта защиты и находящиеся на них здания и сооружения обеспечены источниками противопожарного водоснабжения.
Таким образом, первичные меры пожарной безопасности определены указанным Федеральным законом и к ним относится, в том числе, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения.
Согласно п. 63 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 16 сентября 2020 года N 1479 Правил противопожарного режима Российской Федерации в целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.
В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.
В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, до начала пожароопасного периода, а также при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима вокруг территории населенных пунктов создаются (обновляются) противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры (п.70 постановления Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479).
В пп. "а" п. 76 указанных Правил предусмотрено, что органами местного самоуправления поселений, городских и муниципальных округов, за исключением случаев, указанных в пп. "б" настоящего пункта ежегодно к началу пожароопасного сезона разрабатываются и утверждаются в соответствии с разделом XX настоящих Правил паспорт населенного пункта, паспорт территории организации отдыха детей и их оздоровления, паспорт территории садоводства или огородничества, которые подвержены угрозе лесных пожаров (далее - паспорт населенного пункта, паспорт территории).
Паспорт населенного пункта и паспорт территории составляются к началу пожароопасного сезона на каждый населенный пункт, подверженный угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также на территорию организации отдыха детей и их оздоровления, территорию садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров, по формам согласно приложениям N 8 и 9. (п. 414 Правил противопожарного режима Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 16 сентября 2020 года N 1479).
Населенный пункт считается подверженным угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров: в случае его примыкания к хвойному (смешанному) лесному участку либо наличия на его землях (территории) хвойного (смешанного) леса; в случае его примыкания к земельному участку, заросшему камышовыми и (или) тростниковыми зарослями, сорными растениями и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, мелиоративных защитных лесных насаждений, плодовых и ягодных насаждений). (п. 415 Правил противопожарного режима Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 16 сентября 2020 года N 1479).
Согласно п. 416 указанных Правил населенный пункт, признаются примыкающими к лесному участку, если расстояние до крайних деревьев соответствующего лесного участка составляет: а) менее 100 метров от границы населенного пункта, территории организации отдыха детей и их оздоровления и территории садоводства или огородничества, где имеются объекты защиты с количеством этажей более 2; б) менее 50 метров от границы населенного пункта, организации отдыха детей и их оздоровления, территории садоводства или огородничества, где имеются объекты защиты с количеством этажей 2 и менее. Населенный пункт признается примыкающим к земельному участку, заросшему камышовыми и (или) тростниковыми зарослями, сорными растениями и (или) древесно-кустарниковой растительностью (за исключением поле- и лесозащитных насаждений, мелиоративных защитных лесных насаждений, плодовых и ягодных насаждений), если расстояние от границы населенного пункта составляет менее 50 метров до границы указанного земельного участка.
В соответствии с п. 417 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 16 сентября 2020 года N 1479 правил противопожарного режима Российской Федерации перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также перечень территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров, и начало пожароопасного сезона ежегодно устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации исходя из природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах.
Постановлением Правительства Ярославской области от 16 марта 2022 года N 149-п «Об утверждения Перечня населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также территорий организации отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров на 2022 год» утвержден Перечень населенных пунктов, подтвержденных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров на территории Ярославской области. В числе прочих в указанный Перечень включены населенные пункты <адрес> (п. 1.54-1.55 Перечня).
Из материалов дела следует, что Тутаевской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах, граничащих с лесным массивом.
Отделом надзорной деятельности МЧС России была проведена внеплановая выездная проверка в отношении Администрации Левобережного сельского поселения ТМР ЯО.
Выявлено, что в <адрес> объекты не обеспечены наружным противопожарным водоснабжением. В населенном пункте <адрес> не по всей границе с лесным массивом выполнена минерализованная полоса (т.1 л.д.7-9).
ДД.ММ.ГГГГ в адрес главы Левобережного сельского поселения Тутаевским межрайонным прокурором направлено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и пожарной безопасности (т.1л.д.12-14).
По результатам рассмотрения представления Тутаевского межрайонного прокурора от ДД.ММ.ГГГГ № администрацией Левобережного сельского поселения приняты частичные меры по исполнению предписания (т.1 л.д.15).
В связи с не устранениям нарушений требований пожарной безопасности, ДД.ММ.ГГГГ Тутаевским межрайонным прокурором в отношении главы Левобережного сельского поселения ФИО1 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (т.1 л.д.22-26).
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ вынесенным главным государственным инспектором Тутаевского района Ярославской области по пожарному надзору ФИО2 глава Левобережного сельского поселения ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ ФИО1, назначено наказание в виде предупреждения (т.1 л.д.22-26).
Глава Левобережного сельского поселения ФИО1 обращался к Директору ГКУ ЯО «Тутаевское лесничество» ФИО3 с вопросом о согласовании проведения работ по устройству минерализованной полосы в лесном массиве по периметру населенных пунктов <адрес> (т.1 л.д.56).
Директор ГКУ ЯО «Тутаевское лесничество» в ответ на обращение рекомендовал главе Левобережного сельского поселения ФИО1 обязать лиц, являющихся владельцами земельных участков или их использующих, максимально производить очистку прилегающих к лесу (покрытых лесной растительностью земель) территории от горючих материалов на полосах шириной не менее 10-ти метров, даже если территория владения отделена забором (л.д.57-58).
Администрация Левобережного сельского поселения ТМР ЯО собственникам земельных участков направила информационное письмо, в котором рекомендовало принять меры по очистке от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером (т.1 л.д.61).
Администрация Левобережного сельского поселения ТМР ЯО ДД.ММ.ГГГГ заключила муниципальный контракт № с ООО «Управляющая компания «Левобережье» на выполнение работы по установлению пожарного гидранта в <адрес> сельского поселения ТМР (т.1 л.д.62-65).
Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Тутаевскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ярославской области в адрес Администрация Левобережного сельского поселения ТМР ЯО вынесено предписание № по устранению нарушений требований пожарной безопасности (т.1 л.д.66-90).
Постановлением главного государственного инспектора Тутаевского района ЯО по пожарному надзору Администрация Левобережного сельского поселения ТМР ЯО привлечена к ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа 150000 руб.(л.д.94-96), данное постановление оставлено без изменений решением Тутаевского городского суда ЯО от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.97-99).
Согласно паспорта населенного пункта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного главой Левобережного сельского поселения ТМР ЯО в пункте 5 «Сведения о выполнении требований пожарной безопасности» указано, что минерализованная полоса, на всей протяженности границы населенного пункта имеется (т.1 л.д. 102).
Согласно паспорта населенного пункта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного главой Левобережного сельского поселения ТМР ЯО в пункте 5 «Сведения о выполнении требований пожарной безопасности» указано, что минерализованная полоса, на всей протяженности границы населенного пункта имеется (т.1 л.д. 102-104).
Отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Тутаевскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ярославской области в адрес Администрации Левобережного сельского поселения ТМР ЯО вынесено предписание № по устранению нарушений требований пожарной безопасности (т.1 л.д.106-109).
ДД.ММ.ГГГГ судом рассмотрена жалоба на указанное предписание, жалоба осталась без удовлетворения (т.1 л.д.111-114).
Администрация Левобережного сельского поселения Тутаевского муниципального района Ярославской области обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением, о признании недействительными пунктов 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 предписания отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Тутаевскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ №. Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано (т.1 л.д.115-128).
Администрацией Левобережного сельского поселения ТМР ЯО в адреса собственников земельного участка граничащего с землями лесного фонда было адресовано письмо, в котором рекомендовано принять меры по очистке полосы не менее 10 метров от леса (т.1 л.д.197)
Согласно паспорта населенного пункта <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного главой Левобережного сельского поселения ТМР ЯО в пункте 5 «Сведения о выполнении требований пожарной безопасности» указано, что минерализованная полоса, на всей протяженности границы населенного пункта имеется (т.1 л.д. 228).
Согласно паспорта населенного пункта <адрес> бор от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного главой Левобережного сельского поселения ТМР ЯО в пункте 5 «Сведения о выполнении требований пожарной безопасности» указано, что минерализованная полоса, на всей протяженности границы населенного пункта имеется (т.1 л.д. 230-231).
Сведения о границах <адрес> внесены в единый государственный реестр (т.2 л.д.17).
На период пожар безопасного сезона ДД.ММ.ГГГГ утвержден план тушения (т.2 л.д.20-74).
ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения внеплановой выездной проверки в отношении Администрации Левобережного сельского поселения ТМР ЯО составлен акт №, согласно которому выявлены нарушения ФЗ № 63-ФЗ «О пожарной безопасности», п.75, 68,69 Правил противопожарного режима д.Летешовка и <адрес> (т.2 л.д.90-93).
Согласно выписок из ЕГРН на земельные участки <адрес> сведения о лесах, сведения о том, что земли расположены в границах зоны с особыми условиями, особо экономической зоны отсутствуют (т.2 л.д.96-107).
ДД.ММ.ГГГГ Департаментом лесного хозяйства установлено, что территория населенного пункта Летешовка на протяжении 0,8 м. не очищена, что является нарушением п.10 Правил.
Доводы Администрации Левобережного сельского поселения ТМР о том, что она не является ненадлежащим ответчиком и не может исполнить решение суда, суд признает несостоятельными, поскольку, статьями 14, 16 Закона N 131-ФЗ определено, что к вопросам местного значения городского, сельского поселений, муниципального, городского округов относятся первичные меры пожарной безопасности.
В соответствии с положениями статьи 63 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" к первичным мерам пожарной безопасности относится реализация полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования.
Положения, содержащиеся в Правилах №, носят технический характер, следовательно, выполняя требования данных Правил, орган местного самоуправления решает вопросы технического обеспечения пожарной безопасности населенного пункта, выполняет первичные меры пожарной безопасности.
Абзац 5 статьи 21 Закона N 69-ФЗ устанавливает, что меры пожарной безопасности для населенных пунктов и территорий административных образований разрабатываются и реализуются соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления.
Таким образом, органы местного самоуправления обязаны реализовывать меры пожарной безопасности, направленные на защиту населенных пунктов от пожаров, разработанные и утвержденные в установленном порядке, независимо от конкретизации данных требований по субъекту, который обязан их выполнять.
Кроме того, ответчиком не представлено в материалы дела доказательства, достоверно подтверждающих, что лесополоса притыкаемая к <адрес> относится землям лесного фонда.
На основании изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требований Тутаевского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации Левобережного сельского поселения Тутаевского муниципального района Ярославской области о возложении обязанности выполнить работы по обеспечению в населенном пункте противопожарного водоснабжения удовлетворить.
Обязать Администрацию Левобережного сельского поселения Тутаевского муниципального района, создать вокруг территории <адрес> противопожарную минерализованную полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры в соответствии с п. 70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Администрацию Левобережного сельского поселения Тутаевского муниципального района создать в населенном пункте <адрес>, <адрес> дача источник наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения в соответствии с п.75 Правил противопожарного режим
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Л.В.Стародынова