Дело № 2-5570/2023

76RS0013-02-2023-004847-06

Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2023 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Ломановской Г.С.,

при секретаре Шагиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске 04 декабря 2023 года гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области о признании незаконным решения пенсионного органа об отказе в назначении страховой пенсии досрочно,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области о признании незаконным решения пенсионного органа об отказе в назначении страховой пенсии досрочно, возложении обязанностей принять к зачету при установлении досрочной страховой пенсии по старости трудовую книжку №, архивные справки от 03.07.2023 года №, выданные на имя <данные изъяты> Натальи Викторовны, <данные изъяты> Натальи Викторовны;

признании за ФИО3 права на назначение досрочной страховой пенсии по старости и возложении на ответчика обязанности назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 01.06.2023 года; взыскании с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области расходов по оплате юридических услуг в размере 15000,00 рублей, по уплате госпошлины в размере 300,00 рублей, почтовых расходов.

Исковые требования мотивированы следующими обстоятельствами.

ФИО3 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области по вопросу установления досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.9 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пениях».

Отделением фонда 12.09.2022 года принято решение № об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости в связи с недостаточностью необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), который составил 15,276 при требуемом 25,8.

Отказ Отделение фонда вызван не принятием к зачету при установлении досрочной страховой пенсии по старости:

- трудовой книжки №, поскольку на титульном листе имеется не заверенное исправление даты рождения ФИО3,

- архивных справок от 03.07.2023 года №, №, №, № и №, так как данные справки выданы на имя ФИО1 и ФИО2, документ, подтверждающий смену фамилии ФИО3 не представлен.

- свидетельство о рождении ребенка №, так как в свидетельстве о рождении фамилия матери указана – ФИО10.

С данным решением истец не согласна, поскольку документы, подтверждающие дату рождения и изменение фамилии не были запрошены ни у нее, ни в органах ЗАГСа.

В судебном заседании истец ФИО3 не участвовала, ее представитель ФИО4, действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика с иском не согласился, пояснив, что решением территориального органа ФИО3 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по причине недостаточности величины индивидуального пенсионного коэффициента, на размер которого повлияло отсутствие надлежащим образом оформленных документов, необходимых для назначения пенсии. Ссылаясь на положения части 4 статьи 21, статью 22 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пениях», Административный регламент регистрации заявлений, представитель ответчика пояснил, что у Отделения фонда не было оснований принимать указанные документы для назначения страховой пенсии досрочно.

Подробные возражения против иска изложены в отзыве на исковое заявление, приобщенное к материалам дела.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что ФИО3 31.05.2023 года обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно данной норме право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 20 лет. При этом величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) должна составлять не менее 25,8.

Истица достигла <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. На момент обращения с заявлением ее специальный стаж составил <данные изъяты>, страховой стаж – <данные изъяты>, что давало право на получение досрочной страховой пенсии согласно пункту 9 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях при величине ИПК 25,8, однако по расчету пенсионного органа величина ИПК составила 15,276, в связи с чем решением пенсионного органа от 12.09.2023 года № ФИО3 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по причине недостаточности величины ИПК.

До принятия указанного решения, 31.05.2023 года территориальным органом в адрес истицы было направлено уведомление о принятии ее заявления и о необходимости представления дополнительных документов, необходимых для назначения пенсии; свидетельства о рождении, справки о заработной плате, документа, подтверждающего периоды работы и (или) иной деятельности, а также разъяснено, что если документы будут представлены не позднее 02.09.2023 года, днем обращения за пенсией считается 31.05.2023 года.

02.08.2023 года в орган пенсионного и социального страхования заявителем были представлены: архивные справки 1987-1992, 1992-1996, 1996-1997, 2000-2001, справка о заработной плате 1997-1998 годов.

30.08.2023 ФИО3 представила в Отделение свидетельство о рождении ФИО6, справку, уточняющую характер работы, трудовую книжку образца 1974 года и позднее.

Однако архивные справки о работе и заработной плате были выданы не на фамилию «ФИО3», а на другие фамилии. В трудовой книжке истца, представленной 30.08.2023 года, содержались надлежащим образом оформленные сведения о смене фамилии в связи с регистрацией браков, но, в то же время, на титульном листе было допущено исправление даты рождения ФИО3, не заверенное в установленном порядке, в связи с чем трудовая книжка не была принята пенсионным органом в качестве документа, подтверждающего смену фамилии истицы, так как ее принадлежность истице не была установлена.

В связи с этим, принимая решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости досрочно, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования не приняло к зачету указанную трудовую книжку №, а также архивные справки от 03.07.2023 года №, №, №, № и №, так как данные справки выданы на имя ФИО1 и ФИО2, другие документы, подтверждающие смену фамилии, ФИО3 не представила. Не было принято к зачету также свидетельство о рождении ребенка ФИО6, так как в свидетельстве фамилия матери указана как ФИО10, а не ФИО3.

Поскольку смена фамилий истицы не была подтверждена должным образом, а указанные выше архивные справки были выданы ФИО3 на другую фамилию: ФИО10 или ФИО1, в свидетельстве о рождении ребенка фамилия матери тоже была указана другая фамилия – ФИО10, трудовая книжка содержала незаверенное надлежащим образом исправление, данные обстоятельства повлияли на расчет величины ИПК, что привело к отказу ФИО3 в назначении страховой пенсии досрочно. При этом свидетельство о рождении ФИО1 (ФИО3) Н.В., свидетельство о заключении брака с ФИО7 и справка о заключении брака с ФИО8 были представлены в суд в качестве приложения к исковому заявлению.

В связи с изложенным суд не усматривает оснований для признания решения пенсионного органа от 12.09.2023 года незаконным, поскольку на момент его принятия, пенсионный орган другими документами не располагал.

Вместе с тем, при рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, суд учитывает документы, представленные, в том числе, и в ходе судебного заседания, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), оформленные компетентными учреждениями (органами), работодателем; архивные справки.

При разрешении заявленных исковых требований суд учитывает, что трудовой стаж и ИПК устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы. Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.

Согласно п. 2.3 "Инструкции по заполнению трудовых книжек" (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69), действовавшей до 01.09.2021 года, изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

Аналогичные положения предусмотрены и в пункте 7 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек".

Тем самым, возможна ситуация, при которой наличие печати не является обязательным.

Однако именно отсутствие печати не позволило пенсионному органу принять данное исправление как надлежащее.

Вместе с тем, согласно частям 1 и 2 статьи 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ) физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии,

Аналогичное правило содержалось и в законе № 173 «О трудовых пенсиях». Так, в статье 25 Закона № 173-ФЗ указано, что юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии.

При этом, действия работодателя по заполнению трудовых книжек не должны ущемлять законно возникшие права граждан на пенсию. Ненадлежащее исполнение в указанной части работодателем требований трудового законодательства не должно повлечь за собой отрицательные последствия для истца. В том числе, отсутствие печати на записи об исправлении сведений, внесенных в трудовую книжку, не должно умалять права истца на своевременное назначение пенсии в соответствии с действующим пенсионным законодательством.

Исправленная запись о дате рождения истицы соответствует свидетельству о ее рождении, а также другим документам, где также указана дата рождения истицы, в том числе свидетельствам о регистрации брака.

Изменение фамилии истицы также подтверждается представленными в суд документами и ответчиком, в целом не оспаривается. С учетом представленных истицей доказательств, суд приходит к выводу о доказанности факта принадлежности трудовой книжки № ФИО3

Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2011 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии определенных условий, в числе при наличии страхового стажа, то есть суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ определены периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

При рассмотрении судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии, истец должен представить документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), оформленные работодателем, а также архивные справки.

В данном случае судом усматриваются основания для включении в страховой стаж истца спорных периодов работы и расчета индивидуального пенсионного коэффициента с учетом архивных справок, поскольку нарушение работодателем Инструкции по заполнению трудовых книжек, выразившееся в неточном и ведении работодателем трудовой книжки работника путем некорректного исправления не точных записей, не может служить основанием для лишения истицы права на правильного расчета ИПК.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В силу части 2 названной статьи днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 3 статьи 21 закона предусмотрено, что в случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые для подтверждения права на страховую пенсию документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

С заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости ФИО3 обратилась 31.05.2023 года, в этот же день на ее электронный адрес поступило уведомление пенсионного органа о принятии ее заявления и необходимости предоставления дополнительных документов для назначения пенсии: свидетельство о рождении, справка о заработной плате, документ, подтверждающий периоды работы и (или) иной деятельности, а также разъяснено, что в случае представления документов не позднее 02.09.2023 года, днем обращения за пенсией считается 31.05.2023 года.

02.08.2023 года в орган пенсионного и социального страхования ФИО3 были представлены архивные справки от 03.07.2023 года №, №, №, № и №, справка о заработной плате 1997-1998 годов.

30.08.2023 года – представлена справка, уточняющая характер работы, и трудовая книжка №.

Указанные документы были представлены в пенсионный орган в установленный срок, в связи с чем и с учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в части возложения на пенсионный орган обязанности принять к зачету при установлении досрочной страховой пенсии по старости как трудовую книжку №, так и архивные справки от 03.07.2023 года №, №, №, № и №.

Поскольку при принятии к зачету указанных справок индивидуальный пенсионный коэффициент истицы достигнет требуемой величины 25,8, что не оспаривал ответчик, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении исковых требований о назначении страховой пенсии досрочно с 01.06.2023 года.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Оценивая представленные заявителем документы, суд учитывает, что обращение ФИО3 за помощью к профессиональному юристу было правомерным, расходы по оплате услуг представителя понесены в связи с указанным гражданским делом и в целом подлежат возмещению.

При определении подлежащего взысканию размера судебных расходов суд руководствуется разъяснениями, данными в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", согласно которым расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (ч. 1 ст. 100, 94 ГПК РФ, ст. 112 КАС РФ, ч. 2 ст. 110 АПК РФ). Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21 декабря 2004 года N 454-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации.

Таким образом, в ст. 100 ГПК РФ по существу указано на обязанность суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Из смысла приведенной нормы закона следует, что управомоченной на возмещение расходов на оплату услуг представителя будет являться сторона, в пользу которой состоялось решение суда.

Суду при взыскании таких расходов надлежит определять разумные пределы, исходя из обстоятельств дела.

Понятие разумности пределов и учета конкретных обстоятельств следует соотносить с объектом судебной защиты, размер возмещения расходов должен быть соотносим с объемом защищаемого права.

Руководствуясь положениями статьи 100 ГПК РФ, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, категории и уровня сложности дела, длительности его рассмотрения, объема выполненной представителем работы, приходит к выводу о частичном удовлетворении заявления и взыскивает с Отделение Фонда пенсионного и социального страховния РФ по Ярославской области в пользу ФИО3 судебные расходы на уплату услуг представителя в размере 7000 рублей.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 98 ГПК РФ также подлежат взысканию с ответчика в пользу истца судебные расходы в общей сумме 379,00 рублей, подтвержденные документально, в том числе почтовые расходы в размере 79,00 рублей и расходы по уплате госпошлины в размере 300,00 рублей.

В итоге общая сумма судебных расходов составит 7379,00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (<данные изъяты>) назначить ФИО3 <данные изъяты>) страховую пенсию по старости досрочно с 01.06.2023 года.

Взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (<данные изъяты> в пользу ФИО3 (<данные изъяты>) судебные расходы в размере 7379,40 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья - Г.С. Ломановская.