ДЕЛО № 11-96/2023 год № 2-22/2023

22MS0008-01 -2022-004160-07

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 июля 2023 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего Филипповой О.В. при секретаре Томилиной Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ в Алтайском крае на решение мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ в Алтайском крае к ФИО2, ООО УК «Крона» о взыскании суммы ущерба,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском о взыскании с ответчиков суммы ущерба, причиненного в связи с излишне выплаченной пенсией, в размере 10369 руб. 32 коп. вследствие непредставления ООО УК «Крона» в установленные сроки сведений по форме СЗВ-М за ДД.ММ.ГГГГ года. В обоснование иска указал, что ФИО1 являлся получателем пенсии в Управлении. В связи с тем, что за ДД.ММ.ГГГГ года страхователь ООО Управляющая компания «Крона» не своевременно предоставил сведения индивидуального (персонифицированного) учета на ФИО1, а именно - ДД.ММ.ГГГГ (вместо положенного по закону не позднее ДД.ММ.ГГГГ) была только подана форма СЗВ-М по типу "Дополняющая", ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года был определен как не работающий пенсионер, имеющий право на перерасчет размера пенсии с учетом ранее не произведенных индексаций. Таким образом, учитывая, что за ДД.ММ.ГГГГ года на лицевом счете ФИО1 отсутствовали сведения о работе, следовательно, с учетом положений части 6 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ, Управлением было принято решение, о выплате суммы пенсии ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, исчисленной с учетом индексации, а поскольку сведения за ДД.ММ.ГГГГ года по форме "Дополняющая" были поданы только ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что ФИО1 не прекращал трудовую деятельность в ДД.ММ.ГГГГ года, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не обоснованно получил пенсию в увеличенном размере.

Решением мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Алтайском крае оставлены без удовлетворения.

На указанное решение Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации в Алтайском крае (далее – УПФР) подало апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, принять новое решение об удовлетворении требований в полном объеме.

В обоснование жалобы ссылается на то, что мировой судья не применил номы материального права, подлежащие применению, при отсутствии сведений о факте работы пенсионера нет правовых оснований не производить или приостановить индексацию пенсии. В случае не выполнения требований закона о предоставлении страхователем сведений о работающих пенсионерах работодатель и(или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен в установленном законом порядке.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании просил оставить решение без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Остальные участники процесса в судебное заседание не явились, извещены в установленном законом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке, в соответствии со ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность и обоснованность судебного акта в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные доказательства в совокупности, суд находит решение мирового судьи не подлежащим отмене.

Изучив материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 в спорный период работал в ООО УК «Крона».

ООО УК «Крона» в ДД.ММ.ГГГГ года сведения в отношении работника ФИО1 по форме СЗВМ не предоставлялись. СЗВМ «Дополняющая» на работника ФИО1. за ДД.ММ.ГГГГ года по типу «дополняющая» представлена в орган пенсионного фонда ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ года сведения по форме СЗВМ в отношении ФИО1 предоставлялись своевременно.

УПФР ФИО1 решено осуществлять выплату с ДД.ММ.ГГГГ исчисленную с учетом индексации, поскольку ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года был определен как неработающий пенсионер.

Центром ПФР по выплате пенсий в Алтайском крае была выявлена переплата сумм пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10369,32 руб. в связи с предоставлением работодателем - ООО УК «Крона» недостоверных данных СЗВ-М (протокол о выявлении излишне выплаченных пенсионеру сумм песни от ДД.ММ.ГГГГ №)

ДД.ММ.ГГГГ работодателем были поданы сведения за ДД.ММ.ГГГГ года по форме «дополняющая», из которых следует, что ФИО1 не прекращал трудовую деятельность в ДД.ММ.ГГГГ года.

Аналогичные сведения предоставлялись за последующие отчетные периоды в дальнейшем, что подтверждается имеющимся ответом ОСФР по Алтайскому краю.

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса).

На основании статьи 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факт нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи Гражданского кодекса).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождает от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 стат 1064 Гражданского кодекса).

Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Применение такой меры гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков, возможно при доказанности совокупности нескольких условий: противоправности действий, причинной связи между противоправными действиями возникшими убытками, наличия и размера причиненных убытков. При этом для удовлетворения требований о взыскании убытков необходима доказанность всей совокупности указанных фактов. Недоказанность одного из необходимых основани возмещения убытков исключает возможность удовлетворения исковых требований.

Статьей 26.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях» (далее - Закон N 400-ФЗ) установлен порядок выплаты страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности. Так, пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательной пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ), суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 Закона N 400-ФЗ, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с названным Законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1 - го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности (часть 3 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ).

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом N 167-ФЗ, в целях реализации положений частей 1 - 3 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 4 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ).

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ (часть 6 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ).

Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи (часть 7 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ).

В силу части 1 статьи 28 Закона N 400-ФЗ физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 Закона N 400-ФЗ, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 2 статьи 28 Закона N 400-ФЗ).

Таким образом, в силу части 4 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по каждому отдельному периоду - месяцу на основании сведений страхователя по форме СЗВ-М за этот отчетный период.

<данные изъяты>

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 885н утверждены "Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федеррации определения излишне выплаченных сумм пенсии (далее - Правила).

Согласно пункту 84 Правил, выплата сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) пенсионерам, осуществляющим (прекратившим) работу и (или) иную деятельность, в период выполнения которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167 ФЗ) производится в порядке, предусмотренном статьей 26.1 Закона N 400-ФЗ.

Из пункта 85 Правил следует, что определение размера сумм страховой пенсии фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате пенсионерам, указанным в статье 26.1 Закона N 400-ФЗ, производится на основании сведений индивидуально: (персонифицированного) учета, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

В пункте 86 Правил предусмотрено, что выплата сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированой выплаты к страховой пенсии) пенсионерам, указанным в статье 26.1 Закона N 400-ФЗ осуществляется на основании решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Согласно пункту 88 Правил в случаях, предусмотренных частями 9 и 10 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ, а также в случае учета на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица после принятия распоряжения об осуществлении индексам (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответстви частями 6 и 7 статьи 16 Закона N 400-ФЗ и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 указанного закона сведений о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности на день принятия указанного распоряжения, влияющих на суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, пересматривает ранее вынесенное решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) путем вынесения нового решения о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) с учетом сроков, определенных частью 6 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ.

При этом в случае, предусмотренном частью 10 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ выплата сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выносится решение, предусмотренное 88 Правил, без удержания за прошлое время (пункт 90 Правил).

Из содержания указанных пунктов Правил следует, что выплата неработающим пенсионерам индексации производится на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Решение об этом принимает территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Если после принятия распоряжения об осуществлении индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии получены сведения о факте осуществления работы и (или) иной деятельности на день принятия указанного распоряжения, влияющих на суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), подлежащих выплате, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации пересматривает ранее вынесенное решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) путем вынесения нового решения.

Новое решение принимается с учетом сроков, определенных частью 6 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ (пункт 88 Правил).

В рассматриваемом случае истец в обоснование своей правовой позиции указывает на то, что выплата сумм страховой пенсии с учетом индексации за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялась работающему пенсионеру ФИО1 исключительно по вине работодателя, несвоевременно представившего сведения о застрахованном лице по форме СЗВ-М за ДД.ММ.ГГГГ года, и пенсионера, не сообщившего о получении пенсии в повышенном размере.

По общему правилу, лицо, получившее имущество в качестве неосновательного обогащения, обязано вернуть это имущество потерпевшему. Вместе с тем законом (статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации) определен перечень имущества, которое не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения. К такому имуществу помимо прочего относится заработная плата и приравненные к ней платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Мировой судья верно пришел к выводу, что надлежащим ответчиком по делу является работодатель - ООО УК «Крона» так как вина ФИО1 в причинении ущерба не доказана, поскольку в силу п. 5 ст. 26.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ, пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона. Таким образом, обязанность по предоставлению указанных сведений законом на пенсионеров, в отличие от страхователей, не возложена.

Из содержания приведенных норм следует, что действующее законодательство не допускает возложения на гражданина обязанности по возмещению возникшего в результате необоснованного назначения трудовой пенсии перерасхода средств на выплату трудовых пенсий Пенсионному фонду Российской Федерации при отсутствии недобросовестности со стороны получателя пенсии и счетной ошибки.

Судом первой инстанции не установлено фактов причинения ущерба истцу в связи с какими-либо недобросовестными действиями ответчика ФИО1

Между тем мировым судьей установлено, что в период выплаты индексации страховой пенсии истец располагал сведениями о том, что ФИО1 осуществляет трудовую деятельность в ООО Управляющая компания «Крона», что подтверждалось своевременно и ежемесячно представляемыми страхователем сведениями о застрахованных лицах за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается имеющимся ответом ОСФР по <адрес>, а также информацией из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 Частью 4 статьи 28 Закона N 400-ФЗ предусмотрено, что в случае обнаружения органом осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу положений части 4 статьи 26.1 Закона N 400-ФЗ именно истец обязан был на основании представляемых страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета ежемесячно уточнять (выявлять) факт продолжен пенешнером Трудовой деятельности в целях выплаты ему страховой пенсии с учетом индексации, а при установлении такого факта принять соответствующее решение.

Вопреки приведенным выше нормам Законом № 400-ФЗ, а также корреспондирующим им положениям Правил выплаты пенсии, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты за их выплаты, начисления за текущий месяц сумма пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденных Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, орган пенсионного фонда, своевременно получив от ООО Управляющая компания «Крона» сведения о факте осуществления застрахованным лицом работы в ДД.ММ.ГГГГ года и во все последующие месяцы, которые влияли на суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, подлежащих выплате) вынес решение о выплате сумма страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), не пересмотрел указанное решение путем вынесения нового решения.

С учетом изложенного мировой судья, верно пришел к выводу, что фонд располагал сведениями о ФИО1, как работающем пенсионере.

При наличии своевременно представленных ООО Управляющая компания «Крона» сведений по форме СЗВ-М в отношении ФИО1 за последующие периоды, УПФР должно было уточнить факт осуществления (прекращения) пенсионером ФИО1 работы в ООО Управляющая компания «Крона».

Таким образом, УПФР, имея возможность и установленную законом обязанность, не предприняв никаких действий для уточнения сведений о том, осуществлял ли ФИО1 трудовую деятельность в ДД.ММ.ГГГГ года, принял решение об индексации пенсии.

Как следует из имеющегося в материалах дела ответа, в региональной базе данных на застрахованное лицо ФИО1 имеются сведения о факте работы в периоды с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Таким образом, УПФР не лишено было возможности на основании сведений по форме СЗВ-М за ДД.ММ.ГГГГ года принять решение о прекращении/отмене выплаты индексации пенсии ФИО1, что не противоречит частям 6 и 10 ст. 26.1, статьи 28 Закона № 400-ФЗ, чего не сделало.

С учетом того, что истец не доказал совокупность обстоятельств, необходимых для возложения на ООО Управляющая копания «Крона» ответственности в виде возмещения 10369,32 руб. ущерба мировой судья верно пришел к выводу об отсутствии основания для удовлетворения заявленного требования.

Учитывая, что судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы, суда основаны на законе и подтверждаются доказательствами, а доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Решение мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ в Алтайском крае к ФИО1, ООО УК «Крона» о взыскании суммы ущерба, оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ в <адрес> без удовлетворения.

Судья: О.В. Филиппова

Мотивированное определение изготовлено 20.07.2023