Дело № УИД: 55RS0№-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 мая 2023 года

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зинченко Ю.А., при секретаре ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о защите чести, достоинства, репутации, незаконном сборе и распространении информации, компенсации морального вреда, назначении исправительных работ, судебных расходах,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО4 о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда, в обоснование требований указав, что истец является матерью несовершеннолетних ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения обучающихся в Бюджетном общеобразовательном учреждении <адрес> «Средняя общеобразовательная школа №». На ее страничку интернет ресурса "В Контакте" от неизвестного ей мужчины пришло предупреждение о том, что некто с ресурса скопировал ее личную фотографию с изображением лица и добавив к ней фото обнаженного тела опубликовал в интернет ресурсе сайта знакомств "Мамба". В описании фото и объявлению к нему были указаны ложные сведения о том, что она ищет любовника для интимных встреч, что ей нравятся решительные и прямые мужчины, что ее интересует флирт, дружба, общение, встречи и свидания, а также была указана прямая ссылка на ее страничку интернет ресурса «В Контакте». В результате собирания, копирования и распространение сведений о ее частной жизни, без ее согласия и распространение этих сведений, клеветы ей стали в сообщения приходить непристойные оскорбительные предложения, что подорвало ее репутацию, оскорбило, опорочило честь и достоинство. Кроме того, истице стало известно, что ответчик собирает о ее детях информацию об их успеваемости в школе, распространяет клевету о том, что ее дети неблагополучны, увлекаются вредными привычками, сожительствуя с ФИО6 (дочерью ответчика) негативно влияют на ее дисциплину. Данные сведения были переданы ответчиком в школу и службу опеки. Ответчик получает информацию о ее детях, расспрашивая у учащихся параллельных классов, тем самым подрывая репутацию детей в школе. Действия ответчика создают стрессовую ситуацию для нее и ее детей. Полагает, что все эти действия совершил ответчик из-за личной неприязни к ней, поскольку были разорваны семейные отношения ответчика с ее супругом.

Просила суд взыскать с ответчика в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей, в пользу ФИО2 – 30 000 рублей, в пользу ФИО1 – 50 000 рублей, а также взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины 300 рублей, расходы на подготовку копий документов в сумме 600 рублей. Кроме того, назначить наказание в виде исправительных работ.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соистца привлечен ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила требования удовлетворить. В ходе судебного разбирательства пояснила, что ответчик неоднократно обращалась с заявлениями в органы опеки и попечительства, указывая на асоциальный образ жизни семьи истца, после чего к истцу приходили в дом сотрудники данных органов, и ей приходилось давать им объяснения. При этом, изложенные в ее заявлениях обстоятельства не подтверждались. Из-за этих событий истец сильно переживала, испытывала стресс. Все сообщения, приходящие с непристойными предложениями оскорбительного характера с месседжера были удалены по этическим соображениям. Пояснила, что дочь ответчика в настоящее время проживает с ней, ее несовершеннолетними детьми и отцом, в связи с чем ответчик пошла в школу и стала собирать информацию о детях истца, считает, что данные действия незаконны.

Истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Пояснил, что в марте одноклассники сообщили ему, что о нем спрашивали, что именно и кто, пояснить не смог.

Ответчик ФИО4 в судебном заедании участия не принимала, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещена надлежащим образом, направила представителя.

Представитель ответчика ФИО11, действующая на основании доверенности, в судебном заседание заявленные требования не признала в полном объеме, суду пояснила, что приведенные доводы истца являются косвенными, не содержат никаких прямых доказательств того, что данные действия совершены именно ответчиком и причинили какой-либо моральный вред истцу и её несовершеннолетним детям. Более того, к исковому заявлению не приложены какие-либо материалы, подтверждающие факт распространения ложных сведений, также как и не приложено какое-либо процессуального решения, вынесенного в рамках предварительной проверки органами УМВД. Просила суд в удовлетворении исковых требований отказать.

В соответствии со статьями 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке по представленным в дело доказательствам.

Изучив материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств с позиции относимости, достоверности и достаточности, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 29 Конституции Российской Федерации (далее по тексту – Конституция РФ) каждому гарантируется свобода мысли и слова.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Каждому человеку присущи такие блага, как честь, достоинство, деловая репутация, а юридическому лицу - деловая репутация. Честь - это общественная оценка личности с социально-этической точки зрения, определенная мера духовных, социальных качеств человека. Достоинство есть самооценка, представление о своей собственной ценности как личности. Достоинство человеческой личности признается государством в равной мере за всеми членами общества. Деловая репутация гражданина определяется уровнем его профессиональной квалификации. Честь и достоинство личности, деловая репутация гражданина неразрывно связаны с правом, поскольку их ограничение или утрата влекут за собой снижение определенного статуса в правоотношениях с другими субъектами. Поэтому честь, достоинство, деловая репутация являются важнейшими социально-правовыми ценностями для любого государства и общества, нуждающимися в соответствующей правовой защите. Вопрос о законодательной защите чести, достоинства и деловой репутации - это, прежде всего, вопрос о правах человека, их реальном обеспечении, о гарантированной государством возможности их реализации. Государство охраняет честь, достоинство и деловую репутацию соответственно граждан или юридических лиц установлением всеобщей обязанности воздерживаться от посягательства на эти социальные блага и предоставлением судебной защиты в случаях их нарушения.

В силу статьи 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации закреплено в ст. 152 ГК РФ.

В соответствии с положениями ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Согласно п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами - свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23, 29, 33 Конституции Российской Федерации), с другой.

Согласно п. 7 указанного постановления необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащихся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Из разъяснений, содержащихся в п. 9 указанного Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 3 следует, если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (ст. ст. 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из анализа приведенных выше норм в их взаимосвязи следует, что право на выражение своего мнения не допускает употребление в нем оскорбительных выражений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности каждого.

Оскорбительные выражения являются злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения, в связи с чем, в силу статьи 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются.

Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

Материалами дела установлено и не оспаривается сторонами, что ФИО1 является матерью несовершеннолетних детей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из пояснений истца следует, чтов настоящее время с ней проживает ФИО5, который ранее был супругом ФИО4 - ответчика.

Из искового заявления следует, что ДД.ММ.ГГГГ на личную страницу «В Контакте» ФИО1 поступило сообщение от незнакомого мужчины. Данное сообщение содержало информацию о том, что неизвестная личность произвела копирование личной фотографии с изображением лица ФИО1, а также дополнительно разместив фотографии непристойного характера, опубликовало данную фотографию на сайте знакомств «Мамба», с указанием прямой ссылки в социальной сети «Вконтакте» на личную страницу ФИО1 В результате произошедшей ситуации, в адрес ФИО1 стали приходить непристойные оскорбительные предложения, которые по словам ФИО1 подорвали репутацию, оскорбили, опорочили честь и достоинство. В последующем ФИО1 описала события в отношении её несовершеннолетних детей - ФИО3 и ФИО2, а именно указала, что ответчик осуществляла сбор информации о личной жизни детей, успеваемости в школе, а также распускала ложные обвинения о том, что ее дети неблагополучны и увлекаются вредными привычками, негативно влияют на ее дочь проживающую совместно с ними. Тем самым подрывая их репутацию в школе, организовывая стрессовую ситуацию, и настраивая против них учителей и сверстников образовательной организации.

В материалы дела истцом представлены фото, аудио и видеозаписей, на электронном носителе ЮСБ флешкарте, где содержится (по ее мнению) информация о ней и о ее детях, в том числе клевета и порочащая честь и доброе имя посредством сети Интерет. Данные материалы, предоставлены ФИО1 третьим лицом ФИО6 (дочерью ответчика), скриншот с изображением бутылки от газированной воды, скриншот переписки через WhatsApp мессенжер с «Виталием», а также материал проверки по заявлению ФИО4 в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( КУСП № от 06.03.2023г.)

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7, в судебном заседании пояснила, что 06.03.2023г. в 12 часов 00 минут вместе с ответчиком ФИО4 приходила в школу, т.к. ее ребенок также учится в Бюджетном общеобразовательном учреждении <адрес> «Средняя общеобразовательная школа №» поскольку в школе был урок, они прошли к социальному педагогу, а в последующем зашли к учителю. ФИО4 стала спрашивать про успеваемость своей дочери, а учитель указала на то, что у ФИО3 идет урок, а он прогуливает вместе с дочерью ФИО4 Сама учитель дала информацию по детям.

Также в ходе судебного разбирательства судом исследован скриншот переписки «Виталия Тимкова» и «ФИО1», из которого следует: Виталий: « Привет» « Вопрос имеется?» «Актуально?» и прикреплена фотография аватарки ФИО1; ФИО1: «Добрый день! Это Вы где нашли? Какой вопрос?»; Виталий: « Добрый. Мамба, Сайт знакомств, но я думаю не Ваша страница. Второе фото вызывает много вопросов)))) и к данной переписки прикреплен скриншот фотографии девушки, вид сзади в полуобнаженном состоянии. У Вас телосложение на порядок круче». ФИО1: «Конечно не моя страница. Фото мое украли просто. Не актуально. Спасибо за комплемент!!». Виталий: « Просто ненавижу, когда так делают, поэтому всегда сообщаю владельцам фото. А женщины очень любят этим заниматься. Воровать фото красивых дам». ФИО1: « Спасибо за сообщение!!». Виталий: « Всего хорошего» ФИО1: « И Вам».

Со слов стороны истца вышеуказанные запись была сделана ответчиком, однако истцом в материалы дела не представлено доказательств вины в обнародовании и дальнейшем распространении изображения истца ответчиком без его согласия, либо наличия условий, с которыми законодатель связывает использование изображения гражданина без согласия последнего.

Далее истцом описываются события в отношении её несовершеннолетних детей, анализируя представленные исковой стороной доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт обращения ФИО4 в БДОУ «Среднеобразовательная школа №» к учителям действительно имеет место, но с целью получения информации об успеваемости своей дочери в школе, обсуждению некоторых вопросов с учителями, так как ее дочь ФИО6 обучается в той же образовательной организации, что и дети ФИО1

В судебном заседании истец ФИО2 (сын) не смог пояснить суду, какую информацию собирают в отношении его семьи.

Таким образом, бытовые характеристики, характеристика с места учебы, письменное мнение соседей могут быть приняты судом в качестве допустимого доказательства, если истцом доказано одно из обязательных условий для удовлетворения иска о защите чести, достоинства и деловой репутации - порочащий характер сведений.

Относительно заявленных требований о привлечении к уголовной либо административной ответственности ФИО4 суд приходит к следующему.

Относительно приведенной статьи 128.1 УК РФ, то уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Для установления признаков состава клеветы необходимо, чтобы распространяемые о потерпевшем ложные сведения порочили его честь, достоинство и репутацию. Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении, и нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица. Если распространяемые, хотя и ложные, сведения не позорят потерпевшего, состав клеветы отсутствует.

К исковому заявлению не приложены какие-либо материалы, подтверждающие факт распространения ложных сведений в отношении ФИО1, также как и не приложено процессуальное решение, вынесенное в рамках предварительной проверки органами УМВД.

В соответствии с п.6 ПП ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» если действия лица распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета) (в настоящее время ст. 128.1 УК РФ), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или не совершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создаст условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательств;, при рассмотрели к и разрешении гражданских дел.

Исходя из статьи 56 ГПК РФ следует что, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Таким образом, обязанность по доказыванию факта причинения морального вреда, а также связь с действиями ответчика возлагается на ФИО1

С учетом вышеприведенных правовых норм, следует вывод, что в предмет доказывания при решении вопроса о наличие оснований для возмещения морального вреда входит совокупность обстоятельств: наступление вреда, противоправное поведение причинителя вреда, причинно-следственная, сеян, между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими у истца не благоприятными последствиями, размер причиненного вреда.

Причинно- следственная является объективной, конкретной и предполагает, что причина всегда предшествует другому факту и порождает сто, а следствие всегда является результатом действия первого.

Изложенные требования ФИО1 не содержатся причинно-следственная связь о взыскании компенсации морального вреда действиями ФИО4

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что требования ФИО1 не подлежат удовлетворению. Поскольку в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано, соответственно не подлежат удовлетворению производные требования о взыскании государственной пошлины и расходов на копирование документов.

Суд отмечает, что при рассмотрении споров в гражданско-правовом порядке последствие в виде назначения исправительных работ, не возникает.

Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о защите чести, достоинства, репутации, незаконном сборе и распространении информации, компенсации морального вреда, назначении исправительных работ, судебных расходах, отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.А. Зинченко

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Копия вернаРешение (определение) не вступил (о) в законную силу «____» _________________ 20 г.УИД 55RS0№-17Подлинный документ подшит в материалах дела 2-2145/2023 ~ М-1214/2023хранящегося в Кировском районном суде <адрес>Судья __________________________Зинченко Ю.А. подписьСекретарь_______________________ подпись