Дело № 2-3984/2025
УИД № 50RS0052-01-2025-003631-88
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 июня 2025 г.
г.о. Щелково Московской области
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Пикулевой Т.И.,
при секретаре Королевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении юридического факта постоянного проживания на территории <адрес>,
установил:
ФИО1 А.Ф. обратился в Щелковский городской суд <адрес> с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания на территории <адрес>. В обоснование заявления указал, что родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В 1964 г. пошел в школу № <адрес>. С 1976 г. проходил службу в армии, служил в Чернобыли ПВО. После демобилизации в 1978 г. работал в п/я № <адрес>. В 1979 г. поступил в Комитет государственной безопасности, где проработал до выхода на пенсию в 1999 <адрес> два раза женат, с женами и детьми связь не поддерживает. Вторая жена после долгой болезни скончалась, после чего он начал выпивать, у него не хватало средств к существованию, он потерял жилье. В июле 2023 г. через «службу 112» обратился в ГБУСО МО «<адрес> центр социальной адаптации», собрал документы и поступил в отделение <адрес>. Отделение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором он временно зарегистрирован, является отделением временного проживания. Для получения путевки в дом-интернат для постоянного проживания ему необходимо иметь постоянную регистрацию на территории <адрес> или решение суда об установлении юридического факта проживания на территории <адрес>. В ГБУСО МО «<адрес> центр социальной адаптации» он имеет только временную регистрацию, денежных средств на приобретение жилого помещения для получения постоянной регистрации не имеет, с родственниками связь не поддерживает, рассчитывает только на свою пенсию. С учетом изложенного, просит: установить юридический факт постоянного проживания на территории <адрес>.
В судебное заседание заявитель – ФИО1 А.Ф. не явился, о дне слушания дела извещен, от его представителя по доверенности поступило заявление о рассмотрении дела их отсутствие.
Заинтересованные лица – ГБУСО МО «<адрес> центр социальной адаптации» и Министерство социального развития <адрес> в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о слушании дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
К таким юридическим фактам относится факт постоянного проживания на территории той или иной местности.
В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В соответствии со ст. ст. 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», с п. 1 ст. 20 ГК РФ, в силу которых федеральный законодатель рассматривает постановку гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства лишь как один из способов учета граждан в пределах Российской Федерации, отражающий факт нахождения гражданина по месту жительства пребывания или жительства; отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.
Как следует из постановлений Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 1996 г. № 9-П и от 2 февраля 1998 г. № 4-П, определений Конституционного Суда Российской Федерации от 13 июля 2000 г. № 185-О, от 5 октября 2000 г. № 199-О и от 6 октября 2008 г. № 619-О-П, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным Федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является уроженцем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был документирован паспортом гражданина Российской Федерации, какого-либо жилого помещения во владении/собственности, а также регистрации по месту жительства не имеет (л.д. 11).
Согласно справке ФКУ «ГБМСЭ по <адрес>» Минтруда России Бюро № – филиал ФКУ «ГБМСЭ по <адрес>» Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 А.Ф. является инвалидом первой группы бессрочно, причина инвалидности «общее заболевание» (л.д. 12).
Согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 А.Ф. на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеет регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес>, стр. 1, помещ. 1 (л.д. 13).
Согласно сведениям ОСФР по <адрес> и <адрес>, ФИО1 А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в системе индивидуального (персонифицированного) <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ между ГБУСО МО «<адрес> центр социальной адаптации» и ФИО1 был заключен Договор № о предоставлении социальных услуг в стационарной форме. Разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг (л.д. 15-20, 23-31).
Оценивая по правилам ст. 67 ГПК РФ представленные стороной заявителя доказательства в обоснование заявленных требований, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела.
Таким образом, суд полагает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение факт постоянного проживания ФИО1 на территории <адрес>.
Как следует из материалов дела, установление данного факта ФИО1 необходимо для оформления путевки в дом-интернат для дальнейшего проживания.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Заявление ФИО1 об установлении юридического факта постоянного проживания на территории <адрес> – удовлетворить.
Установить юридический факт постоянного проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, на территории Московской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Московский областной суд через Щелковский городской суд Московской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Т.И. Пикулева
Мотивированное решение суда изготовлено 27 июня 2025 г.
Судья Т.И. Пикулева