Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 августа 2022 года г. Батайск
Судья Батайского городского суда Ростовской области – Урбан Р.Г., с участием ФИО2 ФИО и его представителя ФИО1 ФИО, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 ФИО ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
11.09.2021 в 17 часов 50 минут на <адрес> в <адрес>, ФИО2 управляя автомобилем «Тайота Аурис», государственный регистрационный номер М №, в нарушение п. 6.2 ПДД РФ, двигаясь по <адрес>, выехал перекресток с <адрес> на запрещающий сигнал светофора «красный», допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО3, двигавшегося по <адрес>, после чего автомобиль «ВАЗ 21150», государственный регистрационный знак № изменил траекторию движения и допустил наезд на пешехода ФИО4, стоявшую у края проезжей части.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО4 получила телесные повреждения
Согласно заключению СМЭ № от 08.12.2021 ФИО4 в результате ДТП причинён вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ не признал. Пояснил, что перед столкновением с автомобилем «ВАЗ 21150» под управлением ФИО3, он (ФИО2) двигался на разрешающий «зеленый» сигнал светофора.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дате и времени слушания дела извещена судом надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного разбирательства, судья находит установленным факт совершения ФИО2 административного правонарушения, как и установленной вину ФИО2
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 6.2 Правил дорожного движения предусмотрено, что круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 названных Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
Действия правонарушителя судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Доказательствами совершённого ФИО2 правонарушения, являются: схема места совершения административного правонарушения от 11.09.2021, протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 11.09.2021, объяснение ФИО4, объяснение ФИО5, справка МУЗ ЦГБ г. <адрес> от 11.09.2021, заключение СМЭ № от 08.12.2021, протокол об административном правонарушении <адрес> от 13.06.2022.
Ссылки ФИО2 на то, что он ехал на зеленый свет светофора, признаются несостоятельными, поскольку опровергаются совокупность доказательств, в том числе объяснениями ФИО5 и потерпевшей ФИО4
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень наступивших последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшей ФИО4, считает, что ФИО2 своими действиями создал угрозу здоровью и жизни окружающих, чем грубо нарушил правила Дорожного движения.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность ФИО2 судьей не установлено.
При указанных обстоятельствах, судья находит необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа, что, по мнению суда, будет соответствовать цели административного наказания, предусмотренной ст. 3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 ФИО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
Штраф следует оплатить по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа УФК по Ростовской области (ГУ МВД России по Ростовской области),
№
№
№
Номер счета получателя платежа: 03№,
Кор./счет: 40№,
Наименование банка: Отделение Ростов-на-Дону, <адрес>,
БИК: 016015102,
УИН: 18№,
Код бюджетной классификации: 18№.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> со дня вручения копии постановления.
Постановление суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: