Постановление

по делу об административном правонарушении

10 октября 2022 года город Москва

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Канева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ******* года рождения, уроженца Республики *************, гражданина, Республики **********, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении и представленных материалов усматривается, что ******** года в ** часов ** минут по адресу: ***************, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОКСМ УВМ ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин ФИО1, который в нарушение п.4 ст. 13 Федерального Закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по вышеуказанному адресу, без разрешения на работу, либо патента дающего право на осуществление трудовой деятельности у юридического лица, физического лица и индивидуального предпринимателя в городе Москве то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения при вышеизложенных обстоятельствах не признал, пояснил, что с ********* года не работал в ООО «************» , а пришел к другу.

Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

В соответствии ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской области, влечет наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

В силу п. 1 ст. 13.3 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации правом осуществления трудовой деятельности на основании патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом обладают иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет.

Доводы ФИО1 о том, что он не осуществлял трудовую деятельность полностью опровергаются протоколом об административном правонарушении № ****** от *********** года, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, надлежащим лицом; справкой сотрудника полиции; распоряжением органа государственного контроля о проведении внеплановой выездной проверки от ********** года № ****; протоколом осмотра территории от ********* года; фототаблицей, на фото которой четко видно, что ФИО1 в рабочей одежде находится в цеху на рабочем месте; объяснениями ФИО1; справкой МВД России АС ЦБДУИГ.

Также, судом исследованы: паспорт на имя ФИО1

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он, являясь иностранным гражданином, осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации, а именно в городе федерального значения – Москве, без разрешения на работу, либо патента, при том, что такое разрешение или патент требуются в соответствии с федеральным законом.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, личность правонарушителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.10, 3.10., 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, -

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5`000 (пяти тысяч) рублей в доход государства с перечислением на следующие реквизиты:

(УФК ПО Г. МОСКВЕ (ГУ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ л/с04731399310); ИНН: <***>; Е/С 40102810545370000003; К/С 03100643000000017300; КПП 770701001; ОКТМО 45382000; КБК 188 1 16 01181 019000 140; БИК: 004525988; УИН № 18891779990843121880,с административным выдворением за пределы РФ.

В соответствии со ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение осуществить путем самостоятельного контролируемого перемещения гражданина Республики Таджикистан ФИО1, ******* года рождения через государственную границу за пределы РФ.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Канева Е.В.