Решение в окончательной форме изготовлено 10 февраля 2023 г.

Дело № 2-194/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск 07 февраля 2023 г.

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Подкорытовой Е.Д., при секретаре Баянкиной Л.А.,

с участием помощника Алапаевского городского прокурора Галиулина Н.А.,

истца – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратилась в суд с иском ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>65.

В обоснование иска истец в судебном заседании и исковом заявлении указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке. Ответчик ФИО5 зарегистрирована в указанном жилом помещении, однако, с 1997 года в квартире не проживает, не производит оплату коммунальных услуг, интереса к данному жилому помещению для использования его по назначению не имеет. Вещей ответчика в спорной квартире не имеется, вселиться в квартиру ФИО5 не пыталась. Ответчик общее хозяйство с ответчиком не ведется. Она постоянно проживает по адресу: <адрес>. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца ФИО3 как собственника, так как она не может распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.

Суд, с согласия лиц, участвующих в деле, определил, рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав объяснения истца, заключение прокурора, полагавшего иск ФИО3 обоснованным и подлежащим удовлетворению, а также исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации и ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть лишен жилища, выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии ч. 1, ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно представленным материалам дела истец ФИО3 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от 08.09.2018 г. (л.д. 9), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 25.01.2023 (л.д. 24).

Согласно справке ЖСК № 2 от 21.12.2022 (л.д. 10) в жилом доме по адресу: <адрес>, зарегистрированы ФИО3, <данные изъяты>, ФИО1, <данные изъяты>, ФИО4, <данные изъяты>. Регистрация ответчика ФИО4 по указанному адресу подтверждается также справкой отдела по вопросам миграции МО МВД России «Алапаевский» (л.д. 21).

Из объяснений истца следует, что ответчик ФИО4 в спорном жилом помещении не проживает с 1997 г., ее вещей в квартире нет, оплату коммунальных услуг ответчик не производит, вселиться в квартиру не пыталась, общее хозяйство с ответчиком не ведется. Ответчик постоянно проживает по другому адресу. Данное обстоятельство ответчиком не оспорено.

Как следует из справки председателя ЖСК № 2 ФИО2 от 06.02.2023 г. ответчик ФИО4 не проживает в квартире по адресу <адрес> более 20 лет. Коммунальные услуги ФИО4 за квартиру не оплачивает (л.д. 30).

Таким образом, из представленных материалов дела судом установлено, что ответчик ФИО4 в спорном жилом помещении не проживает более 20 лет, совместное хозяйство с собственником жилого помещения не ведет, вещей ответчика в квартире нет, вселиться в квартиру не пыталась, препятствий в этом истцом не оказывалось.

В расходах на содержание жилого помещения и оплату коммунальных услуг ответчик ФИО4 не участвует, какого-либо соглашения с собственником о сохранении за ней права пользования спорным жилым помещением не заключала, вселиться в спорную квартиру не пыталась. Доказательств обратного ответчик не представила.

Таким образом, ррегистрация ФИО4 в жилом помещении, которое принадлежит истцу, носит формальный характер и нарушает права собственника недвижимого имущества, так как искажает состав ее семьи, влечет дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг, препятствует распоряжению спорным имуществом.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Действующее законодательство не предусматривает сохранение регистрации по месту жительства без пользования тем или иным жилым помещением.

Исходя из изложенного, исковые требования ФИО3 о признании ответчика ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 <данные изъяты> к ФИО4 <данные изъяты> о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО4, <данные изъяты>, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>65.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <данные изъяты>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Жалоба подается через Алапаевский городской суд.

Судья Е.Д. Подкорытова