УИД: 78RS0020-01-2022-001677-11

Дело № 2-192/2023

26 января 2023 года

г. Санкт-Петербург

решение

Именем российской федерации

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи

ФИО1

При секретаре

ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СПАО «Ингосстрах» к ФИО3 о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец СПАО «Ингосстрах» обратился в суд с иском к ответчику ФИО3, в котором просил взыскать с ответчика в порядке регресса ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 63 700 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 3500 рублей, расходы по уплате госпошлины, указал, что 00.00.0000 в результате дорожно-транспортного происшествия был поврежден автомобиль Chevrolet Niva, г.р.з. № 0. Согласно административному материалу, водитель транспортного средства JAC, НК6120, г.р.з. № 0, нарушил ПДД РФ, что привело к дорожно-транспортному происшествию. На момент ДТП гражданская ответственность водителя (виновника) была застрахована в СПАО «Ингосстрах» (договор серии № 0). Во исполнение условий договора ОСАГО, истцом был возмещен ущерб в размере 63 700 рублей. Согласно заявлению страхователя ФИО3 от 00.00.0000 о заключении договора ОСАГО транспортное средство JAC, НК6120, г.р.з. № 0 относится к категории «Д» с количеством пассажирских мест 45. Однако, согласно выписке с сайта https://nsso.ru/check_policy/gop/tsnumber/ в отношении указанного транспортного средства с 00.00.0000 по 00.00.0000 действует лицензия на использование его с целью автобусных перевозок. Согласно приложению 1 к приказу СПАО «Ингосстрах» от 10.01.2019 № 3 базовая ставка страхового тарифа для транспортных средств категории «Д», «ДЕ» для использования транспортных средств с количеством пассажирских мест более 16 равна – 2807,00; для использования транспортных средств данной категории в качестве автобусных перевозок в городском сообщении (перевозки по заказам) – 7399,00. Таким образом, страхователем при заключении договора страхования были предоставлены недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, в связи с чем, на основании пп. 1 «к» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к истцу перешло право взыскания с ответчика в порядке регресса суммы выплаченного страхового возмещения.

В судебное заседание представитель истца не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, материал по факту проверки ДТП от 00.00.0000, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно п. 1 ст. 944 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Форма заявления на заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности установлена Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Одним из обязательных к заполнению пунктов является указание цели использования транспортного средства, а именно: личная, учебная езда, такси, перевозка опасных и легко воспламеняющихся грузов, прокат/краткосрочная аренда, регулярные пассажирские перевозки/перевозки пассажиров по заказам, дорожные и специальные транспортные средства, экстренные и коммунальные службы, прочее.

Цель использования транспортного средства в силу условий договора страхования является существенным обстоятельством, имеющим значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков, а равно основанием для определения страховщиком степени принимаемого на страхование риска, установления страхового тарифа страховой премии, включения в договор иных условий.

В соответствии с пп. «к» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Судом установлено, что 00.00.0000 в 08 час. 50 мин. по адресу: Санкт-Петербург, ....1, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ШЕВРОЛЕ НИВА, г.р.з. № 0, под управлением ФИО4 и транспортного средства JAC, НК6120, г.р.з. № 0, под управлением ФИО5, принадлежащего на праве собственности ФИО3

В соответствии с постановлением № 0 от 00.00.0000 по делу об административном правонарушении, виновным в указанном выше ДТП был признан водитель ФИО5, управлявший транспортным средством JAC, НК6120, г.р.з. № 0.

На момент ДТП гражданская ответственность водителя транспортного средства JAC, НК6120, г.р.з. № 0 была застрахована в СПАО «Ингосстрах» на основании договора серии ХХХ 0082393887.

Во исполнение обязательств из договора ОСАГО, истец СПАО «Ингосстрах», признав случай страховым, на основании заключения ООО «АЭНКОМ» о стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, осуществил потерпевшему страховое возмещение в размере в размере 63 700 рублей, что подтверждается платежным поручением № 0 от 00.00.0000.

Материалами дела подтверждено, что при заключении договора страхования серии ХХХ 0082393887 от 00.00.0000, страхователем ФИО3 в заявлении о заключении договора ОСАГО было указано, что транспортное средство относится к категории «Д» с количеством пассажирских мест 45.

Из материалов дела следует, что согласно общедоступным сведениям с сайта https://nsso.ru/check_policy/gop/tsnumber/ на момент ДТП на транспортное средство JAC, НК6120, г.р.з. Т633СМ178 действовал договор страхования ответственности перевозчика, а также отражена информация, что указанное транспортное средство используется в качестве автобусных перевозок в городском сообщении (перевозки по заказам); автобусных перевозок в междугородном и международном сообщении; автобусных перевозок в пригородном сообщении.

Вместе с тем, ответчик в нарушение приведенной нормы не уведомила страховщика, что цель использования её транспортного средства в качестве автобусных перевозок, с учетом выданных разрешений, что увеличивает страховой риск и влечет увеличение страховой премии по договору ОСАГО.

Таким образом, учитывая, что в ходе рассмотрения дела установлено, что при заполнении заявления на заключение договора обязательного страхования ответчик предоставила страховщику недостоверные сведения, не указав, что транспортное средство будет использоваться в качестве автобусных перевозок, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований СПАО «Ингосстрах» о взыскании с ответчика в порядке регресса выплаченной суммы страхового возмещения в размере 63 700 рублей.

В соответствии с положениями ст. ст. 98, 100 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы: расходы по оплате юридических услуг в размере 3500 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2111 рублей, учитывая, что несение истцом данных расходов подтверждается материалами дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» к ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 (паспорт гражданина РФ ***) в пользу СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>) денежные средства в размере 63700 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 3500 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2111 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение составлено 00.00.0000