2-2142/2023

70RS0001-01-2023-002475-04

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2023 года Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Усмановой Е.А.,

при секретаре Николаевой Ю.А.,

помощник судьи Моисеева А.С.,

с участием истца К.А.Н., представителя ответчика Б.Н.В., действующей на основании доверенности от /________/ сроком действия по /________/, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску К.А.Н. к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по /________/ о включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

К.А.Н. обратился в суд с указанным иском, в котором просит с учетом уточнений обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по /________/ включить в специальный стаж за работу с тяжелыми условиями труда периоды с /________/ по /________/ в качестве машиниста аммиачно-холодильных установок на Универсальной торговой базе Томского облпотребсоюза, с /________/ по /________/ в качестве машиниста аммиачно-холодильных установок на Универсальной торговой базе Томского облпотребсоюза, в общем количестве 7 лет 6 месяцев 25 дней по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ, назначить досрочную страховую пенсию с /________/. В обоснование указал, что /________/ обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением /________/ от /________/ ему было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности специального стажа. Пенсионным органом не были зачтены в специальный стаж за работу в связи с тяжелыми условиями труда периоды его работы в качестве машиниста аммиачно-холодильных установок на Универсальной торговой базе Томского облпотребсоюза. /________/ и /________/ он повторно обращался за назначением досрочной страховой пенсии, в назначении пенсии было отказано по тем же основаниям. Однако в спорные периоды он выполнял работу, предусмотренную Списками, в трудовой книжке имеются соответствующие записи, он получал доплату за вредные условия труда.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования с учетом их уточнения по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснил, что помимо торговой деятельности на базе имелось производство продукции из поставляемых дикоросов, для чего использовались холодильные установки, которые он обслуживал.

Представитель ответчика Б.Н.В. в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, поддержала доводы письменного отзыва, согласно которому периоды работы истца до /________/ не могут быть зачтены в специальный стаж в связи с отсутствием доказательств осуществления работы в сфере промышленности и на транспорте, периоды работы с /________/ не подлежат включению, поскольку представленная истцом справка, уточняющая характер работы, не заверена надлежащим образом. Пояснила также, что при достижении истцом 57-летнего возраста требуемая продолжительность специального стажа составляет 7 лет 6 месяцев, 25 лет страхового стажа у истца также имеется.

Исследовав материалы дела, заслушав истца и представителя ответчика, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности. Принцип равенства всех перед законом закреплен в статье 26 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации провозглашено, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе введение правил исчисления и подтверждения стажа, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от /________/ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, организаций, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от /________/ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от /________/ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до /________/

Списком N 2 от /________/, предусматривались профессии машинисты (мотористы, компрессорщики), обслуживающие аммиачно-холодильные установки в промышленности и на транспорте (раздел XXXII - общие профессии).

В соответствии с разделом XXXIII "Общие профессии" Списка N 2 от /________/ N 10 правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки (позиция 23200000-14341).

Согласно пункту 3 Постановления от /________/ N 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от /________/ N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Постановлением Правительства от /________/ N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от /________/ N 173-ФЗ (далее - Правила от /________/ N 516).

Пунктами 4, 5 Правил от /________/ N 516 установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии с пунктами 1 - 2 статьи 14 Закона от /________/ N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от /________/ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при подсчете страхового стажа после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, условием отнесения работы машиниста холодильных установок к работе с тяжелыми условиями труда является обслуживание аммиачно-холодильных установок.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, /________/ К.А.Н., /________/ года рождения, обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ от /________/ "О страховых пенсиях".

Решением ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Томск томской области /________/ от /________/ К.А.Н. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа необходимой продолжительности.

Из указанного решения следует, что пенсионным органом исключено из специального стажа за работу с тяжелыми условиями труда 7 лет 6 месяцев 25 дней, в том числе периоды работы с /________/ по /________/ в качестве машиниста холодильных установок в ООО «Томская универсальная торговая база Томского облпотребсоюза», так как не подтверждена занятость в обслуживании холодильно-аммиачных установок в промышленности и на транспорте; с /________/ по /________/ в качестве машиниста холодильных установок в ООО «Томская универсальная торговая база Томского облпотребсоюза», так как представленной архивной справкой не подтверждается занятость в обслуживании холодильно-аммиачных установок, справка, уточняющая характер работы заверена печатью отдела кадров.

Решениями пенсионного органа /________/ от /________/, /________/ от /________/ К.А.Н. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ по тем же основаниям.

В соответствии со статьей 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 55 ГПК Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно статье 67 ГПК Российской Федерации суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Условия и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости, определены статьей 14 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 этого закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от /________/ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от /________/ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (часть 1 статьи 14 Федерального закона от /________/ N 400-ФЗ).

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации от /________/ N 258н до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от /________/ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В соответствии с положениями статьи 66 ТК Российской Федерации трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж работника.

Согласно трудовой книжке АТ-III /________/, заполненной на имя К.А.Н. /________/, /________/ К.А.Н. принят слесарем электриков на Универсальную торговую базу облпотребсоюза, /________/ переведен машинистом аммиачных холодильных установок 4 разряда, /________/ уволен в связи с сокращением штата.

Согласно архивным справкам ОГКУ ЦДНИ ТО №/________/ от /________/, /________/ от /________/ в документах ООО «Универсальная торговая база Томского облпотребсоюза» содержатся сведения о трудовом стаже К.А.Н. – /________/ принят слесарем-электриком, /________/ переведен машинистом холодильных установок 4 разряда, /________/ уволен по п.1 ст. 33 КЗоТ РФ в связи с сокращением штата. В ведомостях и расчетных листках значится количество отработанных дней за 1990-1997 годы, также имеются сведения о предоставлении очередных отпусков с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/. Отпуска без содержания, другие отвлечения от основной деятельности не выявлены.

Согласно архивной справке ОГКУ ЦДНИ ТО №С-1236/2 от /________/ Томская универсальная торговая база Томского облпотребсоюза с /________/ переименована в Томскую универсальную торговую базу «Торгового дома» облпотребсоюза, с /________/ в ООО «Универсальное», с /________/ – в предприятие «Универсальная торговая база Томского облпотребсоюза», с /________/ в ООО «Универсальная торговая база Томского облпотребсоюза».

Согласно справке ООО «Универсальная торговая база Томского облпотребсоюза» /________/ от /________/ К.А.Н. работал на Универсальной торговой базе Томского облпотребсоюза машинистом аммиачных холодильных установок в период с /________/ по /________/, за период работы на военных сборах, учебных отпусках, в отпусках без сохранения заработной платы не был, остановок производства и аварий не было, работал полный рабочий день.

Представленная истцом справка заверена печатью организации, оснований не доверять представленным документа у суда не имеется.

Работа К.А.Н. в спорные периоды подтверждена также личными карточками работника, из которых усматривается, что истец с /________/ по /________/ работал в должности машиниста аммиачных холодильных установок 4 разряда, ему предоставлялись очередные отпуска за отработанные периоды.

Согласно штатным расписаниям по Универсальной торговой базе Облпотребсоюза (ООО «Универсальное) на 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1996, 1997 годы должность машиниста холодильных установок предусматривала доплату за вредные условия труда в размере 8%.

Из устава Томской универсальной торговой базы «Торгового дома» облпотребсоюза следует, что организация осуществляет торговую, производственную, посредническую и иную деятельность, не запрещенную законодательством.

В уставе ООО «Универсальная торговая база Томского облпотребсоюза» также закреплены такие виды деятельности, как заготовительная и производственная деятельность.

Исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что в спорные периоды истцом выполнялась работа в особых условиях труда, выполнялась такая работа полный рабочий день, работа проходила в должности и на условиях, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение по Списку /________/.

Таким образом, на основании исследованной в судебном заседании совокупности доказательств суд приходит к выводу о том, периоды работы истца с /________/ по /________/ и с /________/ по /________/ машинистом аммиачных холодильных установок подлежат включению в специальный стаж работы с тяжелыми условиями труда в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от /________/ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В связи с изложенным, суд считает возможным удовлетворить требования истца в указанной части.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от /________/ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Из буквального толкования вышеуказанного положения закона следует, что пенсия не может назначаться ранее дня обращения за указанной пенсией и ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В силу п. 13 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О накопительной пенсии" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденных Приказом Минтруда России от /________/ N 546н, заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Истец обратился за назначением пенсии /________/, с учетом включенных в специальный стаж периодов работы 7 лет 6 месяцев 25 дней, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникло у истца по достижении возраста 57 лет, т.е. с /________/, следовательно, требование истца о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ с /________/ является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования К.А.Н. удовлетворить.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по /________/ включить в специальный стаж за работу с тяжелыми условиями труда, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ от /________/ «О страховых пенсиях» периоды работы с /________/ по /________/ в качестве машиниста аммиачно-холодильных установок на Универсальной торговой базе Томского облпотребсоюза, с /________/ по /________/ в качестве машиниста аммиачно-холодильных установок на Универсальной торговой базе Томского облпотребсоюза.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по /________/ назначить К.А.Н. досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от /________/ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с /________/.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.А. Усманова

Решение в окончательной форме принято /________/

Судья Е.А.Усманова