Дело № 5-754/2025

(УИД 73RS0004-01-2025-004884-44)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Ульяновск 4 августа 2025 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Савелова А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> (паспорт № №),

УСТАНОВИЛ:

02.08.2025 в 21.50 час. ФИО1, находясь в доме <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, выразившееся в грубом и категоричном отказе пройти в служебный автомобиль для проследования в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, пытался вырваться, сопротивлялся, имея законное требование для доставления.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья установил следующее.

Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрено административное наказание за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Законным признается такое требование, которое основано на правовых нормах в связи с исполнением служебных обязанностей.

Исполняя обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, указанные в статье 19.3 КоАП РФ, лица вправе отдавать гражданам и соответствующим должностным лицам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для поддержания правопорядка.

Положениями статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (пункты 5 - 6, 11 части 1).

Согласно части 1 статьи 13 Закона о полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов;

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов).

Частями 3 и 4 статьи 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно: 02.08.2025 в 21.50 час. ФИО1, находясь в доме <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а равно воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, выразившееся в грубом и категоричном отказе пройти в служебный автомобиль для проследования в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, пытался вырваться, сопротивлялся, имея законное требование для доставления.

Факт совершения ФИО1 правонарушения подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении АП-73 № от 02.08.2025, от подписи и ознакомления с которым ФИО1 отказался;

- заявлением ФИО3, ФИО4 от 02.08.2025;

- протоколом о доставлении от 02.08.2025;

- протоколом об административном задержании от 02.08.2025;

- рапортом сотрудника ОБ ППСП ОМВД России по Заволжскому району г. Ульяновска от 02.08.2025.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирую действия ФИО1 по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.

При назначении наказания учитываю характер административного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Действующее административное законодательство предусматривает, что в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, смягчающим административную ответственность, признается совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетнего ребенка. Наличие у ФИО1 троих несовершеннолетних детей не является в обязательном порядке смягчающим его вину обстоятельством, а лишь может быть признано таковым по усмотрению суда в силу части 2 статьи 4.2 названного Кодекса. При рассмотрении дела суд усматривает данное основание для признания указанного обстоятельства смягчающим вину обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 в силу ст. 4.3 КоАП РФ, не усматриваю, поскольку ранее имевшиеся правонарушения не носят однородный характер с вновь совершенным.

Полагаю возможным не применять к ФИО1 наказание в виде административного ареста либо обязательных работ и назначаю административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб., поскольку данный вид наказания соразмерен данным о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельствам совершенного административного правонарушения, отвечает целям и задачам административного производства.

Руководствуясь ст.ст. 29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф должен быть уплачен ФИО1 в порядке, установленном ст. 32.2 КоАП РФ, через УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области) р/с <***>, л/с <***>, Отделение Ульяновск Банка России, БИК 017308001, ИНН <***>, КПП 732501001, ЕКС 40102810645370000061, КБК 18811601191019000140, УИН 18880473250354984094, в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Л. Савелова