Дело № Копия:

40RS0№-91

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего ФИО8 при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения и назначении страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1обратилась в суд с указанным иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ОСФР по <адрес>), указав, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии в соответствии со ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ответчик отказал в удовлетворении заявления, указав, что отсутствует факт прекращения осуществления ФИО1 трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на момент обращения за установлением пенсии на территории Российской Федерации, что свидетельствует о фактическом проживании ФИО6 на территории Республики Казахстан. Кроме того, ответчиком не учтены для определения страхового стажа периоды работы на территории Республики Казахстан, согласно представленной трудовой книжке, поскольку указанные периоды работы не подтверждены компетентным органом Республики Казахстан. С данным решением истец не согласна, в связи с чем, просит суд признать незаконным решение ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ; обязать ответчика засчитать ФИО1 периоды работы на территории Республики Казахстан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовой книжкой от ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж; признать право ФИО1 на страховую пенсию по старости и назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ; выплатить образовавшуюся задолженность по страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что после переезда в <адрес> на постоянное место жительств, еще некоторое время продолжала получать пенсию в <адрес>, это делала её внучка и затем переводила деньги ФИО1 Это было неудобно и поэтому ФИО1 обратилась с заявлением к ответчику для того, чтобы ей назначили пенсию по месту жительства в Российской Федерации. Решением пенсионного органа ей было отказано в назначении пенсии. Однако она не согласна с данным решением, поскольку проживает и зарегистрирована на территории Российской Федерации с 2018 года. В настоящий момент в трудовой книжке имеется запись об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ. Отказ в назначении пенсии в связи с не поступлением ответов на запросы из компетентных органов Республики Казахстан, нарушает её права, поскольку в настоящее время она вообще не получает пенсию, так как в <адрес> ей прекратили выплаты с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку пенсионное дело направили по месту жительства истца, а здесь ей отказали в назначении пенсии.

Представитель ответчика ОСФР по <адрес> –ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования не признала по доводам, изложенным в решении об отказе в назначении пенсии, пояснила, что периоды работы с 1992 года не были включены в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, так как истец работала на территории Республики Казахстан, сведений о прекращении трудовой деятельности там в пенсионный орган на момент вынесения решения, представлено не было. Кроме того, в пенсионный орган не поступило подтверждение работы компетентными органами Республики Казахстан. В настоящий момент факт прекращения трудового договора указан в трудовой книжке истца, но самостоятельно пенсионный орган не может пересмотреть решение, так как истец должна повторно обратиться с заявлением о назначении пенсии.Кроме того, до настоящего момента не поступили надлежащие ответы на формуляр «Запрос».

Заслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (действовавшего на момент рассмотрения пенсионным органом заявления ФИО1) в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 1статьи 8вышеуказанного Федерального закона № 400-ФЗ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначениипенсии по старости.

Решением Управления установления пенсий ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1отказано в установлении пенсии по старости в связи с отсутствием правовых оснований.

Из указанного решения следует, что периоды работы имели место на территории Республики Казахстан. Территориальным органом СФР в адрес компетентного органа Республики Казахстан направлен формуляр «Запрос» о подтверждении стажа. По истечении трехмесячного срока ответ на формуляр «Запрос» не поступил. Также, в страховой стаж ФИО1 не учтены периоды работы на территории Республики Казахстан, так как не подтверждены компетентным органом Республики Казахстан: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ –отсутствие увольнения.Согласно представленной трудовой книжке, отсутствует факт прекращения осуществления заявительницей трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на момент обращения за установлением пенсии на территории Российской Федерации. Наличие вышеуказанных трудовых отношений свидетельствует, что заявительница на дату обращения за назначением пенсии фактически проживает на территории Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Согласно пункта 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

Как следует из трудовой книжки истца ФИО1 имеются записи о приеме на работу в ТОО «КарГорМаш» с ДД.ММ.ГГГГ по индивидуальному трудовому договору подсобной рабочей на стройучастке и об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ в связи с расторжением индивидуального трудового договора по соглашению сторон (л.д.14-17).

Согласно сопроводительного письма Филиал некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по <адрес> Республики Казахстан высылает пенсионное дело получателя пенсии по взрасту и базовой пенсионной выплаты ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также указано, что пенсия выплачена по ДД.ММ.ГГГГ. Выплата прекращена с ДД.ММ.ГГГГ решением Департамента № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с выездом на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

Согласно справки Поселковой Управы городского поселения «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действительно проживает и зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по адресу: <адрес>, микрорайон Первомайский, <адрес> (л.д. 18).

В соответствии со статьей 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, заключенного в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное Соглашение вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ, а стаж работы истцом ФИО1 приобретен до вступления указанного Соглашения в силу (спорные период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (денонсированном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 175-ФЗ), урегулированы вопросы в области пенсионного обеспечения граждан государств-участников Содружества Независимых Государств. Встатье 1соглашения указано, что пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. При этом,государства - участники Содружества берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (статья 10).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, принимая во внимание, что спорный период работы истца подтвержден записями в трудовой книжке, суд приходит к выводу, что не поступление из компетентных органов Республики Казазхстан сведений, подтверждающих достоверность представленных истцом документов, не должно влиять на право истца на установление ей страховой пенсии по старости, в связи с чем исковые требования о признании решения пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, включении периодов работы ФИО1 на территории Республики Казахстан в страховой стаж, признания права ФИО1 на страховую пенсию по старости и назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ с выплатой образовавшейся задолженности, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

признать незаконным решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> засчитать ФИО1 в страховой стаж периоды работы на территории Республики Казахстан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовой книжкой выданнойДД.ММ.ГГГГ.

Признать право ФИО1 на страховую пенсию по старости и назначить с ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, выплатить образовавшуюся задолженность по страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.

Председательствующий ФИО9

Копия верна:

Судья Дзержинского районного суда

<адрес> ФИО10

Мотивированный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.