Дело №2-7/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2025 года пос. Солнцево Курской области
Солнцевский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Озеровой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Коростелевой Н.Г.,
с участием истца ФИО1, его представителя адвоката Никитина И.Н.,
представителя ответчика ОСФР по Курской области ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области о включении периодов работы в специальный страховой стаж и назначении страховой пенсии,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о включении периодов работы в специальный стаж и назначении страховой пенсии, указав, что обратился к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.1.2 ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях», однако решением от ДД.ММ.ГГГГ № ему в назначении страховой пенсии по старости было отказано ввиду отсутствия требуемого страхового стажа (требуется 42 лет, подтверждено 39 лет 8 месяцев 06 дней).
В последующем, решением № от ДД.ММ.ГГГГ в решение об отказе были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми страховой стаж ФИО2 для досрочного выхода на пенсию составил 39 лет 09 месяцев 17 дней.
После чего, решением № от ДД.ММ.ГГГГ в решение об отказе были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми страховой стаж ФИО2 для досрочного выхода на пенсию составил 40 лет 03 месяца 23 дня. При этом в страховой стаж не были засчитаны периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в колхозе «Память Ленина» <адрес>, поскольку нет подтверждающих справок о стаже, учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку за эти периоды не начислялись и не уплачивались страховые взносы в Фонд Пенсионного и Социального страхования РФ, с 01.12.1982г. по 14.12.1982г. и с 16.02.1983г. по 20.02.1983г. - работа в Солнцевском ПУ ЖКХ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период работы в Солнцевском РСУ в должности шофера, поскольку в трудовой книжке АТ-111 № от ДД.ММ.ГГГГ имеется исправление в дате увольнения и в дате приказа, на основании которого внесена запись об увольнении, не заверенное должным образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку отсутствуют сведения о начислении заработной платы за эти периоды, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в Солнцевской газовой службе филиала АО «Газпром газораспределение Курск» в <адрес>.
С решением ответчика истец не согласен, так как отсутствие в распоряжении ответчика подтверждающих справок о стаже в спорные периоды не может нарушать его пенсионных прав, он, являлся членом колхоза «Завет Ильича» <адрес> в период с 1984 по 1998 год при этом у него не было периода не выхода на работу. Им вырабатывался минимум трудового участия с превышением установленного минимума трудового участия. Записи в трудовой книжке подтверждены архивными справками. То обстоятельство, что бланк трудовой книжки заполнен годом ранее его изготовления не может являться причиной отказа к включению спорного периода работы. Просит включить в общий страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.1.2 ст.8 ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в колхозе «Память Ленина» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учебы в СПТУ-13, с 01.12.1982г. по 14.12.1982г. и с 16.02.1983г. по 20.02.1983г. - работа в Солнцевском ПУ ЖКХ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в Солнцевском РСУ в должности шофера, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в колхозе «Завет Ильича» <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в Солнцевской газовой службе филиала АО «Газпром газораспределение Курск» в <адрес> и назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО2 и его представитель адвокат ФИО6 исковые требования уточнили, просили исключить период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Солнцевской газовой службе, поскольку данный период включен ответчиком в страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии решением от ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части исковые требования поддержали, по основаниям изложенным в заявлении просили их удовлетворить.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> ФИО4 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, в связи с отсутствием документальных доказательств, подтверждающих спорные периоды работы истца.
Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, по следующим основаниям.
В силу ст.8 Федерального Закона №400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Согласно п. 1.2 указанной нормы закона, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
В судебном заседании установлено, что истец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОСФР по <адрес> (с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг) с заявлением об установлении страховой пенсии по стрости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № истцу в назначении страховой пенсии по старости отказано. Пенсионным органом установлено, что ФИО2 с учетом положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 приобретает право на пенсию при достижении возраста 64 лет, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Также отказано в назначении страховой пенсии в соответствии с п.1.2 ст.8 Федерального закона №400-ФЗ, так как необходимо наличия 42 лет страхового стажа, а пенсионным органом было установлено, что документами, представленными истцом подтверждается страховой стаж в объеме 39 лет 08 месяцев 6 дней. При этом пенсионным органом не были зачтены в страховой стаж периоды учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы ноябрь 1985, июль 1986, сентябрь 1988, май 1990, февраль 1992, август 1996, январь, апрель, июнь-декабрь 1997, январь 1998, поскольку отсутствуют сведения о начислении заработной платы за эти периоды.
В последующем, решениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ в решение об отказе были внесены изменения и дополнения, в соответствии с которыми страховой стаж ФИО2 для досрочного выхода на пенсию составил 40 лет 03 месяца 23 дня. При этом в страховой стаж не были засчитаны периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в колхозе «Память Ленина» <адрес>, поскольку нет подтверждающих справок о стаже, учебы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку за эти периоды не начислялись и не уплачивались страховые взносы в Фонд Пенсионного и Социального страхования РФ, с 01.12.1982г. по 14.12.1982г. и с 16.02.1983г. по 20.02.1983г. - работа в Солнцевском ПУ ЖКХ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период работы в Солнцевском РСУ в должности шофера, поскольку в трудовой книжке АТ-111 № от ДД.ММ.ГГГГ имеется исправление в дате увольнения и в дате приказа, на основании которого внесена запись об увольнении, не заверенное должным образом, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку отсутствуют сведения о начислении заработной платы за эти периоды, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работа в Солнцевской газовой службе филиала АО «Газпром газораспределение Курск» в <адрес>.
Согласно п.10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11-17 настоящих Правил.
На основании пункта 11 указанной нормы документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно п.66 «Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - годы, в течение которых гражданин являлся членом колхоза, но не выработал установленный минимум трудового участия (независимо от причины), засчитываются в страховой стаж как полные календарные годы. Календарные годы, указанные в трудовой книжке колхозника, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчета исключаются.
Согласно записям в трудовой книжке, справке правления колхоза «Память Ленина» от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием размера помесячной заработной платы, и архивной справке <адрес>, выданной на основании сведений, содержащихся в книгах учета расчетов по оплате труда за 1978-1980 годы, от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в колхозе «Память Ленина» <адрес>.
Так же согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной генеральным директором ООО «Солнцевское ЖКХ» ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в Солнцевском ПУ ЖКХ в должности водителя.
Согласно записям в трудовой книжке, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в Солнцевском РСУ в должности шофера. С ДД.ММ.ГГГГ принят на работу шофером в колхоз «Завет Ильича» (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ уволен из членов колхоза «Завет Ильича» и с работы по собственному желанию. ДД.ММ.ГГГГ принят водителем в Солнцевскую газовую службу Обоянского филиала ОАО «Курскгаз», переименованное в Солнцевскую газовую службу филиала АО «Газпром газораспределение Курск» в <адрес>.
Помимо записей в трудовой книжке, спорные периоды работы истца подтверждаются следующими доказательствами.
Из копий лицевых счетов за январь-декабрь 1997 года, февраль, август 1996 года, май 1992 года, сентябрь 1988 года, июль 1986, ноябрь 1985 гола, июнь-июль 1984 года, январь-июль 1978 года, январь-октябрь 1980 года следует, что ФИО2 производились начисления заработной платы.
Принимая во внимание, что работа истца в колхозе «Память Ленина» в периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и «Завет Ильича» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нашли свое подтверждение в судебном заседании, они подлежат включению в страховой стаж истца в соответствии с п.66 «Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
То обстоятельство, что справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Сельскохозяйственным артелем (колхозом) «Память Ленина», а согласно архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ № А-18 колхоз «Память Ленина» переименован в Сельскохозяйственную артель (колхоз) «Память Ленина» ДД.ММ.ГГГГ, не может являться основанием для нарушения пенсионных прав работника, при том, что данный период работы ФИО2 подтвержден другими доказательствами.
При этом доводы стороны ответчика относительно бланка трудовой книжки, даты ее заполнения, записанных сведений о работнике, неточности в заполнении трудовой книжки истца, не могут являться основанием для нарушения пенсионных прав работника, поскольку работник не должен нести ответственность за правильность заполнения трудовой книжки работодателем и передачу соответствующих сведений в архив в соответствии с действующим законодательством.
Также, по мнению суда, в страховой стаж истца ФИО2 подлежит зачету период его работы в ООО «Солнцевское ЖКХ», поскольку согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной генеральным директором ООО «Солнцевское ЖКХ» ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в Солнцевском ПУ ЖКХ в должности водителя.
Кроме того, согласно архивной справке <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в документах архивного фонда «Солнцевский ремонтно-строительный участок <адрес>», в книге приказов по личному составу за 1981-1984 годы имеется запись о приеме на работу с ДД.ММ.ГГГГ шофера 3 класса ФИО2 (Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). По мнению суда, в страховой стаж истца ФИО2 подлежит зачету период его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Солнцевском РСУ. При этом содержащиеся в трудовой книжке исправления в дате увольнения и в дате приказа, не могут являться основанием для отказа истцу в зачете данного периода в стаж работы, поскольку все записи в трудовой книжке соответствуют требованиям закона, последовательны. Имеются записи о приёме на работу в Солнцевский РСУ и об увольнении. Исправление оговорено записью «исправленному верить» и заверено подписью ответственного лица и печатью организации.
Кроме того, согласно записям в трудовой книжке истца, он ДД.ММ.ГГГГ принят на должность водителя в Солнцевскую газовую службу Обоянского филиала ОАО «Курскгаз», переименованную в дальнейшем в Солнцевскую газовую службу филиала АО «Газпром газораспределение Курск» в <адрес>. Согласно справке начальника Солнцевской газовой службы, ФИО2, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал слесарем аварийно-восстановительных работ 4 разряда в Солнцевской газовой службе филиала АО «Газпром газораспределение Курск» в <адрес>.
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о включении в страховой стаж периодов учебы в СПТУ-13 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку период учебы не может быть учтен при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на досрочный выход на пенсию лицами, имеющими длительный страховой стаж. При исчислении страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» учитываются только периоды непосредственной работы, при условии начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Периоды обучения истца ФИО2 в СПТУ не относятся ни к периодам работы, ни к иным периодам, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В силу ч.1 ст.22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Ответчиком зачтено в страховой стаж 40 лет 3 месяца 23 дня. В рамках производства по данному делу включению в страховой стаж подлежат периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 01.12.1982г. по 14.12.1982г. и с 16.02.1983г. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в объеме более 1 года 7 месяцев.
Таким образом, у истца по состоянию на 22.07.2024, имеется необходимый страховой стаж работы, предусмотренный п.1.2 ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях» в объеме более 42 лет. Принимая во внимание, что одним из условий назначения пенсии является достижение лицом возраста (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону №400-ФЗ), заявленные ФИО1 исковые требования о назначении пенсии с 22.07.2024, при достижении истцом на момент обращения возраста 62 лет, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по <адрес> (ОГРН <***>, ИНН/КПП <***>/463201001) включить ФИО2 (паспорт <...>, выдан ДД.ММ.ГГГГ) в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.1.2 ст.8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы шофером в колхозе «Память Ленина» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; водителем в Солнцевском ПУ ЖКХ <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; шофером в Солнцевском РСУ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; шофером в колхозе «Завет Ильича» <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; слесарем аварийно-восстановительных работ 4 разряда в Солнцевской газовой службе филиала АО «Газпром газораспределение Курск» в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему страховую пенсию в соответствии с п.1.2 ст.8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О страховых пенсиях» с 22.07.2024.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Курского областного суда через Солнцевский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 28 января 2025 года.
Судья Н.В. Озерова