Дело № 33-13234/2023 (132/2023)
УИД: 66RS0008-01-2023-001049-34
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Екатеринбург
22.08.2023
Свердловский областной суд в составе председательствующего судьи Зайцевой В.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Безносовой Е.С., рассмотрев материал по иску Администрации г. Нижний Тагил к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, пени, поступивший по частной жалобе истца на определение Дзержинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от 23.06.2023 о возвращении искового заявления,
установил:
Администрация г. Нижний Тагил обратилась с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка от 31.03.2021 <№> в сумме 62704 руб. 45 коп.
Определением судьи Дзержинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от 23.06.2023 исковое заявление возвращено заявителю со ссылкой на положения статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку заявленные требования рассмотрению в Дзержинском районном суде г. Нижний Тагил Свердловской области не подлежат.
Не согласившись с определением, истец подал частную жалобу, в которой просит определение отменить. В обоснование жалобы указано, что истец правомерно обратился с иском по месту нахождения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, который относится к подсудности Дзержинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области. Пунктом 8.1 договора аренды предусматривается договорная подсудность судебных споров по месту нахождения земельного участка. Кроме того, на рассмотрении Дзержинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области находится спор между теми же сторонами о взыскании задолженности по данному договору аренды за другой период.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации поданная частная жалоба рассматривается судьей единолично и без извещения лиц, участвующих в деле, при этом информация о месте и времени рассмотрения частной жалобы размещена на официальном сайте Свердловского областного суда. Лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения, приходит к следующему.
Согласно общим правилам подсудности, установленным статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Как следует из материалов дела, решением Дзержинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от 23.05.2022 по гражданскому делу <№> на ФИО2 возложена обязанность заключить с Администрацией г. Нижнего Тагила договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора от 31.03.2022 <№> (л.д. 9-18). Пунктом 8.1 дополнительного соглашения от 31.03.2021 к договору аренды земельного участка <№> установлено, что все споры, возникающие по настоящему договору разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в суде по месту нахождения земельного участка (л.д. 8).
В рамках настоящего дела истцом к взысканию предъявлены задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от 31.03.2021 <№> за период с 01.04.2023 по 31.05.2023, а также пени за период с 11.04.2023 по 31.05.2023.
Возвращая исковое заявление, суд первой инстанции исходил из того, что требования истца о взыскании денежных средств заявлены к физическому лицу, в связи с чем подлежат применению положения статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводом судьи.
Согласно статье 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
Как указывалось выше, в пункте 8.1 договора определено, что все споры, возникающие по договору, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, что относится к подсудности Дзержинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области.
Доказательств внесения изменений в данный пункт договора до вынесения судом первой инстанции определения о возвращении искового заявления в дело не представлено.
Таким образом, определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а материал по частной жалобе – направлению в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии искового заявления к производству суда при отсутствии иных препятствий.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
отменить определение судьи Дзержинского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от 23.06.2023 о возвращении искового заявления администрации г. Нижний Тагил к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате и штрафным санкциям.
Материал по частной жалобе направить в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии иска к производству суда.
Председательствующий В.А. Зайцева