Дело №2-4586/2023

УИД 36RS0006-01-2023-004920-44

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 сентября 2023 г. Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Багрянской В.Ю.,

при секретаре Фоновой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об отмене исполнительной надписи от 14.06.2023 №, совершенной и.о. нотариуса нотариального округа город Воронеж ФИО3 ФИО1,

установил:

ФИО2 обратился в суд с заявлением об отмене исполнительной надписи от 14.06.2023 №, совершенной и.о. нотариуса нотариального округа город Воронеж ФИО3 ФИО1.

В судебное заседание заявитель ФИО2 не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо нотариус нотариального округа город Воронеж ФИО3 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, просит дело рассматривать в ее отсутствие.

Представитель ПАО Сбербанк» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом. Суду представлен письменный отзыв.

В судебном заседании судом поставлен на обсуждение вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения, поскольку в производстве Центрального районного суда г. Воронежа находится гражданское дело № по заявлению ФИО2 об отмене исполнительной надписи от 14.06.2023 №, совершенной и.о. нотариуса нотариального округа город Воронеж ФИО3 ФИО1.

Суд, исследовав представленные письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с абз. 5 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Из положений абз. 5 ст. 222 ГПК РФ следует недопустимость повторного рассмотрения и разрешения тождественного спора, то есть, спора, в котором совпадают стороны, предмет и основание.

Судом установлено, что в производстве Центрального районного суда г. Воронежа находится гражданское дело № по заявлению ФИО2 об отмене исполнительной надписи от 14.06.2023 №, совершенной и.о. нотариуса нотариального округа город Воронеж ФИО3 ФИО1. Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 31.08.2023 в удовлетворении требований заявителя об отмене исполнительной надписи от 14.06.2023 №, совершенной и.о. нотариуса нотариального округа город Воронеж ФИО3 ФИО1 отказано. Решение суда от 31.08.2023 в настоящее время в законную силу не вступило.

Таким образом, в производстве Центрального районного суда г. Воронежа имеется возбужденное ранее гражданское дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит оставлению рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 222-223 ГПК РФ, суд

определил:

Заявление ФИО2 об отмене исполнительной надписи от 14.06.2023 №, совершенной и.о. нотариуса нотариального округа город Воронеж ФИО3 ФИО1 оставить без рассмотрения.

На определение может быть подана частная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение 15 дней.

Судья: Багрянская В.Ю.