УИД № 67RS0027-01-2025-000167-31
производство № 2-212/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Ершичи 19 августа 2025 г.
Шумячский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего судьи Иколенко Н.В.,
при секретаре Романовой Е.В.,
а также с участием прокурора Ботвиньевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ершичского района Смоленской области, поданному в защиту интересов неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ :
Прокурор Ершичского района Смоленской области, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к Администрации муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области о возложении обязанности по приведению дорожного покрытия автомобильной дороги на улице <адрес> в соответствие с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля, утвержденным приказом Росстандарта от 26.09.2017 г. № 1245-ст.
В обоснование иска прокурор указал, что в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения, законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности проведена проверка исполнения Администрацией муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области указанного законодательства. Проверкой, проведенной 19.05.2025 года установлено, что автомобильная дорога без названия в <адрес> в нарушение п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 имеет значительные углубления, а также колею. Автомобильная дорога <адрес> включена в перечень улично-дорожной сети Кузьмичского сельского поселения Ершичского района Смоленской области, имеет покрытие песок. Выявленные нарушения создают угрозу жизни и здоровью граждан при передвижении по данному участку дороги, являются сопутствующими условиями дорожно-транспортных происшествий.
Прокурор просит суд обязать Администрацию муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области дорожное покрытие автомобильной дороги на улице <адрес> привести в соответствие с требованиями п. 5.2.4 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля, а именно: устранить углубления и колею.
В судебном заседании прокурор Ботвиньева Е.С. исковые требования поддержала по доводам и основаниям, указанным в исковом заявлении и просит удовлетворить. Суду пояснила, что проверка проводилась в рамках надзорной деятельности на регулярной основе. Жалоб от жителей <адрес> относительно качества дорожного полотна в прокуратуру не поступало. Вопрос о наличии у ответчика денежных средств на устранение выявленных нарушений в ходе проверки не выяснялся. Спорная автомобильная дорога проходит по <адрес>
Представитель ответчика – Администрации муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области, будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела, в судебное заседание не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признает.
Представитель третьего лица - МО МВД России «Рославльский», будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела, в судебное заседание не явился, возражений не представил.
Заслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Согласно п.6 ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 года №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» понимается дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В силу п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском, наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального округа, организация дорожного хозяйства, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.6 ст.7 Устава муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области к вопросам местного значения муниципального округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Ершичского муниципального округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах Ершичского муниципального округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В силу ст.12 указанного Закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденный в соответствии с Приказом Росстандарта от 26.09.2017 №1245, устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее - улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям. Требования настоящего стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Согласно пункту 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений, устранение которых осуществляют в сроки, указанные в настоящем ГОСТ.
Как следует из акта проверки улично-дорожной сети муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области от 28.07.2025 года, проведенной помощником прокурора Ершичского района Смоленской области Ботвиньевой Е.С., участок автомобильной дороги <адрес> имеет углубления и колею, глубина которых превышает 4 см.
Распоряжением Администрации Кузьмичского сельского поселения Ершичского района Смоленской области от 14.10.2021 года № 31-р «О внесении изменений в распоряжение Администрации Кузьмичского сельского поселения Ершичского района Смоленской области от 01.02.2018 года № 5-р «Об утверждении перечня улично-дорожной сети <адрес> имеет протяженность 1,5 км, покрытие песок.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 22.01.2025 года Администрация Кузьмичского сельского поселения Ершичского района Смоленской области является правопредшественником Администрации муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области, образованной путем реорганизации в форме слияния.
Таким образом, судом установлено, что на автомобильной дороге в <адрес> в нарушение требований п.5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 имеются углубления и колея, превышающие установленные указанным ГОСТ размеры, что нарушает права неопределенного круга лиц в сфере безопасности дорожного движения, свидетельствует о неисполнении органом местного самоуправления возложенной на него обязанности по содержанию автомобильных дорог, создает угрозу жизни и причинению вреда здоровью граждан.
Поскольку на момент рассмотрения дела сведений о том, что выявленные нарушения устранены, в суд не поступило, исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Ершичского района Смоленской области удовлетворить.
Обязать Администрацию муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области (ИНН <***>) привести дорожное покрытие автомобильной дороги <адрес> в соответствие с требованиями п.5.2.4 «ГОСТ Р 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. Приказом Росстандарта от 26.09.2017 г. № 1245-ст), а именно: устранить углубления и колею.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Шумячский районный суд Смоленской области.
Судья Н.В. Иколенко
Решение в окончательной форме принято 27.08.2025 г.