Дело № 2-359/2023

УИД 10RS0008-01-2023-000566-70

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2023 года г.Медвежьегорск

Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Свинкиной М.Л.,

при секретаре Кудашкиной К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район», Администрации Толвуйского сельского поселения, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия, ФИО2, ФИО3 о признании права аренды земельного участка в порядке наследования по закону,

установил :

ФИО1 обратился в суд по тем основаниям, что является единственным наследников, принявшим наследство после смерти своего отца, ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО4 на основании договора аренды земельного участка от 08.11.2006 № являлся арендатором земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>. После смерти ФИО4 его наследник ФИО1 продолжил пользоваться названным имуществом, однако не обратился в установленный срок к нотариусу с соответствующим заявлением, в связи с чем не может реализовать свои наследственные права иначе, чем в судебном порядке.

С учетом характера спорного правоотношения судом к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ФИО3, ФИО2

В судебное заседание лица, участвующие в деле не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Ответчик Администрация Толвуйского сельского поселения сообщила об отсутствии возражений относительно заявленных требований.

Иные ответчики позицию относительно заявленных требований не выразили.

С учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, приняв во внимание показания свидетелей, суд приходит к следующему.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве способа защиты гражданских прав предусматривается, в том числе признание права.

В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Согласно части 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При наследовании по закону наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как установлено судом, 08.11.2006 Администрация муниципального образования «Медвежьегорский муниципальный район» и ФИО4 заключили договор аренды земельного участка №, предметом которого является земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1 500 кв.м., расположенный по адресу <адрес>. Договор заключен на срок по 01.11.2055, зарегистрирован в ЕГРН в установленном для этого порядке 08.02.2007.

ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственное дело к имуществу ФИО4 согласно сведениям реестра наследственных дел не заводилось.

Истцом ФИО1 указывается, показаниями допрошенных судом свидетелей Ф.А.Ю. и Ф.С.В. подтверждается, что при жизни ФИО4 ФИО1 возвел на земельном участке, расположенном по адресу <адрес>, жилой дом, в котором стал проживать со своей семьей, после смерти ФИО4 пользуется земельным участком при доме как своим, обрабатывает его, споров относительно земельного участка с кем-либо не имеется.

Показания допрошенных судом свидетелей являются последовательными и непротиворечивыми, оснований не доверять им или ставить их под сомнение у суда не имеется.

Пунктом 2 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Соответственно, в силу закона ФИО1 является правопреемником арендатора ФИО4 по договору аренды земельного участка, заключенного в отношении названного выше земельного участка.

Истец ФИО1 как наследник заявил о наследственных правах на имущественные права и обязанности наследодателя ФИО4, принял наследство фактически, иные наследники на данное имущество не претендуют и доказательств обратного суду не представлено.

В данной связи заявленные истцом ФИО1 требования о признании за ним права аренды на указанное в иске имущество в порядке наследования по закону являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», судебные издержки, понесенные стороной истца, судом не распределяются, относятся на счет истца, что соответствует принципу добросовестности лиц, участвующих в деле, и не нарушает баланс прав и интересов сторон (статьи 12, 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право аренды земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес> (договор аренды земельного участка от 08.11.2006 №).

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.Л. Свинкина

Полный текст решения изготовлен 30 мая 2023 года