Дело № 5-27/2025
42RS0016-01-2025-000920-47
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 06 мая 2025 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Саруева Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего по месту регистрации по <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 50 мин. в ОП «Куйбышевский» УМВД России по <адрес> был доставлен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находясь по <адрес>, на улице, имел признаки наркотического опьянения: неустойчивость позы, затуманенный взгляд, невнятная речь, потеря в пространстве, «зависание» на месте. По подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, ФИО1 был доставлен в ОП «Куйбышевский» УМВД России по <адрес>. В ходе разбирательства, на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ, Гаагу Е.С. было предложено пройти медицинское освидетельствование на установление состояния опьянения, но ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался добровольно.
Выслушав ФИО1, исследовав письменные материалы по делу, судья приходит к выводу о его виновности по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст.2 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", деятельность полиции осуществляется по основным направлениям, в том числе, защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения.
Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ установлены обязанности полиции, в том числе, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; регулировать дорожное движение; оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии; осуществлять государственный учет основных показателей состояния безопасности дорожного движения.
Исходя из положений ст. 13 того же Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом (пункт 2 части 1); останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими; осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств, если имеются основания полагать, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также скрывают предметы хищения, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 30 Закона «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Виновность ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении № 42АП № 2/001771/603 от 05.05.2025, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 неповиновения законному требованию сотрудника полиции и существо административного правонарушения;
- рапортом сотрудника полиции ФИО2, из которого следует, что 05.05.2025 в 15-50 час. в ОП «Куйбышевский» УМВД России по г.Новокузнецку был доставлен ФИО1 по подозрению в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе разбирательства Гаагу Е.С. было предложено пройти медицинское освидетельствование на установление состояния опьянения, но ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования отказался, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
- объяснениями Гаага Е.С., из которых следует, что он был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в употреблении наркотического вещества, он был доставлен в отдел полиции, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, составленного от 05.05.2025 в 17-50 час., согласно которого, на основании ст. 27.12.1 КоАП РФ ФИО1, в связи с наличием признаков опьянения (неустойчивая поза, нарушение речи, затуманенный взгляд) было предложено пройти медицинское освидетельствование, от прохождения которого ФИО1 отказался, о чем свидетельствует его личная подпись.
- протоколом о доставлении, согласно которого ФИО1 доставлен в ОП «Куйбышевский» УМВД России по г.Новокузнецку 05.05.2025 в 15 час. 50 мин за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.
Совокупность исследованных судом доказательств подтверждает виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Суд доверяет перечисленным доказательствам, поскольку они взаимно дополняют и подтверждают друг друга. Все они являются относимыми, допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному делу.
Судом достоверно установлено, что установив у ФИО1 наличие признаков опьянения, для подтверждения либо опровержения факта употребления им алкоголя ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он ответил отказом. В силу установленных по делу обстоятельств, предъявленное Гаагу Е.С. сотрудниками полиции требование пройти в медицинской организации медицинского освидетельствования на состояние опьянения являлось законным, соответствующим положением ст. 13 Закона о полиции, поэтому за его невыполнение, выразившееся в отказе пройти медицинское освидетельствование, ФИО1 обоснованно привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Установление обстоятельств законности требования и факта умышленного неповиновения такому требованию прямо указывает на наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, вина в совершении административного правонарушения установлена на основании имеющихся в материалах дела доказательствах и сомнений не вызывает.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, который работает, имеет постоянное место жительства, не привлекался к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд учитывает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Сведений о том, что ФИО1 ранее привлекался к ответственности за однородное административное правонарушение, в деле не имеется.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить Гаагу Е.С. наказание в виде штрафа в минимальном размере, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей административного наказания.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Реквизиты для уплаты штрафа:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
До истечения срока оплаты административного штрафа, лицо, подвергнутое административному наказанию в виде штрафа, обязано предъявить квитанцию, подтверждающую уплату административного штрафа в отдел судебного делопроизводства Куйбышевского районного суда <адрес>
За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья: Е.В. Саруева