РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июля 2023 года Черемушкинский районный суд адрес в составе судьи Иваховой Е.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5085/23 по иску ФИО1 к ООО «ЭкоХолдинг», адрес «ВСК» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что 06.06.2022 года по вине водителя фио управляющего грузовиком марка автомобиля регистрационный знак ТС причинен ущерб автомобилю истца марка автомобиля регистрационный знак ТС. Вина водителя фио подтверждена постановлением по делу об административном правонарушении от 06.06.2022. 13.06.2022 года истец обратилась с заявлением о выплате страхового возмещения в СПАО «Ингосстрах», в выплате страхового возмещения было отказано, поскольку у виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО. Согласно заключению независимой экспертизы №1320139 от 16.06.2022 сумма ущерба составила сумма. 289.02.2023 года от ООО «Эко Холдинг» получено платежное поручение доказывающее оплату страховой премии в адрес «ВСК», в это же день страховщику направлена претензия с требованием выплаты ущерба, 28.03.2023 года страховщик произвел выплату в размере сумма 17.04.2023 в адрес страховщика направлена претензия с требованием о выплате неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, страховщик каких-либо выплат не произвел. 06.06.2023 года от омбудсмена поступило уведомление в котором сообщалось, что вопросы неустоек не решаются омбудсменом, и требование отправлено в Центробанк РФ.

Истец просит суд взыскать с ООО «Эко Холдинг» ущерб в размере 86815,38, взыскать с ответчика адрес «ВСК» неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг адвоката в размере сумма, взыскать с ответчиков солидарно госпошлину.

Истец в судебное заседание явилась, пояснила, что требования к ООО «Эко Холдинг» не поддерживает, поскольку выплата произведена, просит взыскать неустойку и судебные издержки в адрес «ВСК».

Представитель ответчика ООО «Эко Холдинг» в судебное заседание явился, исковые требования не признал.

Представитель ответчика адрес «ВСК» в судебное заседание явился, исковые требования не признал по основаниям изложенным в возражениях на иск.

Третье лицо в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 06.06.2022 года по вине водителя фио управляющего грузовиком марка автомобиля регистрационный знак ТС причинен ущерб автомобилю истца марка автомобиля регистрационный знак ТС.

Вина водителя фио подтверждена постановлением по делу об административном правонарушении от 06.06.2022.

13.06.2022 года истец обратилась с заявление о выплате страхового возмещения в СПАО «Ингосстрах», в выплате страхового возмещения было отказано, поскольку у виновника ДТП отсутствовал полис ОСАГО.

Согласно заключению независимой экспертизы №1320139 от 16.06.2022 сумма ущерба составила сумма.

28.02.2023 года от ООО «Эко Холдинг» получено платежное поручение доказывающее оплату страховой премии в адрес «ВСК», в это же день страховщику направлена претензия с требованием выплаты ущерба, 28.03.2023 года страховщик произвел выплату в размере сумма

17.04.2023 в адрес страховщика направлена претензия с требованием о выплате неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, страховщик каких-либо выплат не произвел.

06.06.2023 года от омбудсмена поступило уведомление в котором сообщалось, что вопросы неустоек не решаются омбудсменом, и требование отправлено в Центробанк РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной данным Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

В силу абз. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни и здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Согласно пункту 1 статьи 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В соответствии с ч. 1 ст. 930 ГК, имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Согласно ст. 947 ГК РФ, сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком.

Учитывая, что в судебном заседании истец требования о возмещении ущерба не поддержала так как ответчиком произведена доплата, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований о возмещении ущерба.

В соответствии с п. 21 ст. 12 от 24 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" адрес "ВСК" было обязано в течение 20 календарных дней со дня принятия заявления потерпевшего о страховой выплате и приложенных к нему документов произвести страховую выплату либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, то есть с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты.

В соответствии с требованиями, установленными пунктом 21 статьи 12 Закона № 40-ФЗ, размер неустойки, подлежащей выплате за период с 29.07.2022 по 28.03.2023 составляет сумма (сумма х 243 дня х 1%).

В соответствии с требованиями, установленными пунктом 6 статьи 16.1 Закона № 40-ФЗ, общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Согласно подпункту «б» статьи 7 Закона № 40-ФЗ страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страховая) обязуется возместить потерпевшему вред, причиненный имуществу, составляет сумма.

22.06.2023 адрес «ВСК» произвело истцу выплату неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения по Договору ОСАГО в размере сумма.

Учитывая вышеизложенное, требование истца о взыскании неустойки в связи с нарушением срока выплаты страхового возмещения по Договору ОСАГО не подлежит удовлетворению.

Поскольку истцу отказано в удовлетворении требований о взыскании ущерба, неустойки, производные требования о компенсации морального вреда, судебных расходов также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 фио к ООО «ЭкоХолдинг», адрес «ВСК» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов- отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья