Дело № 2-5904/2023 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 декабря 2023 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г.Новосибирска в лице судьи Монастырной Н.В. при секретаре судебного заседания Шипуновой О.В.,
с участием представителя истца ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Ленинского района г.Новосибирска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Ленинского района г.Новосибирска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии (л.д. 4), указав в обоснование своих требований, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что удостоверяется выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
В указанной квартире в 2023 году с целью улучшения жилищных условий была произведена перепланировка и переустройство. Для согласования им были собраны все необходимые документы и представлены в администрацию Ленинского района г. Новосибирска.
В письме администрации Ленинского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ № указано, что согласно п. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть сохранено в перепланированном и переустроенном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Переустройство и перепланировка заключаются в следующем:
- демонтирована часть ненесущих перегородок,
- демонтированы дверные полотна;
- выполнен монтаж ненесущих перегородок;
- организована кухня-ниша за счет площади жилой комнаты;
- увеличена площадь жилой комнаты за счет площади коридора;
- переоборудование кухни под размещение кабинета, а также увеличение площади за счет коридора, ванной и туалета;
- организован санузел за счет площади коридора, ванной, туалета и кладовой;
- выполнены работы по гидроизоляции пола в помещении санузла в соответствии с СП 29.13330.2011 «Полы». Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88;
- во вновь образованном помещении санузла установлено новое сантехническое оборудование с подключением к существующим стоякам;
- выполнена декоративная отделка стен и несущих колон.
Проведенные строительные работы не оказывают влияния на несущую способность отдельных конструктивных элементов и всего здания в целом.
В результате визуального обследования в несущих конструкция здания отсутствуют дефекты и повреждения, влияющие на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности - состояние здания оценивается как исправное.
В результате проведения переустройства и перепланировки жилая площадь жилого помещения составила 28,4 кв.м., общая площадь – 52,3 кв.м.
Принятые решения по перепланировке и переустройству квартиры соответствуют требованиям СП 54.13330.2022 «СНИП 31-01-2023 Здания жилые многоквартирные» от 13.05.2022, не снижают несущую способность конструкций здания, а также не нарушают работу коммуникаций инженерного обеспечения жилого дома.
Видимых дефектов и трещин в связи с перепланировкой и переустройством квартиры в несущих конструкциях не обнаружено. Нагрузки на конструкции соответствуют нормативам. Инженерное обеспечение соответствует нормативам.
Таким образом, перепланировка и переустройство квартиры не создают угрозы для жизни и здоровья людей.
Проведенные работы не являются реконструкцией, виды работ по перепланировке жилого помещения не противоречат требованиям действующего законодательства, не нарушают права и охраняемые законом интересы третьих лиц, не создают угрозу их жизни и здоровью.
Также учитывая, что в ходе перепланировки не затрагивались несущие конструкции, не присоединялись и не изменялись места общего пользования, не подвергался изменению фасад многоквартирного жилого дома, сбор протокола собрания собственников многоквартирного жилого дома на согласование перепланировки не предусмотрен законодательством РФ.
Просил сохранить квартиру № №, общей площадью 52,3 кв.м., в том числе, жилой – 28,4 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии.
ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ПАО «Сбербанк России» (л.д. 58 оборот).
ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО УО «Жилком» (л.д. 80 оборот).
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, обеспечил явку представителя.
В судебном заседании представитель истца ФИО4 исковые требования и доводы, изложенные в иске, поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика – администрации Ленинского района г.Новосибирска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, представил письменный отзыв (л.д. 59-60), из которого следует, что истцу было отказано в согласовании перепланировки и приемке квартиры в эксплуатацию после перепланировки и переустройства, на основании того, что перепланировка и переустройство жилого помещения выполнены самовольно при отсутствии основания, предусмотренного ч.6 ст. 26 Жилищного кодекса РФ.
Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк» не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, просил рассматривать дело в свое отсутствие (л.д. 110).
Представитель третьего лица ООО УО «Жилком» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 8).
Как следует из технического паспорта жилого помещения, составленного <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-19), в спорном жилом помещении произведены перепланировка и переустройство, в ходе которых осуществлены демонтаж части ненесущих перегородок, демонтаж дверных полотен, монтаж ненесущих перегородок, организована кухня-ниша за счет площади жилой комнаты (пом. 1), увеличена площадь жилой комнаты (пом. 2) за счет площади коридора (пом. 8), переоборудование кухни (пом. 3) под размещение кабинета, а также увеличение площади за счет коридора (пом. 7), ванной (пом. 4) и туалета (пом. 5), организован санузел за счет площади коридора (пом. 7), ванной (пом. 4), туалета (пом. 5) и кладовой (пом. 6), выполнены работы по гидроизоляции пола в помещении санузла в соответствии с СП 29.13330.2011 «Полы». Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88, во вновь образованном помещении санузла установлено новое сантехническое оборудование с подключением к существующим стоякам, выполнена декоративная отделка стен и несущих колон.
После проведения перепланировки и переустройства жилая площадь жилого помещения составила 28,4 кв.м., общая площадь – 52,3 кв.м.: коридор – 4, 0 кв.м., кухня-ниша – 7,2 кв.м., жилая комната – 10,0 кв.м., жилая комната – 18, 4 кв.м., кабинет – 8, 8 кв.м., сан. узел – 3,9 кв.м. (л.д. 18 оборот).
В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно ч.1 ст.26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.
В силу ч.1 ст.29 Жилищного кодекса РФ переустройство и перепланировка жилого помещения, принадлежащего истцу, являются самовольными, поскольку проведены в отсутствие документа, подтверждающего решение о согласовании.
Администрацией Ленинского района г.Новосибирска в сохранении спорного жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии отказано (л.д. 17).
Однако, то обстоятельство, что на момент обращения истца в органы местного самоуправления перепланировка и переустройство уже осуществлены, само по себе не может являться основанием для отказа в их согласовании.
Положения ст.ст.26-29 Жилищного кодекса РФ не содержит запрета на последующее согласование уже выполненной самовольно перепланировки.
Ч.4 ст.29 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Согласно технического заключения ИП ФИО5 №(л.д. 9-16, л.д. 26-56), дополнения к техническому заключению <данные изъяты> № (л.д. 69-79, л.д.85-90), в результате проведенного обследования систем вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации дефектов выявлено не было, техническое состояние оценивается как исправное.
Изменения, произошедшие на объекте в процессе перепланировки и переустройства соответствуют требованиям:
- СП 30.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы зданий»;
- СП 60.13330.2020 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».
Соблюдены требования, предъявляемые к квартирам согласно СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» от 13.05.2022 в части обеспечения необходимым набором помещений для обеспечения нормальной жизнедеятельности.
Соблюдены требования, предъявляемые к квартирам согласно СП 54.13330.2022 в части обеспечения вентиляцией и естественным освещением.
Изменения объекта капитального строительства не затрагивают конструктивные и другие характеристики объекта капитального строительства и (или) его частей, надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, установленные градостроительным регламентом. Выполненные работы не имеют признаков реконструкции и относятся к перепланировке и переустройству.
Обследуемая соответствует нормативным требованиям СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» от 13.05.2022, СП 112.13330.2011 «Пожарная безопасность зданий и coopужений», СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», предъявляемыми к жилым помещениям и как следствие не оказывают негативного влияния на эксплуатацию объекта, обеспечивают жилое помещение необходимым для комфортного проживания набором помещений и технологического оборудования, не угрожает жизни и здоровью собственника жилого помещения и проживающим людям в многоквартирном жилом доме.
Указанные заключения ответчиком в соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ не оспорено.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Сохранить квартиру № № по адресу: <адрес> перепланированном и переустроенном состоянии в соответствии с данными Технического паспорта, подготовленного <данные изъяты>-БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято судом 29.12.2023.
Судья подпись Н.В.Монастырная
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-5904/2023 54RS0006-01-2023-006880-19 Ленинского районного суда г. Новосибирска