Дело № 5-19/2023
УИД 09RS0007-01-2023-000177-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 марта 2023 года ст. Зеленчукская, КЧР
Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Баббучиева И.Х.,
при секретаре судебного заседания Авдиенко В.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП, в отношении ФИО2, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности.
При рассмотрении материалов дела лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ. Права понятны. Ходатайств не поступало.
установил:
ДД.ММ.ГГГГг. в 06 часов 55 минут на <адрес>. водитель ФИО1 в нарушение п. 10.1 ПДД, управляя транспортным средством <данные изъяты> г/н №, не справился с управлением, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшему Потерпевший №1
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении описанного правонарушения признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром он с Потерпевший №1 ехали на работу в <адрес>. Скорость была небольшая. Утро было морозное. Не доезжая до поселка Архыз на поворот он не справился с управлением, в результате чего машина съехала с дороги, и встала на бок.
Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что претензий к правонарушителю не имеет, со стороны ФИО1 ему была оказана помощь и принесены извинения.
Кроме признательных показаний ФИО1 и объяснений потерпевшего Потерпевший №1, обстоятельства вышеуказанного правонарушения подтверждаются письменными материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 нарушил п. 10.1 ПДД РФ, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (л.д. №);
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг и схемой места совершения ДТП ( л.д.№);
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении ФИО1, по результатам которого состояние опьянения не установлено (л.д.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Потерпевший №1 причинены повреждения: <данные изъяты> влечет расстройство здоровья на срок не более 3 недель и согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008г. №194н, квалифицируется как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью. Вышеописанные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (л.д.№);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным начальником дежурной смены, дежурной части МО МВД России «Зеленчукский» ФИО4, согласно которого в 06 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Мо МВД России «Зеленчукский» поступило сообщение от оператора 112 ФИО5 о том, что в двух километрах от <адрес> в сторону <адрес> произошло ДТП, есть пострадавшие (л.д.№);
- рапортом старшего следователя отделения № СО МО МВД России «Зеленчукский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при рассмотрении материала КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ им выявлен факт административного правонарушения ФИО1 ( л.д№).
В силу п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Исследовав все доказательства, суд приходит к выводу о том, что они относимы, допустимы и достаточны для принятия судебного решения, в совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении описанного административного правонарушения.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд, в соответствии с п.1 ч.1 и п. 6 ч. 1 ст.4.2 КРФ об АП, относит раскаяние и признание вины лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
При назначении ФИО1 вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости и достаточности для достижения целей административного наказания, назначение наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
признать ФИО2, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, он может быть привлечен в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КРФ об АП к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КРФ об АП за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии, через Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
Судья Зеленчукского районного суда Баббучиев И.Х.