2-146/2023

56RS0003-01-2023-000028-23

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 31 мая 2023 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Сидоренко Ю.А.,

при секретаре Кузьминовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрация муниципального образования <адрес> к ФИО2 об отчуждении земельного участка,

установил:

Администрация муниципального образования <адрес> обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что поступило уведомление Росреестра по <адрес> о принадлежности иностранному гражданину ФИО2 на праве общей долевой собственности земельного участка из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 56:03:0101024:123, местоположение: <адрес>. По сообщению УМВД России по <адрес>, ФИО2, в списке лиц, документированных паспортом гражданина РФ не значится. Право собственности ФИО2 на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 56:03:0101024:123 зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени не прекращено. Указам Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками. В данный перечень входит муниципальное образование <адрес>. Окончательно просила суд осуществить принудительную продажу принадлежащего на праве собственности ФИО2, гражданке Республики Казахстан 1/2 долю земельного участка из земель населенных пунктов, с кадастровым номером 56:03:0101024:123, общей площадью 1019 кв.м., местоположение: <адрес>, с передачей собственнику ФИО2, вырученной от продажи указанных объектов суммы за вычетом затрат на отчуждение имущества.

В судебном заседании представитель истца не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить в полном объеме.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила отказать в удовлетворении иска.

Третье лицо ФИО3, представитель третьего лица Управления Росреестра по Оренбургской области в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом по правилам гл. 10 ГПК РФ.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Тем самым Конституция Российской Федерации в качестве общего принципа ФИО1 законодательства устанавливает "национальный режим" для иностранных лиц и лиц без гражданства, то есть в отношении прав и обязанностей приравнивает их к ФИО1 гражданам.

Исходя из того, что в силу Гражданского кодекса Российской Федерации, конкретизирующего конституционный принцип национального режима, правила гражданского законодательства применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абзац четвертый пункта 1 статьи 2), и в соответствии со статьей 36 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона, Земельный кодекс Российской Федерации устанавливает право иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц приобретать в собственность земельные участки на территории Российской Федерации.

Вместе с тем, осуществляя соответствующее регулирование, федеральный законодатель в силу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации обязан обеспечивать защиту конституционно значимых ценностей и соблюдать баланс конституционных прав, закрепленных, с одной стороны, в указанных статьях Конституции Российской Федерации, а с другой - в статье 9 (часть 1), согласно которой земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и в статье 36 (часть 1), согласно которой право иметь в частной собственности землю принадлежит гражданам и их объединениям. При этом он должен исходить из вытекающего из статей 9 и 36 Конституции Российской Федерации приоритета права российских граждан иметь в собственности землю, обеспечивая рациональное и эффективное использование земли и ее охрану, защиту экономического суверенитета Российской Федерации, целостность и неприкосновенность ее территории (статья 4, части 1 и 3, Конституции Российской Федерации).

Реализуя свою конституционную обязанность, федеральный законодатель ввел некоторые ограничения для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в осуществлении права землепользования, тем самым установив изъятия из национального режима регулирования права частной собственности на землю.

Так, действующим законодательством для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц предусмотрены определенные ограничения в отношении права собственности на земельные участки некоторых категорий.

На основании части 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Указом Президента Российской Федерации от 09 января 2011 года N 26 утвержден Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства не могут обладать земельными участками на праве собственности. В данный перечень входит и муниципальное образование Акбулакский район Оренбургской области.

ФИО2, ФИО3 являлись собственниками общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1019 кв. м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <...>, доля в праве каждого 1/2, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ Право собственности ответчика зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информации УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по учетам отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по <адрес>, базам данных УВМ УМВД России по <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в числе лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, либо оформивших выход из гражданства Российской Федерации в установленном законом порядке не значится. В АС «ФИО1 паспорт» информация о документировании ФИО2 паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отсутствует.

Из представленного ответчиком паспорта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 Является гражданином Республики Казахстан.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2, гражданином Российской Федерации не является.

До начала судебного заседания ответчиком представлен договор дарения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 подарила, а ФИО4 приняла в дар 1/2 долю жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>. Названный договор в тот же день представлен ФИО2 для регистрации перехода права на объект недвижимости в ИАУ <адрес> «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, что подтверждается описью документов от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, дату разрешения спора, ФИО2 произвела отчуждение 1/2 доли земельного участка с кадастровым номером 56:03:0101024:123, расположенного по адресу: <адрес>, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

В удовлетворении искового заявления администрации муниципального образования <адрес> к ФИО2 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Акбулакский районный суд <адрес> в течение месяца со дня вынесения.

Судья:

Решение в окончательном виде изготовлено 07 июня 2023 г.

Судья: