43RS0042-01-2025-000172-15 дело № 5-11/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
п. Юрья Кировской области 03 марта 2025 года
Судья Юрьянского районного суда Кировской области Гуров А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1. КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1, 21 июля 2024г. около 00 час., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес побои Б., нанеся последней не менее десяти ударов кулаками рук по лицу и телу, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей на лице, мягких тканей в области левого плечевого сустава, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при этом указанные действия не содержат признаки уголовно наказуемого деяния, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1. КоАП РФ.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, потерпевшая Б. в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть без их участия.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 43 АБ № 1065977 от 24.02.2025 (л.д.24);
- определением о возбуждении дела и проведении административного расследования от 20.09.2024 (л.д.20);
- обращением Б. в полицию по телефону о том, что «избил муж, болит голова, челюсть, рука» (л.д.5);
- рапортом сотрудника полиции от 22.07.2024, который зарегистрирован в КУСП № 2521/1155 о том, что поступило сообщение от фельдшера СМП ФИО2 об оказании медицинской помощи Б., которую дома избил муж (л.д.7);
- письменными объяснениями Б., ФИО1 об обстоятельствах совершенного правонарушения (л.д. 8, 14);
- актом судебно-медицинского освидетельствования № 2772 от 12.09.2024, согласно которому у Б. установлены телесные повреждения, перечисленные в протоколе об административном правонарушении (л.д. 17-18);
- копией первичного осмотра Б. врачом-травматологом-ортопедом КОГКБУЗ «Центр травматологии и ортопедии» от 22.07.2024, в котором указано, что избита ФИО1 (л.д. 19);
- справками, согласно которым ФИО1 к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения не привлекался, не имеет судимость за преступление, совершенное с применением насилия (л.д. 11-13);
- заявлением ФИО1 в Юрьянский районный суд о рассмотрении протокола без его участия, с содержанием протокола согласен, готов оплатить административный штраф (л.д.26).
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1. КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд квалифицирует вышеуказанные действия ФИО1 по ст.6.1.1. КоАП РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, не имеется.
Оснований для прекращения производства по делу либо для освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
С учетом характера совершенного административного правонарушения и данных о личности виновного считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, поскольку прихожу к выводу, что данный вид и размер наказания будут способствовать достижению целей административного наказания, указанных в ст.3.1 КоАП РФ.
На основании ст.ст.29.9 ч.1 п.1, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть перечислен в УФК по Кировской области (МО МВД России «Юрьянский» по Кировской обл.) ИНН <***>, КПП: 433801001, ОКТМО: 33649151, кор/с 40102810345370000033, номер счета получателя платежа 03100643000000014000 в Отделение ФИО3 Банка России//УФК по Кировской области г.ФИО3, БИК 013304182, КБК 18811601061010101140, УИН 18880343254310659774.
Квитанцию, подтверждающую уплату штрафа, следует направить в Юрьянский районный суд Кировской области по адресу: <...>.
Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, наступает ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через районный суд.
Судья: Гуров А.Н.