№ 3/2-980/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о продлении срока содержания обвиняемого под стражей
адрес 31 июля 2023 года
Нагатинский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Колмаковой М.А.,
при секретаре фио,
с участием ст. помощника Нагатинского межрайонного прокурора адрес фио,
обвиняемого фио,
защитника–адвоката фио,
рассмотрев в судебном заседании постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей в отношении:
ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, не имеющего образования, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, со слов не судимого,
УСТАНОВИЛ:
Настоящее уголовно дело возбуждено 05 июня 2023 года СО Отдела МВД России по адрес по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в отношении неустановленного лица.
Срок предварительного следствия продлен 24 июля 2023 года руководителем следственного органа – начальником СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 05 сентября 2023 года.
05 июня 2023 года ФИО1 задержан, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
06 июня 2023 года ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
07 июня 2023 года Нагатинским районным судом адрес в отношении обвиняемого фио избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца 00 суток, то есть до 05 августа 2023 года.
Следователь, с согласия руководителя следственного органа, обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей в отношении фио на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 05 сентября 2023 года, указывая, что срок содержания обвиняемого под стражей истекает, однако по делу необходимо: в полном объеме собрать характеризующий материал на обвиняемого фио; назначить и провести амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу обвиняемому ФИО1; выполнить иные следственные и процессуальные действия, направленные на окончание расследования.
При этом следователь указывает, что ФИО1 обвиняется в совершении деяния, относящегося к категории тяжких, за которое законодательством РФ предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, официально не трудоустроен, то есть не имеет постоянного легального источника дохода. Таким образом, у органов предварительного следствия имеются достаточные основания полагать, что оставаясь на свободе, ФИО1 сможет продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от органов предварительного расследования и суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу, оказать давление на свидетелей.
Следователь поддержал заявленное ходатайство по изложенным в нем основаниям.
Обвиняемый возражал против продления срока содержания под стражей, просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста по месту регистрации или отказать в удовлетворении ходатайства органов следствия.
Защитник также возражал против продления срока содержания под стражей, просил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста по месту регистрации фио или отказать в удовлетворении ходатайства органов следствия, поскольку скрываться последний не намерен, кроме того, действиям фио дана неверная квалификация.
Прокурором ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в судебном заседании поддержано полностью, как законное и обоснованное, с учетом оснований, приведенных следователем.
Суд, выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, находит ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Задержание ФИО1 произведено при наличии к тому оснований, с соблюдением порядка задержания, предусмотренного ст. 91 УПК РФ. Обвинение ему предъявлено с соблюдением норм, предусмотренных гл. 23 УПК РФ.
В представленных материалах имеются сведения, подтверждающие обоснованность подозрения в причастности фио к совершению инкриминируемого ему преступления. При этом вопросы о доказанности вины не подлежат рассмотрению судом при продлении срока содержания под стражей, поскольку связаны с оценкой доказательств по делу и выходят за пределы судебного разбирательства, установленные ст. 109 УПК РФ.
Срок предварительного следствия продлен соответствующим должностным лицом.
С момента последнего продления срока содержания обвиняемого фио под стражей по уголовному делу выполнен ряд следственных и процессуальных действий, указанных в ходатайстве следствия.
Принимая во внимание, объем выполненных и запланированных следственных и процессуальных действий, проведение которых направлено на окончание предварительного расследования, суд приходит к выводу, что срок, на который следователь просит продлить меру пресечения, является разумным, не выходящим за рамки установленного срока следствия. Данных, свидетельствующих о неэффективной организации расследования и явной волоките, не установлено.
Обстоятельства, послужившие основанием для избрания ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу, по мнению суда, в настоящее время не отпали и не изменились.
ФИО1 обвиняется в совершении деяния отнесенного законом к категории тяжких, за которое законодательством РФ предусмотрено наказание свыше трех лет лишения свободы, данных о личности фио, который не имеет официального источника дохода, по месту постоянной регистрации не проживает, а также обстоятельства уголовного дела, подлежащие расследованию, в связи с чем, у суда имеются основания полагать, что ФИО1 оказавшись на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, оказать давление на участников уголовного дела, либо иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Соответствующего медицинского заключения, свидетельствующего о невозможности содержания обвиняемого фио в условиях следственного изолятора, применительно к перечню тяжелых заболеваний утвержденному Постановлением Правительства РФ № 3 от 14 января 2011 года суду не представлено.
Сведений об изменении оснований, вследствие которых ФИО1 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также обстоятельств, свидетельствующих о том, что необходимость применения данной меры пресечения, отпала, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что применение иной более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражей, в отношении обвиняемого фио нецелесообразно, так как иные меры пресечения, по мнению суда, не обеспечат надлежащего поведения обвиняемого в ходе предварительного следствия и не исключат для него возможности скрыться от следствия и суда иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Учитывая, что закончить следствие в установленный срок не представляется возможным по объективным причинам, срок содержания обвиняемого фио под стражей истекает, а оснований для отмены либо изменения меры пресечения не имеется, суд полагает необходимым продлить срок содержания под стражей на период следствия.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 109 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Продлить срок содержания под стражей обвиняемому ФИО1 на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть до 05 сентября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение трех суток со дня его вынесения.
Судья М.А. Колмакова