УИД 47RS0005-01-2023-002400-10
Дело № 5-445/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
гор. Выборг 04 мая 2023 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Прокопьева Марина Владимировна,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 у.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1 угли, Дата года рождения, место рождения: <адрес>, иностранный паспорт № выдан <данные изъяты> Дата, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, холостого, имеющего двоих детей на иждивении (со слов), привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 у., являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, а именно:
02.05.2023 в 14 часов 10 минут по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, а/д «Скандинавия», 104 км, был выявлен и задержан гр. <данные изъяты> ФИО1 у. Согласно данным ФМС России АС ЦБДУИГ данный гражданин прибыл на территорию РФ 22.09.2019 с целью – работа, 02.11.2019 получил патент на работу № территорией действия Санкт-Петербург, по истечении срока действия патента его не продлевал, новый патент не оформлял, то есть срок пребывания гражданина был до 02.11.2020. сведений о пересечении границы РФ в базе ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1» не имеется.
20.09.2020 Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № № по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ о назначении гражданину <данные изъяты> ФИО1 у. административного наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда из РФ, постановление вступило в законную силу 03.10.2022. Согласно данным из базы данных АС ЦБДУИГ (СПО "Мигрант-1"), гражданин <данные изъяты> ФИО1 у. территорию РФ не покинул.
Тем самым уклонился от самостоятельного выезда с территории Российской Федерации в срок, установленный законодательством Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 у. вину признал, пояснил, что не смог выехать за пределы РФ, поскольку у него рожала жена, дети родились в 2020 и в конце 2022 года, в дальнейшем не выехал, чтобы не оставлять её одну с детьми. Официально брак с ФИО2 (имя указано со слов лица) не оформлен, отцом детей не записан. В настоящее время готов самостоятельно покинуть территорию РФ, просит назначить штраф за своё нарушение.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ наступает за уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Как установлено судом, 02.0.2023 14 часов 10 минут по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, а/д «Скандинавия», 104 км, был выявлен и задержан гр. <данные изъяты> ФИО1 у., который уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда, назначенного ему постановлениями судьи Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении № № от 20.09.2022 года, вступившими в законную силу 03.10.2022.
Факт совершения административного правонарушения и вина гражданина <данные изъяты> ФИО1 у. в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении № 001466 от 03.05.2023; рапортом сотрудника полиции; ксерокопией паспорта иностранного гражданина; справкой о результатах проверки по учетам правоохранительных органов; копией постановления судьи Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении № № от 20.09.2022 года, вступившими в законную силу 03.10.2022; справкой АС ЦБДУИГ; другими материалами дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, и виновности гражданина <данные изъяты> ФИО1 у. в его совершении.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
При этом, п. 2 прим. к ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрено, что административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 настоящей статьи.
При назначении наказания, суд учитывает характер правонарушения, личность и имущественное положение виновного, отсутствие возможности самостоятельно покинуть территорию РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру совершенного административного правонарушения, предупреждению совершения гражданином <данные изъяты> ФИО1 у. новых правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ,
постановил:
признать гражданина <данные изъяты> ФИО1 угли, Дата года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы РФ.
В целях обеспечения исполнения наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить гражданина <данные изъяты> ФИО1 угли, Дата года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до его принудительного выдворения за пределы РФ.
Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
Получатель – УФК по Ленинградской области (ГУ МВД России по г. Санкт- Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, ОКТМО 41615158, КПП 784201001, БИК 014106101, Счет получателя 03100643000000014500, кор. счет 40102810745300000006 банк получателя – Северо-Западное ГУ ЦБ РФ (отделение Ленинградское) КБК 18811601181019000140 УИН 18880447230550014665
Административный штраф по делу 5-445/2023 ФИО1 у.
Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения, получения копии постановления.
Судья М.В. Прокопьева